мошенничество



Дело № 1-683/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Гридасова Д.Г.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гридасова Дениса Геннадиевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гридасов Д.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений и во исполнение внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у малознакомого ему Л, под предлогом просмотра и прослушивания музыки, сотовый телефон «Нокиа 5800» в чехле черного цвета, принадлежащий последнему, заранее зная, что сотовый телефон потерпевшему он не вернет. Получив от Л его сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 10.000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, в чехле черного цвета, стоимостью 200 рублей, он (Гридасов Д.Г.) скрылся с места совершения преступления, после чего реализовал похищенное имущество, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими действиями он (Гридасов Д.Г.) причинил Л значительный имущественный ущерб на общую сумму 10.400 рублей.

Гридасов Д.Г. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Гридасов Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гридасову Д.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гридасова Д.Г. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гридасову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризовался по месту службы в ВС.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным исправление Гридасова Д.Г. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- сотовый телефон марки «Нокиа 5800» и чехол черного цвета от сотового телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшему Л, - оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гридасова Дениса Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гридасова Д.Г. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «Нокиа 5800» и чехол черного цвета от сотового телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшему Л, - оставить по принадлежности, у Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.