хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка.



Дело № 1-517/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы А.И. Сердюковой,

- подсудимого Седьмова В.А.,

- защитника в лице адвоката Колпакова О.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Седьмова Виталия Андреевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седьмов В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 23 минуты, находясь в общественном месте, а именно во дворе <адрес>, из хулиганских побуждений грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, продемонстрировал несовершеннолетним С, 2000 года рождения, Ш, 2000 года рождения, В, 2000 года рождения, находящийся в его руке газовый пистолет марки «ИЖ-79», калибра 8 мм, заряженный 8 газовыми патронами, зарегистрированный на его имя, после чего умышленно произвел один выстрел в воздух на расстоянии примерно 8-10 метров от детей, таким образом, применил указанный пистолет, как оружие, а затем на замечания М о прекращении хулиганства не отреагировал, а наоборот, в продолжение противоправных действий с силой нанес последнему один удар в область головы находившимся в правой руке указанным пистолетом, в результате чего причинил М телесные повреждения в виде: ссадин лобной области, верхнего века, правого глаза, носа, скуловой области.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 23 минуты, находясь в общественном месте, а именно во дворе <адрес>, имея умысел на совершение насильственных действий, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а так же публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, с силой нанес М один удар в область головы находившимся в его правой руке газовым пистолетом марки «ИЖ-79», калибра 8 мм, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: ссадин лобной области, верхнего века, правого глаза, носа, скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Седьмов В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что проживает на 1-м этаже по <адрес>, и является старшим по подъезду, в котором следит за порядком, в том числе на придомовой территории. Молодые ребята постоянно нарушают общественный порядок во дворе, так как часто шумят, бросают камни в железный забор, мусорят на территории, прилегающей к дому. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, плохо себя чувствовал, когда проснулся от шума, доносящегося с улицы, а именно, услышал звук разбивающегося стекла, звук ударяющихся камней об железо, крики молодых ребят. В связи с этим, он (Седьмов В.А.) вышел на улицу, чтобы разобраться со случившейся ситуацией и с порядком во дворе своего дома. Перед выходом на улицу он (Седьмов В.А.) взял с собой для самообороны принадлежащий ему газовый пистолет, на который у него имеется соответствующая лицензия. На улице он (Седьмов В.А.) увидел трех молодых людей примерно 10-12 лет, которые кричали, бросали пустые стеклянные бутылки в бетонный забор, бросали камни в железные ворота, а также собирали в заброшенном сарае различные доски и сухие ветки, в связи с чем, он (Седьмов В.А.) решил, что дети собираются разжигать костер. Он (Седьмов В.А.) испугался, что дети могут устроить пожар, подошел к ним на расстоянии примерно 8-10 метров и закричал: «Вы опять здесь!», после чего выстрелил в воздух из своего пистолета для того, чтобы напугать детей. Дети сразу же побежали в сторону сауны, где пролезли через дыру, расположенную в заборе, окружающем сауну. После этого он (Седьмов В.А.) убедился, что все нормально, и решил пойти домой. В этот момент он (Седьмов В.А.) увидел, что со стороны бани в его сторону идет ранее незнакомый ему мужчина, как он узнал в дальнейшем - М Мужчина подошел к нему (Седьмову В.А.), начал выражаться нецензурной бранью, после чего нанес ему (Седьмову В.А.) удар кулаком в лицо, а он (Седьмов В.А.) увернулся, и М вскользь ударил его кулаком правой руки по правой щеке в области правого глаза. Он (Седьмов В. А.) в ответ ударил М правой рукой, в которой находился пистолет, по лицу. В этот момент, он (Седьмов В.А.) увидел, что идет еще один мужчина, в руках у которого находилась деревянная дубина. Тот стал идти в его (Седьмова В.А.) сторону, при этом выражаясь нецензурной бранью, а также высказывая в его (Седьмова В.А.) угрозы физической расправы. Он (Седьмов В.А.) испугался, подошел к своему подъезду, и зашел к себе домой. Около его подъезда собралось несколько человек, через некоторое время пришел участковый, и он (Седьмов В.А.) открыл тому дверь, после чего участковый попросил его (Седьмова В.А.) пройти в опорный пункт. Они вышли из подъезда, где он (Седьмов В.А.) увидел двух мужчин, с которыми у него произошел конфликт. При этом, он (Седьмов В.А.) взял с собой пистолет и лицензию на оружие. После этого они все вместе прошли в опорный пункт милиции, где в ходе личного досмотра он (Седьмов В.А.) добровольно выдал принадлежащий ему газовый пистолет ИЖ-79, магазин, семь патронов к нему, а также лицензию на ношение газового оружия. Вину свою в инкриминируемых деяниях он (Седьмов В.А.) не признает, в детей он не стрелял, я лишь произвел выстрел в воздух для того, чтобы те прекратили хулиганить. М он (Седьмов В.А.) ударил лишь потому, что тот первый нанес ему ударом кулаком, в связи с чем, он действовал исключительно в целях самообороны.

