покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-573/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимых Хучуа Ш.Г. и Хучуа Г.Н.,

- защитника - адвоката Чёпорова М.Ю., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хучуа Шоты Гочаевича, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (2 преступления), на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Хучуа Гелы Нодаровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хучуа Ш.Г. и Хучуа Г.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 50 минут, вступив в преступный сговор на тайное хищение имущества, прибыли по <адрес>, где с указанной целью, распределив роли, поднялись на <адрес>, где с помощью неустановленных предметов Хучуа Ш.Г. взломал механизм врезного замка входной двери. После этого, они незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно от окружающих похитили имущество, принадлежащее ФИО6 - фотоаппарат «OLYMPUS Go 100» (Олимпус Гоу 100») стоимостью 1.000 рублей, веб - камеру «Logitec» («Логитек») стоимостью 500 рублей, и Г - наручные часы «Franc Muller» («Франк Мюлер») стоимостью 1.000 рублей, наручные часы «QVARTZ» («Квартз») стоимостью 1.000 рублей, наручные часы «D & J» («Д и джи») с ремешок в виде змейки стоимостью 1.000 рублей и массажер «Healt island» («Хиалт исланд») стоимостью 4.000 рублей, а всего имущество принадлежащее ФИО6 на общую сумму 2.500 рублей и принадлежащее Г на общую сумму 7.000 рублей, чем причинили последним значительный материальный ущерб, и попытались с похищенным имуществом скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимыми Хучуа Ш.Г. и Хучуа Г.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые подсудимым Хучуа Ш.Г. и Хучуа Г.Н. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультаций с защитниками, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Хучуа Ш.Г. и Хучуа Г.Н. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении подсудимым Хучуа Ш.Г. и Хучуа Г.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, сведения об их личности, которые вину в содеянном признали, имеют на иждивении малолетних детей, при этом Хучуа Ш.Г. является инвалидом детства, ранее судим и преступление совершил при опасном рецидиве, отрицательно характеризовался по месту отбывания наказания, а Хучуа Г.Н. ранее не судим, имеет на иждивении престарелую мать, положительно характеризуется по месту рождения в <адрес> по месту занятия спортивной деятельностью.

В соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хучуа Ш.Г., суд находит признание им вины, наличие у подсудимого малолетних детей, и его инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хучуа Ш.Г., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хучуа Г.Н., суд признает признание им вины, наличие у него на иждивении престарелой матери и малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хучуа Г.Н., суд в его действиях не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Хучуа Ш.Г. и его отношение к содеянному, суд не находит возможным исправление Хучуа Ш.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Хучуа Г.Н. и его отношение к содеянному, суд не находит возможным исправление Хучуа Г.Н. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с применением положений ч.7 ст.316 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- фотоаппарат «OLYMPUS Go 100» (Олимпус Гоу 100»), веб - камера «Logitec» («Логитек»), наручные часы «Franc Muller» («Франк Мюлер»), наручные часы «QVARTZ» («Квартз»), наручные часы «D & J» («Д и джи») с ремешком в виде змейки и массажер «Healt island» («Хиалт исланд»), выданные на ответственное хранение потерпевшей Г - оставлению у Г;

- ручка от дверного замка и личинка замка от входной двери, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, – уничтожению;

- отвертка, направленная в ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> для проверки по учетам, -после проведенной проверки, - уничтожению;

- четыре отрезка дактопленки со следами рук, хранящиеся в материалах дела, – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хучуа Гела Нодаровича и Хучуа Шота Гочаевича обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

Хучуа Гелы Нодаровичу – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Хучуа Шота Гочаевичу - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- фотоаппарат «OLYMPUS Go 100» (Олимпус Гоу 100»), веб - камера «Logitec» («Логитек»), наручные часы «Franc Muller» («Франк Мюлер»), наручные часы «QVARTZ» («Квартз»), наручные часы «D & J» («Д и джи») с ремешком в виде змейки и массажер «Healt island» («Хиалт исланд»), хранящиеся у потерпевшей Г, – оставить по принадлежности, у Г;

- ручка от дверного замка и личинка замка от входной двери, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, – уничтожить;

- отвертка, направленная в ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> для проверки по учетам, -после проведенной проверки, - уничтожить;

- четыре отрезка дактопленки со следами рук, хранящиеся в материалах дела, – хранить материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко