умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-568/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Тиллаева Ж.М.,

- защитника в лице адвоката Орлова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего А,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиллаева Жасуржона Муратовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиллаев Ж.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 50 мин., находясь у <адрес>, в ходе ссоры, умышленно нанес удары ножом в область груди и рук А, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную полость ранения задней поверхности грудной стенки справа в область угла лопатки, с минимальным гидротораксом, массивной подкожной эмфиземой груди и шеи справа, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, колото-резанную рану задненаружной поверхности правого плечевого сустава, без повреждения крупных суставов и нервных стволов, а также резаную рану тыльной поверхности основания 1-го пальца левой кисти до подкожно-жировой клетчатки, без повреждения сосудов, нервных стволов и сухожилий, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, после чего, прекратил свои преступные действия.

Тиллаев Ж.М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Тиллаев Ж.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Тиллаеву Ж.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тиллаева Ж.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Тиллаеву Ж.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, то обстоятельство, что вред потерпевшему загладил, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении инкриминируемого деяния признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, находящуюся в состоянии беременности.

Признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и жены в состоянии беременности, - суд признает смягчающими Тиллаеву Ж.М. наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Тиллаева Ж.М. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Исковые требования заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Тиллаева Ж.М. в пользу субъекта РФ - <данные изъяты> 161.522 (сто шестьдесят одна тысяча пятьсот двадцать два) руб. 70 (семьдесят) коп. путем перечисления на расчетный счет Департамента здравоохранения <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиллаева Жасуржона Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Тиллаеву Ж.М. - исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Тиллаеву Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Исковые требования заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме и взыскать с Тиллаева Жасуржона Муратовича в пользу субъекта РФ – <данные изъяты> 161.522 (сто шестьдесят одну тысячу пятьсот двадцать два) руб. 70 (семьдесят) коп. путем перечисления на расчетный счет Департамента здравоохранения <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.