Вместе с тем, суд находит вину Седьмова В.А. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

- показаниями потерпевшего М о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он пришел на неорганизованную стоянку, расположенную на <адрес>, где находился его знакомый И, который ремонтировал свою автомашину. Он (М) стал заниматься ремонтом принадлежащего ему мопеда, который паркует на данной стоянке. Также на данной стоянке располагаются бетонные гаражи. Через некоторое время, на стоянку пришли дети: его (М) сын Андрей и его друзья - одноклассники С Димитрий и В Илья. Дети бегали и играли рядом. Через некоторое время он (М) услышал громкие хлопки, которые были похожи на выстрел из оружия. Он (М) огляделся по сторонам и обратил внимание, что детей рядом нет, и через две минуты увидел, что дети перелезают через забор, окружающий гаражи, а по их лицам было видно, что они чем-то сильно напуганы. После того, как дети подошли к нему, его сын Андрей рассказал, что в них стрелял мужчина. Он пошел в ту сторону, откуда были слышны хлопки. Недалеко от <адрес> он (М) увидел мужчину, который там находился один. Он (М) подошел к мужчине и спросил, зачем он стрелял, на что мужчина, не говоря ни слова, нанес ему (М) удар плашмя пистолетом, который он держал в правой руке. От удара у него (М) пошла кровь, он отшатнулся от мужчины и в этот момент увидел подошедшего И, которого он (М) попросил И вызвать сотрудников милиции, для чего передал ему мобильный телефон. Мужчина быстро удалился в <адрес> некоторое время пришел участковый, которому они рассказали о происшедшем, после чего участковый вошел в подъезд, и вышел оттуда с мужчиной, который ударил его (М). После этого они все вместе направились в опорный пункт милиции, где он (М) написал заявление, и его направили в травмпункт, где ему оказали медицинскую помощь. Как ему стало известно позже мужчину, который нанес ему удар, зовут - Седьмов В.А.

- показаниями свидетеля И о том, что подсудимого Седьмова В.А. он раньше видел около своего дома, но лично с ним не знаком. Потерпевший М является его (И) хорошим знакомым, с которым он вместе работал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он (И) пришел на неорганизованную автостоянку, расположенную около сауны «Гусарский дворик», где встретил М, который занимался ремонтом принадлежащего тому мопеда. Через некоторое время, на стоянку также пришли сын М - Андрей с двумя своими одноклассниками. Дети пошли играть во двор, а через некоторое время он услышал хлопок, похожий на выстрел из оружия, который доносился из-за гаражей, за которые ушли играть дети. Они увидели, что бегут дети, и по их лицам было видно, что что-то случилось. Дети находились в шоковом состоянии, кричали и сказали, что в них стрелял какой-то дядя. Он (И) со М тут же направились в ту сторону, откуда раздался выстрел. М первый направился в ту сторону, а он (И) шел за ним через несколько метров. Напротив <адрес> он увидел мужчину и М Когда он подошел к ним, мужчина ударил М правой рукой в область лица. После удара М отшатнулся, а мужчина ушел в подъезд дома. Он (И) сразу же позвонил с мобильного телефона М участковому инспектору и рассказал о случившемся. Через некоторое время пришел участковый инспектор, который сказал, что догадывается, кто это мог быть, и зашел в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел участковый и мужчина, ранее ударивший М Он (И) узнал в дальнейшем, что мужчину зовут Седьмов В.А.;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ш, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования в присутствии законного представителя и педагога и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе со своими друзьями С Димой и В Ильей пришел на автостоянку, расположенную по <адрес>. Там его (Ш) папа - М Ярослав ремонтировал свой мопед. На стоянке они увидели знакомого М - И, который ремонтировал свою машину. В какой-то момент Илья предложил построить шалаш рядом с гаражами, чтобы играть в нем, для чего он (Ш) со своими друзьями стал собирать ветки и разные доски вокруг гаражей. Они зашли за гаражи во двор <адрес>, где тоже стали собирать ветки с земли. В этот момент он (Ш) увидел, что из одного из подъездов указанного дома выходит мужчина. Имени этого мужчины он (Ш) не знает, но однажды уже видел того. Как-то (когда точно, уже не помнит) он (Ш) гулял во дворе этого же дома. Данный мужчина сидел во дворе на лавочке с другими людьми. Указанный мужчина стал кричать на него (Ш) и выгонять из двора. Когда он (Ш) увидел этого мужчину и то, что тот направляется в их сторону, то испугался, что мужчина снова будет ругаться. Кроме того, от своих друзей он (Ш) слышал, что в этом дворе живет мужчина, который выгоняет детей из двора, и что у того есть пистолет, из которого мужчина иногда стреляет. Тогда он (Ш) закричал своим друзьям, что надо бежать. В подумал, что он (Ш) шутит, но все равно стал уходить. Скорее всего, В уже успел уйти. Мужчина успел подойти примерно на расстояние 8-10 метров, стал кричать на них матом, требовать, чтобы они уходили из двора. Мужчина сказал, что если они не уйдут, то он будет стрелять. С стал просить, сказал: «Пожалуйста, не надо!», а мужчина ответил: «Надо!». В этот момент мужчина что-то выронил и наклонился, чтобы поднять (что именно это было, он (Ш) не видел, но тогда показалось, что это был патрон). Они воспользовались этим и стали убегать. Он (Ш) увидел в правой руке мужчины пистолет. Они очень сильно испугались и стали убегать в сторону гаражей, где М ремонтировал мопед. Первым бежал С, он (Ш) бежал следом, В был уже почти у гаражей. Когда они бежали, то он (Ш) услышал сзади себя выстрел. Он (Ш) очень испугался и стал перелезать через забор, который окружает гаражи, чтобы быстрей добежать до отца. Когда он (Ш) перелезал через забор, то ему показалось, что рядом пролетела пуля. Он (Ш) закричал, что в него выстрелили, и подбежал к М М осмотрел его (Ш) и сказал, что все в порядке, что пуля не попала. М с И сразу же пошли в ту сторону, где стрелял неизвестный мужчина, а он (Ш) вместе с В и С остались стоять около мопеда. Через некоторое время М вернулся, и (Ш) увидел, что у того по лицу течет кровь, также (Ш) увидел, что на локте у того тоже кровь. Он (Ш) очень испугался, М сказал, что догнал мужчину, который стрелял и что И ждет мужчину около подъезда. Также М сказал, что этот мужчина ударил его по лицу пистолетом. М вытер кровь и снова ушел, сказав при этом, чтобы они (дети) ждали на этом месте. Через некоторое время М снова вернулся, сказал, что пришел участковый и что надо идти в милицию. Они все вместе пошли в милицию, через некоторое время приехала его (Ш) мать - Ю, и он (Ш) дал показания милиционеру, а М уехал в больницу. В милиции он (Ш) видел того мужчину, который стрелял. На вопрос дознавателя о том, сколько времени было в тот момент, когда мужчина стрелял, он (Ш) ответил, что точно не помнит, сколько было времени, но с того момента, как они пришли на автостоянку и до того времени, когда мужчина стал стрелять, прошло примерно 15-20 минут (л.д.57-60);

