покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 537/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 21 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Кондратенко К.О.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАТЕНКО КОНСТАНТИНА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко К.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., на <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать К за 1500 рублей: - наркотическое средство – гашиш массой 0,3 грамма; - а также – смесь массой 0,19 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, однако не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как действовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К указанные выше наркотическое средство и психотропное вещество впоследствии были выданы сотрудникам ОВД и таким образом - изъяты из незаконного оборота.

Кондратенко К.О. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Кондратенко К.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кондратенко К.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кондратенко К.О. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кондратенко К.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Кондратенко К.О. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление, ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш – массой 0,2 грамма, а также хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД г.Москвы психотропное вещество – смесь массой 0,17 грамма, содержащая амфетамин, - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы З денежные средства в сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности - у З

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНДРАТЕНКО КОНСТАНТИНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кондратенко К.О. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кондратенко К.О. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть осужденному Кондратенко К.О. в срок отбывания им назначенного по настоящему приговору наказания период его содержания под стражей на стадии предварительного расследования, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш – массой 0,2 грамма, а также хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД г.Москвы психотропное вещество – смесь массой 0,17 грамма, содержащую амфетамин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы З денежные средства в сумме 500 рублей – оставить по принадлежности - у З

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.