незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-260/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 11 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Дегтярь Ю.А.

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕГТЯРЬ ЮЛИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 мес., условно, с испытательным сроком в течение трех лет, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дегтярь Ю.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 12,86 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе, в кармане одежды, до 04 февраля 2011 года, когда она, в 01 час. 30 мин., была задержана сотрудниками милиции у <адрес>, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного того же дня в помещении ОВД г.Москвы, вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Дегтярь Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Дегтярь Ю.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Дегтярь Ю.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Дегтярь Ю.А. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дегтярь Ю.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Дегтярь Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, страдает заболеванием «ВИЧ-инфекция».

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья, - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, суд не находит возможным исправление подсудимой Дегтярь Ю.А. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что подсудимая не работает и не имеет определенных источников дохода - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимой наказание обстоятельств суд находит исключительной? существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Дегтярь Ю.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимой Дегтярь Ю.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившей преступление, относящееся к категории тяжких.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у начальника ОВД г.Москвы конверт с наркотическим средством – смесью массой 12,85 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕГТЯРЬ ЮЛИЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дегтярь Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Дегтярь Ю.А. наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Дегтярь Юлии Анатольевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Дегтярь Ю.А. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Дегтярь Ю.А. исчислять с зачетом ее содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у начальника ОВД г.Москвы конверт с наркотическим средством – смесью массой 12,85 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.