Кочергин А.В., являясь лицом управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-810/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 ноября 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Кочергина А.В.,

- защитника в лице адвоката Космыниной И.В., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей ФИО4,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочергина Анатолия Викторовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кочергин А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут, управляя личным технически исправным автомобилем государственный регистрационный знак , следовал со скоростью около 51 км/ч по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, занимая вторую полосу при наличии трех полос для движения в указанном направлении, при этом в нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и дорожной разметки и не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

приближаясь к дому по <адрес>, при возникновении на его пути опасности для движения в виде неустановленного пешехода, переходившего проезжую часть <адрес> справа налево по ходу его движения в неустановленном для перехода месте, в нарушение требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, он (Кочергин) мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял;

в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения совершил маневр путем поворота рулевого колеса влево, не убедившись, что данный маневр безопасен и не создаст помех других участникам движения;

вследствие небезопасного маневра, в нарушение требований Правил дорожного движения, пересек линию разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на середину проезжей части <адрес>, где рядом с домом совершил наезд на пешехода ФИО6, стоявшую на середине проезжей части, которая не являлась помехой для его (Кочергина А.В.) движения и не представляла собой опасности.

Тем самым, он, Кочергин А.В., нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 8.1 и 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, требования дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение пешеходу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, следующих телесных повреждений: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга: кровоподтек (1) в затылочной области: ссадины в области лица (без указания точного количества и более четкой локализации всех повреждений); закрытый неосложненный компрессионный перелом тела Th5 грудного позвонка; закрытый оскольчатый перелом костей левой голени в верхней трети со смещением отломков. Данный комплекс телесных повреждений образовался от ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов или при соударении с таковыми, каковыми могли являться выступающие детали автомобиля и дорожное покрытие, в условиях дорожно-транспортного происшествия (наезд движущегося автомобиля на пешехода), в срок, соответствующий ДД.ММ.ГГГГ и в совокупности, как имеющие единые условия образования (в дорожно-транспортном происшествии), согласно вступившему с 16.09.2008 года Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку «значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30% (процентов)) независимо от исходы и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Кочергин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Кочергин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кочергину А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кочергина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому Кочергину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по работе и формально – положительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочергину А.В., суд признает его раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергину А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Кочергина А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Кочергина А.В. без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное ему наказание условным, при этом не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергина Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кочергина А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время..

До вступления приговора в законную силу в отношении Кочергина А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко