незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-13/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 19 января 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,

- подсудимого Деркунского А.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания: Прониной М.С., Дидяевой Л.С. и Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРКУНСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Деркунский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 1,01 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацеилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 17 августа 2010 года, когда он, в 18 час. 35 мин., был задержан сотрудниками милиции на 2-й платформе станции в связи с нахождением в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетых на нем брюк.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деркунский А.В. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что действительно 17 августа 2010 года, в вечернее время, он был задержан сотрудниками милиции на станции в г.Москве и доставлен в помещение дежурной части, где в ходе его личного досмотра, среди изъятых у него вещей, находившихся на столе, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Каким образом среди изъятых у него вещей оказался указанный сверток – ему не известно, этот сверток ему не принадлежит и у него не изымался, наркотические средства он употреблял ранее, но в настоящее время не употребляет.

Вместе с тем, исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд находит вину Деркунского А.В. в совершении преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б о том, что 17 августа 2010 года он исполнял обязанности оперативного дежурного ЛОВД на станции. Около 18 часов 40 минут сотрудниками ППСМ К и М в дежурную часть был доставлен ранее ему незнакомый Деркунский А.В. – в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем, в присутствии приглашенных понятых, им был произведен личный досмотр задержанного. Перед досмотром им Деркунскому было предложено выдать имеющиеся при том запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Деркунский ответил, что таковых не имеет. После этого, в ходе досмотра Деркунского А.В., у того, из левого наружного кармана надетых на нем спортивных брюк, был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о том, где он взял этот сверток и что в нем находится, Деркунский что-либо пояснять отказался. В дальнейшем, изъятый у Деркунского А.В. сверток был упакован в бумажный конверт, конверт - опечатан, а упаковка скреплена подписями понятых;

- показаниями свидетелей – милиционеров роты ППСМ ЛОВД на станции М и К, давших аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., при охране общественного порядка на станции , ими был задержан находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения ранее им не известный Деркунский А.В. Удостоверяющих личность документов у Деркунского при себе не было и он был доставлен для дальнейшего разбирательства в помещение дежурной части ЛОВД, где был передан дежурному. Впоследствии им стало известно о том, что при производстве личного досмотра Деркунского, у того было изъято наркотическое средство – героин. Свидетели также показали, что при доставлении Деркунского в помещение дежурной части они к нему специальные средства, в том числе и наручники, – не применяли, но постоянно визуально контролировали его руки. Кроме того, свидетели показали, что никакие предметы и вещества задержанному Деркунскому в карманы одежды они не подкладывали, не совершал таких действий и кто-либо другой в их присутствии, не заявлял в их присутствии о таких фактах и сам Деркунский;

- показаниями свидетелей О и Д, давших аналогичные друг другу показания о том, что 17 августа 2010 года, около 18 час. 30 мин., они были приглашены сотрудниками милиции в помещение дежурной части ЛОВД на станции для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр Деркунского А.В. Перед проведением досмотра дежурным ЛОВД на Деркунскому А.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Деркунский А.В. ответа не дал. В ходе последующего его досмотра, из левого наружного кармана спортивных брюк, надетых на Деркунском А.В., был изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Деркунский заявил, что ему не известно, откуда взялся этот сверток и что в нем находится. По факту личного досмотра Деркунского был составлен протокол, в котором все было записано правильно и который, ознакомившись с ним, подписали они (понятые). В дальнейшем, обнаруженный сверток с веществом в их присутствии был упакован в белый конверт, упаковка опечатана и на упаковке расписались они (понятые). Свидетели также показали, что в их присутствии никто никакие предметы Деркунскому в карманы одежды не подкладывал и таких заявлений Деркунский в их присутствии не делал. Кроме того, свидетели показали, что перед досмотром Деркунского на столе, куда выкладывались изъятые у Деркунского вещи, никаких предметов не было;

Кроме изложенного, свидетель О уточнил свои показания, указав, что указанный сверток был изъят непосредственно из кармана брюк Деркунского, он это обстоятельство четко запомнил, этот сверток с веществом извлек из кармана брюк сам Деркунский после предложения дежурного по ЛОВД выложить на стол имеющиеся при нем вещи. Сверток находился среди каких-то бумаг. В дальнейшем, дежурный повторно и лично произвел досмотр содержимого карманов Деркунского;

- показаниями свидетеля – дознавателя ЛУВД Д о том, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Деркунского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при этом она производила допрос Деркунского в качестве обвиняемого. Свидетель отметила, что ни ею, ни кем-либо в ее присутствии, какое-либо неправомерное воздействие на обвиняемого Деркунского А.В. – не производилось, тот ей заявлений о таких фактах, а также о том, что наркотическое средство ему не принадлежит и наркотики ему подбросили – не делал;

- рапортом сотрудника ЛОЛВД на станции К от 17 августа 2010 года, согласно которому, указанного дня, примерно в 18 час. 30 мин., на платформе станции, был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД находившийся в состоянии алкогольного опьянения Деркунский А.В. /л.д. 3/;

- протоколом т 17 августа 2010 года медицинского освидетельствования Деркунского А.В., согласно которому у него установлено состояние алкогольного опьянения

/л.д. 4/;

- протоколом личного досмотра Деркунского А.В., согласно которому, 17 августа 2010 года, в ходе его досмотра, произведенного в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин., у Деркунского А.В., из левого наружного кармана спортивных брюк, был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое было упаковано в конверт и опечатано. По поводу вещества Деркунский пояснил, что не знает, откуда оно появилось /л.д. 10/;

- справкой о предварительном исследовании изъятого у Деркунского вещества, согласно которой в ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества /л.д. 17/;

- заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацеилморфин. Его масса составила 1,00 гр.

/л.д. 73-74/.

Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а ее выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору со стороны свидетелей подсудимого Деркунского А.В. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства не установлено.

Доводы подсудимого Деркунского А.В. о том, что наркотические средства он не хранил и они фактически были ему подброшены, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств, не доверять которым оснований у суда не имеется, в связи с чем суд расценивает указанные доводы подсудимого как попытку избежать ответственности за содеянное – как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность – достаточной для достоверного вывода о виновности Деркунского А.В. в совершении преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого Деркунского А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется формально-положительно, страдает заболеваниями <данные изъяты>

Состояние здоровья подсудимого, страдающего указанными хроническими заболеваниями, – суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает Деркунскому А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕРКУНСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Деркунскому А.В. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Деркунского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 0,98 грамма, хранящееся камере хранения вещественных доказательств ЛУВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.