- показаниями свидетеля Ю, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Вечером, примерно в 17 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил ее сожитель М и сообщил, что его ударил неизвестный мужчина, который также стрелял в их сына Ш. М также сообщил, что с их сыном все в порядке и в настоящий момент тот находится в отделении милиции, а сам М находится в травмпункте при городской поликлиники <данные изъяты>, где ему оказывают первую медицинскую помощь. Почти сразу после этого ей (Ю) позвонил сын и попросил приехать в отделение милиции для того, чтобы с него могли в ее (Ю) присутствии взять объяснение. Она (Ю) сразу же поехала в отделение милиции, там увидела своего сына, а также его друзей Илью и Диму, и их родителей. Она (Ю) спросила: «Что случилось?». На что сын рассказал, что они с друзьями гуляли около гаражей, расположенных рядом с домом <адрес>, где собирали ветки, чтобы построить шалаш, но в этот момент к ним подошел неизвестный мужчина, который стал ругаться на них матом, после чего стал стрелять в детей. Также дети рассказали, что после этого М догнал данного мужчину, но тот ударил М по лицу пистолетом. После этого сотрудники милиции в ее (Ю) присутствии взяли с ее сына объяснение, где тот рассказал о том, что говорил ей (Ю) ранее. После этого она (Ю) поехала в травмпукт, откуда забрала М и они поехали домой. От соседей по дому она (Ю) узнала, что данный мужчина уже неоднократно стрелял из своего пистолета и даже, якобы, ранил какого-то мальчика. С данным мужчиной она (Ю) не знакома и как зовут того, не знает. Своего сына она (Ю) может охарактеризовать только с положительной стороны, взрослым он не грубит, ведет себя со старшими уважительно. Жалоб со стороны учителей школы не поступало. Учится тот хорошо. Чем могло быть обусловлено подобное поведение мужчины, стрелявшего в детей, она (Ю) не знает (л.д.47-49);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования в присутствии законного представителя и педагога и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе со своими друзьями Ш Андреем и В Ильей пришел на автостоянку, расположенную по <адрес>. Там отец Ш - М ремонтировал свой мопед. На стоянке также находился знакомый М - И, который ремонтировал свою машину. В какой-то момент, примерно через 5-10 минут после того, как они пришли, Илья предложил построить шалаш рядом с гаражами, чтобы играть в нем. Они согласились и стали собирать ветки и разные доски вокруг гаражей. Они зашли за гаражи во двор <адрес>, где тоже стали собирать ветки и разные доски с земли и в брошенных сараях. В этот момент он (С) увидел, что из одного из подъездов указанного дома выходит мужчина. Мужчины этого он (С) не знает, раньше того никогда не видел. В этот момент Андрей закричал, что надо бежать. Илья сразу ушел. Он (С) с Андреем убежать не успели. Мужчина подошел к ним на расстояние примерно 8-10 метров и стал кричать на них матом, требовать, чтобы они уходили из двора. Мужчина сказал, что если они не уйдут, то он будет стрелять. Он (С) стал просить мужчину, чтобы тот не стрелял. Он (С) сказал: «Пожалуйста, не надо!», а мужчина ответил: «Надо!». В этот момент мужчина наклонился к земле, как ему (С) показалось, мужчина что-то выронил (что именно это было, он (С) не видел). Они воспользовались этим и стали убегать от мужчины. Он (С) увидел в правой руке мужчины пистолет. Он (С) очень сильно испугался и они стали бежать еще быстрей в сторону гаражей, где И ремонтировал мопед. Он (С) бежал первым, следом бежал Ш В он (С) в тот момент не видел. В тот момент, когда они бежали, он (С) услышал сзади себя выстрел. Они перелезли через забор, который окружает гаражи. В этот момент Ш сказал, что в него выстрелили, и подбежал к своему отцу. М осмотрел Андрея и сказал, что все в порядке, что пуля в Андрея не попала. М с И сразу же пошли в ту сторону, откуда он (С) с ребятами пришли, а он (С) вместе с Ильей и Андреем остался стоять около мопеда (когда они прибежали, то он (С) увидел Илью, который был уже на автостоянке). Через некоторое время М вернулся, и он (С) увидел, что его лицо разбито и по лицу течет кровь. М сказал, что догнал мужчину, который стрелял и что И ждет этого мужчину около подъезда. После этого И ушел, а они (дети) остались стоять около мопеда. Через некоторое время, точно не помнит, сколько прошло времени, И снова вернулся и сказал, что пришел участковый и теперь будет в порядке. Потом он (С), Ш, В и М пошли в милицию. Через некоторое время приехала его (С) мама, и он (С) дал сотруднику милиции показания. В милиции также находился тот мужчина, который стрелял в них. На вопрос дознавателя о том, разбивали они какие-нибудь бутылки или кидали камни в железный забор, он (С) ответил, что нет, ничем подобным они не занимались ни в тот момент, когда собирали ветки, ни до этого, вообще вели себя достаточно тихо, так как слышали от своих друзей, что в этом доме живет мужчина, который все время прогоняет со двора детей и что у того есть пистолет, из которого он стреляет. И когда Андрей закричал, что надо бежать, он (С) подумал, что это именно этот мужчина идет в их сторону, поэтому испугался и побежал (л.д.71-73);

