покушение на кражу



1-587/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Рознова А.С.,

законного представителя подсудимого Рознова А.С. – Байрамгалиной С.В.,

защитника – адвоката Савватеева Е.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Рознова Александра Сергеевича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (2 преступления), к 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- Дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата на основании ст.ст.69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно к 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии,

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.1 (2 преступления) УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказаний по приговору от Дата, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился Дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рознов А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «О"КЕЙ», в здании торгово-развлекательного центра «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял со стеллажа-прилавка и спрятал в карманы своей одежды: очки солнцезащитные, стоимостью 64 руб. 41 коп., флакон женской туалетной воды «Гуччи», стоимостью 1.123 руб. 01 коп., после чего с похищенным товаром прошёл через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «О"КЕЙ», на общую сумму 1.187 руб. 42 коп. он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из помещения гипермаркета был задержан сотрудниками охраны с поличным.

Он же, Дата., у Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак Данные изъяты, принадлежащей М Осуществляя задуманное он, воспользовавшись незапертой левой передней дверью автомашины, проник в салон, после чего обнаружив под ковриком ключ от замка зажигания, завел им двигатель автомашины, и тайно похитив ее, скрылся с места преступления. Обратив автомашину в свою собственность, он стал распоряжаться ею по своему усмотрению в личных целях.

Таким образом, он тайно похитил автомашину ВАЗ-21043 г.р.з. Данные изъяты, стоимостью 35.000 руб., в салоне которой находились не представляющие материальной ценности паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, причинив тем самым потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму 35.000 руб.

Подсудимый Рознов А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он из магазина ООО «О"КЕЙ» пытался похитить солнцезащитные очки и флакон туалетной воды «Гуччи», однако на выходе из магазина после прохода кассовой линии был задержан сотрудниками охраны магазина. Дата он с Адрес похитил автомашину ВАЗ-2104, после чего скрылся на ней с места преступления и распоряжался по своему усмотрению, также в машине находились ключи, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, что позволяло ему распоряжаться указанной автомашиной. В последствии он бросил указанную автомашину, а Дата явился с повинной в ОВД Данные изъяты о совершении указанного преступления. В содеянных преступлениях он раскаивается.

Виновность подсудимого Рознова А.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- покушению на кражу из магазина ООО «О"КЕЙ»:

- заявлением старшего смены охраны «О"КЕЙ» С о привлечении к уголовной ответственности Рознова А. С., который Дата пытался похитить из магазина солнцезащитные очки и туалетную воду «Гуччи», а всего имущества на общую сумму 1.187 руб. 42 коп.(л.д.2);

- протоколом личного досмотра Рознова А.С., в ходе которого Рознов А.С. добровольно выдал солнцезащитные очки и флакон туалетной воды «Гуччи», которые пытался похитить из магазина «О"КЕЙ».(л.д.3-4);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены солнцезащитные очки и флакон туалетной воды Гуччи», добровольно выданные Розновым А.С., которые он пытался похитить из магазина «О"КЕЙ» (л.д.36-37);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу солнцезащитные очки и флакон туалетной воды «Гуччи».(л.д.38);

- акт об итогах инвентаризации, согласно которого Дата в магазине ООО «О"КЕЙ», расположенном в торговом развлекательном центре «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес обнаружена недостача товара: очки солнцезащитные, стоимостью 64 руб. 41 коп. (без учета НДС), флакон туалетной воды женской «Гуччи», стоимостью 1.123 руб. 01 коп.(без учета НДС) (л.д.7);

- справкой ООО «О"КЕЙ» о стоимости похищенного товара: очки солнцезащитные, стоимостью 64 руб. 41 коп. (без учета НДС), флакон женской туалетной воды «Гуччи», стоимостью 1.123 руб. 01 коп.(без учета НДС).(л.д.8);

- копией товарной накладной на похищенный товар: очки солнцезащитные, стоимостью 64 руб. 41 коп.(без учета НДС), туалетную воду «Гуччи», стоимостью 1.123 руб. 01 коп.(без учета НДС).(л.д.8-28);

