угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-548/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 22 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Волкова А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: он, 25 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, после совместного распития в <адрес> спиртных напитков со своим знакомым А, воспользовавшись отсутствием последнего, имея умысел на неправомерное завладение принадлежащего А по праву генеральной доверенности автомобилем Марки А с государственным регистрационным знаком , стоимостью <данные изъяты>, в отсутствии А, без ведома последнего взял оставленные в квартире без присмотра ключи от автомобиля Марки А, вышел во двор указанного дома, где был припаркован автомобиль, с помощью ключей открыл замок водительской двери автомобиля, сел в салон, запустил двигатель и, с целью покататься, поехал в сторону <адрес>, где, припарковав автомобиль, с места преступления скрылся.

Волков А.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Волков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Волкову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова А.А. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - по ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Волкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Волкова А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - автомашина Марки А государственный регистрационный знак , связка из семи ключей, - по вступлению приговора в законную силу надлежит оставить по принадлежности - у потерпевшего А

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Волкова А.А. оставить прежнюю меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшего А автомашину Марки А государственный регистрационный знак и связку из семи ключей, - по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности, у потерпевшего А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.