- показаниями свидетеля М, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Вечером, примерно в 17 часов 00 минут она выходила со своей работы и позвонила на мобильный телефон своему сыну С, чтобы узнать, где он находится. На это сын ответил, что находится в милиции, так как кто-то избил отца его друга А. Она (М) приехала в отделение милиции, где увидела своего сына, а также его друзей Илью и Андрея, и их родителей. Она (М) спросила: «Что случилось?». На что сын рассказал, что они с друзьями гуляли около гаражей, расположенных рядом с домом <адрес>, где собирали ветки, чтобы построить шалаш, но в этот момент к ним подошел неизвестный мужчина, который стал кричать на них матом, после чего стал стрелять в детей. Также они рассказали, что после этого отец Андрея догнал данного мужчину, но тот ударил его по лицу пистолетом. После этого сотрудники милиции в ее (М) присутствии взяли с ее сына объяснение, где тот рассказал о том, что говорил ей (М) ранее. От соседей по дому она (М) узнала, что данный мужчина уже неоднократно стрелял из своего пистолета. С данным мужчиной она (М) не знакома и как его зовут, не знает. Своего сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он очень воспитанный мальчик, хулиганом назвать его не может, взрослым не грубит, ведет себя со старшими уважительно. Жалоб на него со стороны учителей школы не поступало. Учится хорошо. Чем могла быть обусловлено подобное поведение мужчины, стрелявшего в детей, она (М) не знает. Друзья его также положительные мальчики (л.д.63-64);

- показаниями свидетеля Л, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Вечером, примерно в 18 часов 00 минут она пришла домой с работы и увидела, что ее сына В нет дома. В этот момент он позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что она должна прийти в опорный пункт милиции, который расположен в их доме. Она (Л) сразу же подошла к опорному пункту, где на крыльце увидела родителей одноклассников своего сына Ильи - С Димитрия и Ш Андрея. Дети и ее сын также находились там. Она (Л) спросила у них о том, что произошло. Тогда ее (Л) сын рассказал, что они с друзьями гуляли около гаражей, которые расположены рядом с домом <адрес>, где собирали ветки, чтобы построить шалаш, но в этот момент к ним подошел неизвестный мужчина, который стал кричать на них матом, после чего стал стрелять в детей. Также они рассказали, что после этого отец Андрея догнал данного мужчину, но тот ударил его по лицу пистолетом. При этом Илья расплакался, по его поведению было видно, что он находится в сильнейшем стрессе. После этого сотрудники милиции в присутствии нее (Л) взяли с ее сына объяснение, где он рассказал о том, что говорил ей (Л) ранее. С мужчиной, который стрелял в детей, она (Л) не знакома, ранее с ним никогда не встречалась, и как его зовут, не знает. Своего сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он воспитанный мальчик, не хулиганит, никаких нареканий со стороны соседей в его адрес никогда не было. Взрослым не грубит, ведет себя со старшими уважительно, со сверстниками также никаких конфликтов у него не было. Жалоб на него со стороны учителей школы не поступало. Учится хорошо. Чем могло быть обусловлено подобное поведение мужчины, стрелявшего в детей, она (Л) не знает (л.д.37-38);

