незаконное хранение наркотических средств



1-611/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Гаврилова И.Н.,

защитника Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гаврилова Ивана Николаевича, Данные изъяты, судимого Дата мировым судьей судебного участка Номер района Алтуфьевский г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ (48 преступлений), к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, Дата постановлением мирового судьи судебного участка Номер района Алтуфьевский г.Москвы условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении, наказание не отбывал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период до Дата, на территории РФ, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков серо-бежевого цвета, являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством — героином, массой 0,8 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство он, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до Дата, когда был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, после чего у него, в ходе личного досмотра, по адресу: Адрес, наркотическое средство — героин, массой 0,8 гр., в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гаврилов И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гаврилов И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Гаврилов И.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования.

Суд квалифицирует действия Гаврилова И.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Гаврилову И.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата мировым судьей судебного участка Номер района Алтуфьевский г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ (48 преступлений), к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, Дата постановлением мирового судьи судебного участка Номер района Алтуфьевский г.Москвы условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении, наказание не отбывал, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гавриловым И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гаврилова И.Н. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным исправление Гаврилова И.Н. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Гаврилову И.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Гаврилов И.Н. совершил настоящее преступление и до настоящего время не отбыл наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер района Алтуфьевский г.Москвы от Дата по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ (48 преступлений) и окончательно назначить Гаврилову Ивану Николаевичу наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Гаврилову И.Н. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.