незаконное использование объектов авторского права и смежных прав



Дело № 1-650/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Петрашева П.Ю.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрашева Павла Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ (2 преступления), -

УСТАНОВИЛ:

Петрашев П.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Петрашеву П.Ю.) флеш-накопитель «Kingston» <данные изъяты> нелицензионных программных продуктов <данные изъяты>, без согласия их правообладателя, которым является компания <данные изъяты>, который он (Петрашев П.Ю.) хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда не позднее 18 часов 00 минут, проследовав от квартиры, расположенной по <адрес>, до <адрес>, совершил перевозку вышеуказанных объектов авторского права.

После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Петрашев П.Ю.), находясь по <адрес>, в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. установил за денежное вознаграждение Д на жесткий диск «Seagate» s/n 9VMKRW18 программные продукты «<данные изъяты>, правообладателем которых является компания <данные изъяты>, за что получил от Д, действовавшего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 3.000 рублей. При этом, согласно заключению эксперта экземпляры программ для ЭВМ <данные изъяты>, содержащиеся на жестком диске системного блока отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров программного обеспечения является компания «Аутодеск», стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ корпорации <данные изъяты> составляет: программный продукт <данные изъяты> 2 050 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41, 7768 руб. за 1 евро), составляет 85 642 руб. 44 коп.; программный продукт <данные изъяты> <данные изъяты> - 4 800 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41, 7768 руб. за 1 евро), составляет 200 528 руб. 64 коп., программный продукт <данные изъяты> - 2 100 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41, 7768 руб. за 1 евро), составляет 87 731 руб. 28 коп., а всего общая стоимость лицензионных аналогов программных продуктов, установленных на жесткий диск <данные изъяты> для корпорации «Аутодеск» составляет 373 902 руб. 36 коп., что является особо крупным размером.

Он же, совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея в распоряжении незаконно скопированные им ранее из сети Интернет и записанные на принадлежащий ему (Петрашеву П.Ю.) флеш-накопитель «Kingston» <данные изъяты> нелицензионные программные продукты <данные изъяты> имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, без согласия их правообладателя, которым является компания <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, не позднее 18 часов 00 минут, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, проследовав от квартиры, расположенной по <адрес>, совершил перевозку вышеуказанных объектов авторского права. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Петрашев П.Ю.), находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 18 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин. частично установил за денежное вознаграждение Д на жесткий диск «Seagate» <данные изъяты> программные продукты «<данные изъяты>, правообладателем которых является компания <данные изъяты>, за что получил от Д, действовавшего в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 500 рублей, после чего, в связи с наступлением позднего времени, по взаимной договоренности с Д, перенес установку программных продуктов <данные изъяты> на следующий день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ и вернулся домой. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 00 минут, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, проследовав от квартиры, расположенной по <адрес>, совершил перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений <данные изъяты>, записанных на флеш-накопитель «Kingston» <данные изъяты> и в период времени с 18 час. 00 мин. по 20 час. 55 мин. завершил установку вышеуказанных программных продуктов, за что получил от Д, действовавшего в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежное вознаграждение в размере 3.000 рублей. При этом, согласно заключению эксперта экземпляры программы для ЭВМ <данные изъяты> содержащиеся на жестком диске системного блока отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров программного обеспечения является компания «Аутодеск», стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ корпорации «Аутодеск» составляет: программный продукт <данные изъяты> - 2 050 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41, 3061 руб. за 1 евро), составляет 84 677 руб. 51 коп.; программный продукт <данные изъяты> - 4 800 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41, 3061 руб. за 1 евро), составляет 198 269 руб. 28 коп., программный продукт «<данные изъяты> - 2 100 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41, 3061 руб. за 1 евро), составляет 86 742 руб. 81 коп., а всего общая стоимость лицензионных аналогов программных продуктов, установленных на жесткий диск «Seagate» <данные изъяты> для корпорации «Аутодеск» составляет 369 689 руб. 60 коп., что является особо крупным размером.

Петрашев П.Ю. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Петрашев П.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Петрашеву П.Ю. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрашева П.Ю. суд квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ (2 преступления).

Назначая наказание подсудимому Петрашеву П.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Петрашева П.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- переносной жесткий диск «Seagate» с серийным », компакт-диск формата DVD-RW с , флеш-накопитель с маркировочным обозначением «Kingston <данные изъяты>» и , жесткий диск «Seagate» с серийным хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, - уничтожению;

- копии денежных средств, два компакт-диска с аудиозаписью разговоров между Петрашевым П.Ю. и Д, хранящиеся при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрашева Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ (2 преступления), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петрашеву Павлу Юрьевичу наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Петрашева П.Ю. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Петрашева П.Ю. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- переносной жесткий диск «Seagate» с серийным компакт-диск формата DVD-RW с , флеш-накопитель с маркировочным обозначением «Kingston <данные изъяты>» и , жесткий диск «Seagate» с серийным хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, - уничтожить;

- копии денежных средств, два компакт-диска с аудиозаписью разговоров между Петрашевым П.Ю. и Д, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко