кража, т.е. тайное хищение чужого имущетсва с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-225/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 23 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Зайцева С.С.,

- защитника в лице адвоката Иванова П.И., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей Г,

- при секретаре судебного заседания Пошевеля А.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 06 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, 12 января 2011 года, примерно в 21 час. 00 минут, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к установленному в указанном месте гаражу-ракушке, принадлежащему Г, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, используя заранее приготовленную монтировку, взломал замки указанного гаража, после чего проник в названное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Г имущество: - 4 летние шины марки «Нокиан», серии - «Е17 0230990 е17 02049-Эс», размером - 195/65/15, каждая стоимостью <данные изъяты>, на литых дисках марки «Пежо», 15 радиуса, каждый стоимостью <данные изъяты>; - 4 летние шины марки «Мишлен Энерджи», серии - «ДОТ 22 ТэА ЭфТэЗИкс4906», размером - 195/65/15, каждая стоимостью - <данные изъяты>; - 4 летние шины марки «Мишлен Энерджи», серии - «ДОТ 22 ТэА ЭфТэЗИкс5008», размером - 195/65/15, каждая стоимостью – <данные изъяты>; - 4 зимние шины с шипами марки «Кумхо Айзен КаДаблъю 22», серии - «Е4 0239372», размером - 195/65/15, каждая стоимостью <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, в результате чего причинил потерпевшей Г значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Зайцев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Зайцев С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением, а также заявленными по делу потерпевшей исковыми требованиями полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того обстоятельства, что за инкриминируемое Зайцеву С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными по делу потерпевшей исковыми требованиями, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Зайцев С.С. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайцева С.С. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому Зайцеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению признал и в содеянном раскаялся, формально-положительно характеризуется по месту проживания, его явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, явку с повинной и состояние его здоровья - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Зайцева С.С., суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, оснований к применению положений ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие подсудимому наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Зайцеву С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей Г 4 шины на литых дисках и 12 летних шин без дисков - по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей Г

Исковые требования потерпевшей Г суд считает необходимым удовлетворить в части:

- в части взыскания с осужденного в ее пользу в возмещение причиненного преступлением материального вреда в размере <данные изъяты> - признать право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере возмещения передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие размер ущерба и их получение не представляется возможным без дальнейшего отложения судебного разбирательства;

- в части взыскания затрат на оплату юридической помощи в размере <данные изъяты> – удовлетворить полностью, поскольку требования обоснованны, подтверждаются материалами уголовного дела и полностью признаются подсудимым;

- в части имущественной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> – с учетом степени причиненных потерпевшей нравственных страданий, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая полное согласие подсудимого, - удовлетворить в части и взыскать в этом качестве в ее пользу с подсудимого <данные изъяты>.

При этом, поскольку принятые решения в части разрешения гражданского иска не влекут изменения фактических обстоятельств дела, суд не находит препятствий к постановлению по делу приговора в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Зайцева Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Зайцеву С.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей Г 4 шины на литых дисках и 12 летних шин без дисков - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшей Г

Исковые требования потерпевшей Г удовлетворить в части:

- признать за потерпевшей Г право на удовлетворение исковых требований о взыскании в ее пользу с осужденного Зайцева Сергея Сергеевича средств в возмещение причиненного преступлением материального вреда, а вопрос о размере возмещения передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства;

- взыскать в пользу потерпевшей Г с осужденного Зайцева Сергея Сергеевича понесенные затраты на оплату юридической помощи в размере <данные изъяты>.;

- взыскать в пользу потерпевшей Г с осужденного Зайцева Сергея Сергеевича в качестве имущественной компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы с соблюдением положений ст.317 УПК РФ - в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.