нанесение побоев



1-617/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Романова В.Н.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Романова Виталия Николаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (УК РФ), он же совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил разбой, то есть нападение целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата находясь в сквере возле Джамгаровского пруда, расположенного у Адрес, на почве возникших неприязненных отношений учинил ссору с потерпевшим В, в ходе которой подверг потерпевшего избиению, умышленно нанеся ему множество ударов руками по туловищу и рукам, причинив В физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины в области спины и в области правой кисти, являющиеся согласно заключения медицинской судебной экспертизы телесными повреждениями, не причинившими вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, он совершил нанесение побоев потерпевшему В

Он же, Дата, находясь в сквере возле Джамгаровского пруда, расположенного у Адрес, на почве возникших неприязненных отношений учинил ссору с потерпевшим В, в ходе которой высказал в его адрес угрозу убийством, а затем, в подтверждении своей словесной угрозы замахнулся на него кухонным ножом. В сложившейся ситуации потерпевший В воспринимал угрозу убийством реально для жизни и имел основания опасаться осуществления данной угрозы.

Таким образом, он совершил угрозу убийством отношении потерпевшего В

Он же, Дата, находясь в сквере возле Джамгаровского пруда, расположенном у Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к потерпевшей Ш, рядом с которой возле дерева стоял ее велосипед марки «Стелс». Осуществляя задуманное, он, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственно завладеть ее имуществом, держа в руке кухонный нож, направил острие его лезвия в сторону потерпевшей Ш Данную угрозу применения насилия потерпевшая Ш восприняла реально для жизни и имела основания опасаться ее осуществления. После чего он взял указанный выше велосипед потерпевшей, а на ее просьбу вернуть велосипед, ответил отказом и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил разбойное нападение, в ходе которого угрожая потерпевшей Ш ножом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел, принадлежащим ей велосипедом «Стелс», стоимостью 4.000 руб.

Подсудимый Романов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Романов В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Романов В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Романова В.Н. по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (УК РФ), он же совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил разбой, то есть нападение целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Романову В.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей Ш, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Романовым В.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей Ш, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Романова В.Н. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Романова В.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить Романову В.Н. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Романова В.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10.000 руб.;

по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ – в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Романову В.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10.000 руб.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Романова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кухонный нож, хранящийся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.