- показаниями потерпевшего Ч о том, что он является заместителем директора по экономическому контролю гипермаркета «О"КЕЙ», расположенного в помещении торгово-развлекательного центра «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес. Дата ему от старшего смены магазина стало известно о том, что Дата на выходе клиентов и магазина был задержан молодой человек – Рознов А.С., который пытался совершить кражу товара: солнцезащитных очков, стоимостью 64 руб. 41 коп.(без учета НДС), туалетной воды «Гуччи», стоимостью 1.123 руб. 01 коп.(без учета НДС). Всего Рознов А.С.
пытался похитить товар на общую сумму 1.187 руб. 42 коп.(л.д.34-35);

- показаниями свидетеля С о том, что он работает старшим смены охраны ООО ЧОП «Охрана и Безопасность» в гипермаркете «О"КЕЙ», расположенном в помещении торгового развлекательного центра «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес Дата он находился на своем рабочем месте в комнате охраны. Примерно в 21 час. 30 мин. он получил информацию от оператора видеонаблюдения Л о том, что в торговом зале магазина она заметила молодого человека, который спрятал в карманы одежды различный товар из торгового зала магазина и направляется к одному из контрольно-кассовых узлов. Через некоторое время сотрудник охраны Я по рации сообщил ему, что он задержал указанного выше молодого человека, после того, как тот прошел контрольно кассовый узел, не предъявив при этом товар к оплате. Я проводил задержанного молодого человека, которым оказался Рознов А.С. в комнату охраны, после чего были вызваны сотрудники милиции, которым он сообщил обстоятельства происшедшего. Как ему стало известно, в присутствии понятых Рознов А. С. добровольно выдал солнцезащитные очки и женскую туалетную воду «Гуччи», пояснив, что пытался похитить указанный товар из торгового зала магазина.(л.д.51-52);

- показаниями свидетеля Л о том, что она работает сотрудником охраны ООО ЧОП «Охрана и Безопасность», на объекте гипермаркет «О"КЕЙ», в торговом развлекательном центре «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес. Дата она находилась на рабочем месте и видела как примерно в 21 час. 30 мин. ранее не знакомый ей Рознов А.С. с прятал в карманы куртки товар с прилавков магазина: туалетную воду и солнцезащитные очки, о произошедшем она сообщила старшему смены. Далее она видела, что Рознов А.С. прошел через контрольно-кассовый узел, не оплатив товар, после чего был задержан сотрудником охраны. Как ей стало известно впоследствии были вызваны сотрудники милиции, после чего Рознов А.С. в присутствии понятых добровольно выдал неоплаченный товар и пояснил, что пытался его похитить из помещения торгового зала.(л.д.54-55);

- показаниями свидетеля Ю о том, что она работает инспектором по делам несовершеннолетних ОВД Данные изъяты. Дата в помещении охраны гипермаркета «О"КЕЙ», в торговом развлекательном центре «Золотой Вавилон», по адресу: Адрес она досмотрела задержанного сотрудниками охраны магазина Рознова А.С., который добровольно выдал солнцезащитные очки и туалетную воду «Гуччи» и пояснил, что пытался их похитить из торгового зала, не оплатив их через контрольно-кассовый узел. По факту досмотра Рознова А.С. ей был составлен протокол, изъятое упаковано опечатано.(л.д.56-57);

По краже автомашины потерпевшего М:

- заявлением потерпевшего М о привлечении к уголовной ответственности лица, которое Дата от Адрес тайно похитило принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21043, г.р.з. Данные изъяты.(л.д.63);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата с фототаблицей, в ходе которого было установлено место совершения преступления – кражи автомашины потерпевшего М(л.д.64-66);

