умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-296/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Короля М.В.,

- защитника в лице адвоката Алиева Р.Д.о., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Б,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОЛЯ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Король М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он (Король М.В.) 28 ноября 2010 года, примерно в 05 час. 30 мин., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Б, умышленно нанес последнему удар неустановленным предметом в область головы, причинив тем самым Б черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга; локальные тонкостенные субдуральные гематомы теменных областей; эиидуральную гематому левой височной области; перелом костей свода и основания черепа (перелом левой теменной, височной костей с переходом на основание); ушибленную рану левой теменной области, которая осложнилась развитием посттравматического правостороннего гемипареза, повлекшую причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, в продолжение преступного умысла, умышленно нанес тому еще два удара неустановленным предметом по телу, причинив тем самым Б повреждение: тупую травму грудной клетки: закрытый неосложненный перелом 6 ребра справа, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более трех недель.

Король М.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Король М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, заявленные по делу исковые требования о взыскании с него сумм, затраченных на лечение потерпевшего, он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Королю М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признает заявленные по делу исковые требования о взыскании с него имущественного вреда, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, а также исковые требования прокурора, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Короля М.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого – К - охарактеризовала подсудимого как доброжелательного, трудолюбивого и честного человека.

Назначая наказание подсудимому Королю М.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания, матерью, администрацией общеобразовательной школы , где обучался в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, руководством ООО 1, где работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту прохождения военной службы, по месту обучения в настоящее время характеризуется положительно, имеет благодарность от ООО2 в связи с оказанием помощи в ликвидации лесных пожаров на территории Московской области в ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья подсудимого, который в ДД.ММ.ГГГГ перенес огнестрельное ранение из травматического оружия, полное возмещение им причиненного потерпевшему имущественного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба, а также его положительные характеристики - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Короля М.В. без его изоляции от общества и оснований к применению при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба) и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Королю М.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Короля М.В. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЯ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Короля Михаила Васильевича меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Королю М.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Короля М.В. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Короля Михаила Васильевича в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы 29598 руб. 43 коп. (двадцать девять тысяч пятьсот девяносто восемь рублей сорок три копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.