- показаниями свидетеля К<данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в опорном пункте милиции , расположенном по <адрес> Примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил один из жителей обслуживаемой территории И, проживающий по <адрес>, который сообщил, что неизвестный мужчина, проживающий в <адрес> устроил стрельбу из пистолета на улице и нанес удар пистолетом его другу. Он (К) сразу же направился по указанному адресу. У подъезда указанного дома он (К) встретил жильцов со своей территории, а именно И и М, проживающего по <адрес>. Также рядом находился неизвестный мужчина европейской внешности среднего роста крепкого телосложения, на вид 40 лет. Ранее данного мужчину он (К) не видел, с ним не знаком. М пояснил, что неизвестный мужчина из <адрес> стрелял в его сына, после чего нанес удар самому М в область лица. У М действительно было разбито лицо, и по нему текла кровь. По описанию он (К) понял, что, скорее всего, стрелял из пистолета Седьмов В.А., проживающий по <адрес> Кроме того, ему (К) известно, что данный гражданин имеет лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, а также имеет газовый пистолет ИЖ-79, калибра 8 мм, и травматический пистолет МР-79, калибра 9 мм. Он (К) также увидел, что дверь подъезда подперта частью ствола сухого дерева. Мужчины, стоявшее у подъезда, пояснили, что они сделали это для того, чтобы мужчина, нанесший удар М, не убежал. Он (К) зашел в подъезд и стал стучать в дверь квартиры Седьмова В.А. Тот долго не открывал, потом открыл дверь квартиры. Он (К) попросил Седьмова В.А. выйти на улицу, что тот и сделал. Люди, стоящие около подъезда, указали на Седьмова В.А. как на лицо, стрелявшее в детей и ударившее М Седьмов В.А. пояснил, что не стрелял по детям, а лишь стрелял по птицам. Тогда он (К) предложил всем пройти в опорный пункт милиции для дачи объяснений по факту происшедшего. Седьмову В.А. также было предложено взять с собой пистолет, из которого тот стрелял, и лицензию. М ушел, сказав, что приведет детей, через некоторое время тот вернулся с тремя детьми. Он (К) обратил внимание, что третьего мужчины, стоявшего около подъезда, уже не было. И пояснил, что мужчине надо было срочно уйти, но тот обещал прийти на следующий день. Он (К) не ожидал, что данный мужчина может уйти, поэтому не записал его данных. До настоящего времени данный мужчина не приходил. После этого они все вместе прошли в опорный пункт милиции , где М написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности Седьмова В.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов из пистолета, после чего нанес тому удар пистолетом по лицу. Им (К) было принято решение о производстве личного досмотра Седьмова В.А. С этой целью он (К) вышел на улицу и пригласил двух понятых. После чего, в их присутствии провел личный досмотр Седьмова В.А., в ходе которого последний добровольно выдал из сумки коричневого цвета, находящейся при нем, газовый пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, выполненный из металла черного цвета. Также Седьмов В.А. выдал магазин и семь газовых патронов к указанному пистолету, а также лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. При этом Седьмов В.А. пояснил, что указанным пистолетом ДД.ММ.ГГГГ нанес удар по лицу неизвестному мужчине в целях защиты. После этого им (К) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники досмотра. Вышеуказанные пистолет, магазин, семь патронов к нему и лицензия были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, на котором расписались все участвующие в досмотре лица, и была поставлена печать (л.д.74-76);

- показаниями свидетеля Ч, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он (Ч) согласился, прошел вместе с сотрудником милиции в опорный пункт милиции , расположенный по <адрес>, после чего в присутствии него (Ч) и еще одного понятого мужского пола сотрудником милиции мужского пола был проведен личный досмотр мужчины, представившегося Седьмовым Виталием Андреевичем. В ходе проведения личного досмотра Седьмов В.А. добровольно выдал из сумки коричневого цвета, находящейся при нем, пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, черного цвета. По внешнему виду можно предположить, что пистолет газовый. В оружии он (Ч) разбирается, так как в свое время нес службу в армии, а в настоящий момент работает охранником. Кроме того, Седьмов В.А. выдал магазин и семь газовых патронов к данному пистолету, а также лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. При этом Седьмов В.А. пояснил, что данным пистолетом ДД.ММ.ГГГГ нанес удар по лицу неизвестному мужчине в целях защиты. После этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица, после чего указанные пистолет, магазин, семь патронов к нему и лицензия были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, на котором все участники досмотра расписались, и сотрудник милиции поставил печать (л.д.61-62);

- рапортом <данные изъяты> К от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанного дня примерно в 16 час. 30 мин. получил указание от ст. оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> проследовать по <адрес>, для задержания гражданина угрожающего пистолетом, физической расправой. По прибытии по указанному адресу, был задержан Седьмов В.А., который пистолетом угрожал физической расправой несовершеннолетним детям А и С, 2000 года рождения, а также нанес телесные повреждения М (л.д.2);

- рапортом <данные изъяты> К об обнаружении признаков преступления в действиях Седьмова В.А. (л.д.3);

- справкой из травматологического отделения ГП УЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился М с ссадинами лобной области, верхнего века правого глаза, носа, скуловой области (л.д.4);

- заявлением М о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов из пистолета, а на его (М) замечание не прореагировал, нанес ему (М) удар пистолетом по лицу (л.д.5);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут, Седьмов В.А. добровольно выдал из сумки коричневого цвета, находящейся при нем, пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, черного цвета, магазин и семь газовых патронов к данному пистолету, а также лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (л.д.6-7);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, черного цвета, магазин, семь газовых патронов к данному пистолету, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (л.д.29-32);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, черного цвета, магазин и семь газовых патронов к данному пистолету, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (л.д.33-34);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим М и подозреваемым Седьмовым В.А., в ходе которой М дал показания аналогичные данным в ходе допроса, указав, что со слов детей, ему стало известно, что в них стрелял из пистолета неизвестный мужчина, а после того, как М спросил у мужчины что он делает, указанный мужчина, являющийся Седьмовым В.А. нанес удар плашмя пистолетом, который находился в ладони его правой руки (л.д.85-88);

- заключением эксперта м/7314 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, повреждения у М, по одной ссадине лобной области, верхнего века, правого глаза, спинки носа, правой скуловой области, три ссадины наружной поверхности правого плеча в нижней трети - образовались от скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) либо при трении об таковые, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.90);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск, содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной у <адрес>, а также просмотрена указанная видеозапись (л.д.98-101);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела диск, содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной у подъезда <адрес> (л.д.102);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем И и подозреваемым Седьмовым В.А., в ходе которой И дал показания аналогичные данным в ходе допроса, указав, что со слов детей, ему стало известно, что в них стрелял неизвестный мужчина. После того, как он (И) пошел следом за М, он увидел, как мужчина плашмя ударил по голове М пистолетом, который находился у мужчины в ладони правой руки (л.д.110-113).

Допрошенный по характеристике личности подсудимого свидетель Б положительно охарактеризовал Седьмова В.А., указав, что он порядочный и принципиальный человек, всегда ухаживает за придомовой территорией, следит за порядком. Ему (Б) неизвестно о том, чтобы Седьмов В.А. когда – либо в кого-нибудь стрелял, а о том, что Седьмов В.А. стрелял в детей, ему стало известно от М

Оценивая показания свидетеля со стороны защиты, суд считает, что эти показания не противоречат доказательствам, исследованным судом.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные показания потерпевшего М и свидетелей И, несовершеннолетнего Ш, Ю, несовершеннолетнего С, М, Л, К, Ч, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достаточную для достоверного вывода о виновности Седьмова В.А. в совершении преступлений.

Оснований к оговору подсудимого в совершении данных преступлений со стороны потерпевшего и указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая показания подсудимого Седьмова В.А. и доводы защитника о том, что подсудимый действовал исключительно в целях самообороны, суд находит их не соответствующими действительности.

Так, из исследованных в суде показаний потерпевшего М и свидетеля И, протоколов очных ставок между Седьмовым В.А. и указанными лицами, следует, что Седьмов В.А., умышленно нанес газовым пистолетом, находящимся в его правой руке, удар потерпевшему М При этом, свидетель И не подтвердил факт совершения каких-либо противоправных действий в отношении Седьмова В.А. со стороны М

С учетом изложенного, показания подсудимого Седьмова В.А. о том, что удар потерпевшему М он нанес в целях самообороны, суд находит неубедительными и не соответствующими действительности.

Также подсудимый Седьмов В.А., не отрицая факта выстрела из пистолета в присутствии детей, указал, что это было вызвано их поведением, которые хулиганили во дворе, собирались разжечь костер.

Однако, это утверждение подсудимого Седьмова В.А. полностью опровергается показаниями несовершеннолетних Ш и С о том, что они собирали ветки во дворе для постройки шалаша, однако Седьмов В.А. беспричинно потребовал их удалится со двора, при этом, применил оружие, выстрелив из пистолета в непосредственной от них близости.

Таким образом, оценивая показания подсудимого Седьмова В.А. в судебном заседании, суд находит их не в полной мере соответствующими действительности и рассматривает их как попытку со стороны подсудимого приуменьшить свою вину в совершенных преступлениях – как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Седьмова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Седьмов В.А. грубо нарушил общественный порядок, находясь в общественном месте – на улице, используя незначительный повод, продемонстрировал несовершеннолетним газовый пистолет, как оружие, после чего умышленно произвел из него выстрел в воздух на незначительном расстоянии от детей.

Подсудимый, действуя умышленно, совершил в отношении потерпевшего М насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, нанеся ему один удар в область головы находившимся в его правой руке газовым пистолетом, чем причинил ему телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. Указанные действия Седьмова В.А. являются беспричинными, совершенными из хулиганских побуждений. В судебном заседании было достоверно установлено, что потерпевший М не совершал противоправных действий, которые могли бы повлечь ответные противоправные действия подсудимого, поскольку М обратился к Седьмову В.А. только с вопросом, зачем тот стрелял в детей, после чего Седьмов В.А. нанес удар М

Под применением Седьмовым В.А. оружия, суд понимает его умышленные действия, направленные на использование им газового пистолета ИЖ-79 для физического и психологического воздействия на потерпевшего М и несовершеннолетних С, Ш и В

Анализ доказательств, приведенный судом, свидетельствует о правильности квалификации действий подсудимого, и иной квалификации они не подлежат, в связи с чем, доводы защитника об отсутствии у подсудимого мотива, направленного на совершение хулиганский действий, суд находит несостоятельными по указанным выше основаниям.

Назначая наказание подсудимому Седьмову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет грамоту, а также памятные и юбилейные медали, по месту жительства формально-положительно, является <данные изъяты>

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, наличие инвалидности, суд признает в качестве смягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Седьмова В.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу подлежат:

- принадлежащие осужденному Седьмову В.А.: газовый пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, магазин к данному пистолету, патроны в количестве 7 штук, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, - уничтожению;

- лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа , на имя Седьмова В.А., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, – возвращению по принадлежности осужденному Седьмову В.А.;

- диск, содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седьмова Виталия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Седьмову Виталию Андреевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Седьмова В.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Седьмова В.А. оставить прежнюю меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- принадлежащие осужденному Седьмову В.А.: газовый пистолет ИЖ-79, калибром 8 мм, магазин к данному пистолету, патроны в количестве 7 штук, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, - уничтожить;

- лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа , на имя Седьмова В.А., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, – возвратить по принадлежности осужденному Седьмову В.А.;

- диск, содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Мартыненко А.А.