- показаниями потерпевшего М о том, что у него имеется автомашина ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак Данные изъяты, темно-бежевого цвета, 1986 года выпуска. Автомашину он приобрел за 35.000 руб. и парковал ее периодически напротив Адрес. Автомашина оснащена звуковой сигнализацией. При парковке он всегда снимает одну клемму аккумулятора, чтобы тот не садился. Водительская дверь автомашины не запиралась, поэтому машина была открыта. Запасные ключи от замка зажигания он хранил под ковриком водительского сиденья. Дата. он припарковал автомашину у Адрес. Утром того же дня, примерно в 09 час. 00 мин. он вышел из дома и обнаружил, что машины на месте парковки нет, после чего он обратился в милицию с заявлением о совершенной краже автомашины. Дата, примерно в 21 час ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что похищенная автомашина обнаружена, на ней было совершено ДТП. Он осмотрел автомашину. Каких-либо повреждений на машине не было. В салоне похищенного у него автомобиля лежал паспорт транспортного средства на этот автомобиль, и свидетельство о регистрации транспортного средства, которые при обнаружении автомобиля находились на месте, то есть не пропали. Из салона пропал паспорт гражданина РФ на его имя. Стоимость его автомобиля на момент хищения составляет 35.000 руб. Данный ущерб для него является значительным.(л.д.91, 104-105);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак Данные изъяты рус с фототаблицей, в ходе которого из салона автомашины был изъят мобильный телефон «Самсунг Джи Ти Е 1080».(л.д. 83-84, 86-88);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг Джи Ти Е 1080», изъятого в ходе осмотра автомашины потерпевшего ВАЗ-21043, г.р.з. Данные изъяты, принадлежащего Рознову А.С.(л.д.133-134);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу автомашина ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак Данные изъяты рус., телефон «Самсунг Джи Ти Е 1080».(л.д.94, 135);

- показаниями свидетеля Г о том, что он работает милиционером Данные изъяты В Дата он заступил на службу в составе автопатруля. В ходе службы в дневное время от оперативного дежурного была получена информация о хищении автомобиля «ВАЗ 2104» бежевого цвета, регистрационный знак Данные изъяты, с территории Адрес. Примерно в Дата, двигаясь на служебном автомобиле по проезжей части Адрес в сторону Адрес, они обратили внимание на автомобиль «ВАЗ 2104» бежевого цвета, регистрационный знак Данные изъяты, который двигался в ту же сторону по проезжей части Адрес. Они попытались остановить указанный автомобиль, но автомобиль попытался скрыться. Они стали преследовать указанный автомобиль, который свернул в дворовую территорию направо по проезду Якушкина, где из салона автомашины на ходу выпрыгнули несколько человек и разбежались в разные стороны, а автомобиль продолжил движение. Во дворе Адрес дальнейшее движение автомобиля «ВАЗ 2104» было преграждено автомобилем «Форд Фокус». Далее автомобиль «ВАЗ 2104» снизил скорость и из его салона с водительского сидения выбежал неизвестный парень и скрылся от них.(л.д.154-156);

- протоколом явки с повинной, согласно которого Рознов А.С. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи автомашины ВАЗ-21043 от Адрес.(л.д.108);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которого Рознов А.С. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи автомашины ВАЗ-21043, г.р.з. Данные изъяты и указал место парковки автомашины.(л.д.130-132).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Рознова А.С. в совершении преступлений, и его действия суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому Рознову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который судим Дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (2 преступления), к 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; Дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата на основании ст.ст.69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно к 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.1 (2 преступления) УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказаний по приговору от Дата, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился Дата по отбытию наказания, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, А характеризуется положительно, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, совершил явку с повинной по краже автомашины М, вину признал, в содеянном раскаился.

Несовершеннолетие Рознова А.С., явка с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Рознова А.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Рознова А.С., без изоляции от общества и считает возможным назначить Рознову А.С. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Рознова А.С. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- автомашина «ВАЗ-21043», хранящаяся у потерпевшего М, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшего М по принадлежности;

- телефон «Самсунг Джи Ти Е 1080», хранящийся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит возврату Рознову А.С. по принадлежности;

- солнцезащитные очки, туалетная вода «Гуччи», хранящиеся у потерпевшего Ч в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшего Ч по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рознова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде штрафа в размере 3.000 руб.;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Рознову Александру Сергеевичу наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Рознова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомашину «ВАЗ-21043», хранящуюся у потерпевшего М – оставить у потерпевшего М по принадлежности;

- телефон «Самсунг Джи Ти Е 1080», хранящийся в Данные изъяты – вернуть Рознову А.С. по принадлежности;

- солнцезащитные очки, туалетную воду «Гуччи», хранящиеся у потерпевшего Ч – оставить у потерпевшего Ч по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.