незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-429/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 31 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Кузнецова А.Н.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ гарнизонным военным судом по совокупности трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, - окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. Этим же приговором присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору Архангельского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - к 02 годам лишения свободы. Этим же приговором присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору районного судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытии срок наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 3,19 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, в находившейся при нем сумке, в кошельке, до 28 апреля 2011 года, когда, примерно в 18 час. 30 мин., он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в помещение ОВД г.Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Кузнецов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Кузнецов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кузнецову А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Кузнецов А.Н. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова А.Н. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, преступление совершил при опасном рецидиве.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Кузнецова А.Н. без его изоляции от общества и оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что подсудимый не работает и не имеет определенного источника дохода - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Кузнецову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции наркотическое средство – смесь массой 3,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кузнецова Александра Николаевича меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову А.Н. исчислять с зачетом периода его содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции наркотическое средство – смесь массой 3,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.