грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-335/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- обвиняемого Суровежко П.А. и его защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого Карсакова Е.Н. и его защитника - адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суровежко Петра Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

Карсакова Евгения Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровежко П.А. и Карсаков Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья:

так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор и находясь у подъезда <адрес> действуя из корыстных побуждений и во исполнение задуманного, согласно отведенным каждому ролям, Суровежко П.А. подбежал со спины к ранее незнакомой П, и осознавая, что действует открыто для потерпевшей и окружающих, с целью подавления воли последней к сопротивлению, закрыл её рот своей рукой и толкнул её в спину, отчего последняя упала на колени, чем причинил потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья. В этом положении он (Суровежко П.А.) стал удерживать П, не давая возможности оказать сопротивление и попросить окружающих о помощи. Одновременно с этим его (Суровежко П.А.) соучастник— Карсаков Е.Н., стоял неподалеку и наблюдал за происходящей обстановкой, чтобы в случаи возникновения опасности дать сигнал своему соучастнику и тем самым беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. В продолжение преступного умысла он (Суровежко П.А.) попытался вырвать из рук потерпевшей сумку-портфель с ноутбуком, однако П стала удерживать данное имущество. Увидев происходящее, Карсаков Е.Н. во исполнение задуманного, подбежал к П и силой вырвал у неё из левой руки сумку-портфель фирмы «Кэзе Лоджик», стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук фирмы «Сони Вайо ПиСиДжи-6ЭлЭрПи» с оригинальным зарядным устройством, стоимостью 40000 рублей и компьютерная мышь фирмы «Логитек», стоимостью 300 рублей, принадлежащие М Завладев чужим имуществом, Суровежко П.А. и Карсаков Е.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями П физический вред, а М значительный имущественный ущерб на общую сумму 41300 рублей.

Подсудимый Суровежко П.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, показал, что является знакомым Карсакова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он встретился с Карсаковым Е.Н., и они решили покататься в метро, где найти людей, которых можно было бы ограбить. Они стали ездить по кольцевой линии метрополитена, затем пересели на Калужско-Рижскую линию метрополитена. Когда они находились в вагоне на станции метро <данные изъяты> Карсаков Е.Н. заметил в соседнем вагоне девушку, у которой в руках была дамская сумка и сумка с ноутбуком. Они решили за ней проследить и посмотреть на какой станции метро она выйдет. Девушка доехала до конечной станции метро «<данные изъяты>, вышла из вагона и направилась на выход из метро по направлению первого вагона из центра. Они также вышли из соседнего вагона и направились за ней. После того, как девушка стала подходить к подъезду дома, он (Суровежко П.А.) подбежал к ней со спины, и закрыл ей рот своей рукой, чтобы она не убежала и не сопротивлялась. Они даже упали, и девушка оказалась сверху него. В этот момент к ним подбежал Карсаков Е.Н. и вырвал из руки девушки сумку с ноутбуком. Он (Суровежко П.А.) попытался вырвать у девушки дамскую сумку. Которая находилась у нее на плече, но у него ничего не получилось, так как она держала ее крепко. В этот момент из окна дома кто-то закричал и они, взяв только сумку с ноутбуком, убежали. По дороге они подошли к киоску, чтобы купить коктейли. Спустя какое-то время, к ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Сотрудники милиции увидев, что у них в руках вещи, среди которых был ноутбук, попросили их проехать с ними в ОВД, в связи с тем, что в данном районе было совершено преступление и их необходимо проверить на причастность к данному преступлению. Когда они были доставлены в ОВД, в отношении него (Суровежко П.А.) был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В результате досмотра, у него была изъята находившаяся при нем сумка-портфель с ноутбуком, зарядным устройством и компьютерной мышью, которые ранее он с Карсаковым Е.Н. похитил у неизвестной девушки.

Подсудимый Карсаков Е.Н. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут он встретился со своим знакомым Суровежко П.А., с которым решили покататься в метро для того, чтобы найти людей, которых можно было ограбить. Изначально они ездили по кольцевой линии метрополитена, затем пересели на Калужско-Рижскую линию метрополитена. Когда они находились в вагоне на станции метро <данные изъяты> он (Карсаков Е.Н.) заметил в соседнем вагоне девушку, у которой в руках была дамская сумка и сумка с ноутбуком. Они решили за ней проследить и посмотреть на какой станции метро она выйдет. Она доехала до конечной станции метро <данные изъяты>, вышла из вагона и направилась на выход из метро по направлению первого вагона из центра. Они также с Суровежко П.А. вышли из соседнего вагона и направились за ней. Выйдя из метро, они шли за ней некоторое время, после чего увидели, что она подходит к подъезду дома. После этого они подбежали к ней, Суровежко П.А. закрыл рот рукой, при этом удерживая ее, чтобы она не убежала, а он (Карсаков Е.Н.) в это время вырвал из ее рук сумку с ноутбуком. В этот момент из окна дома кто-то закричал и они, взяв только сумку с ноутбуком стали убегать. Они убежали во двор дома, после чего вышли на какую-то улицу, где была расположена проезжая часть, и пошли вдоль вышеуказанной улицы, адреса назвать не может, так как не знает. После этого, они направились к киоску, чтобы купить коктейли. Спустя какое-то время, к ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили предъявить их документы. Сотрудники милиции увидели у них в руках вещи, среди которых был ноутбук, они попросили их проехать с ними в ОВД, в связи с тем, что в данном районе было совершено преступление и их необходимо проверить на причастность по данному преступлению. Считает, что его действия не могут быть квалифицированы как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, поскольку насилия в отношении П он не совершал, а только вырвал у нее сумку с ноутбуком.

Виновность подсудимых Суровежко П.А. и Карсакова Е.Н. в совершение инкриминируемого им преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением П, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Суровежко П.А. и Карсакова Е.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь по <адрес> применили насилие и открыто похитили у неё сумку с ноутбуком «Сони Вайо ПиСиДжи-6ЭлЭрПи», после чего с похищенным скрылись в неизвестном направлении (л.д. 2);

- показаниями потерпевшей П в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи она встретилась со своим братом М, который передал ей свой ноутбук. После чего, примерно в 01 час. 30 мин. она приехала на станцию метро «<данные изъяты> и пошла в сторону своего дома по <адрес>. По дороге она слушала музыку через МП-3 плеер и ничего не слышала. Когда она случайно нажала кнопку на МП-3 плеере, музыка выключилась. Она посмотрела вверх на окна своей квартиры расположенные на 6-ом этаже и увидела, что в окно смотрит её мама Л Она почти сразу, как музыка выключилась, услышала сзади себя шаги. Когда она дошла до подъезда своего дома, то её догнал молодой человек, который подошел к ней со спины, ладонью правой руки зажал ей рот и силой удерживал, чтобы она не кричала, а другой рукой толкнул её в спину, от чего она потеряла равновесие и упала на колени. Далее указанный молодой человек, стоя сзади, продолжал одной рукой зажимать ей рот, второй рукой пытался отобрать сумку с ноутбук, которую она крепко держала в левой руке. Она очень испугалась и стала звать на помощь. В какой-то момент к ней подбежал второй молодой человек, который выхватил у неё сумку с ноутбуком из руки и убежал. Также первый нападавший молодой человек пытался выхватить у нее дамскую сумку, но у него ничего не получалось, после чего, он также убежал. Кто именно из молодых людей её удерживал, а кто выхватил сумку с ноутбуком, она не знает, поскольку молодые люди находились сзади неё. К ней выбежала её мама, они поднялись домой, позвонили в милицию и сообщили о случившемся. После этого, она была приглашена в ОВД <данные изъяты>, где ей вернули похищенный ноутбук, а подсудимые перед ней извинились;

- показаниями потерпевшего М на предварительном следствии о том, что у него есть родная сестра - П, проживающая совместно с матерью - Л по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с П созвонились по мобильному телефону и последняя попросила у него (М) на время для написания дипломной работы имеющийся у него ноутбук фирмы «Сони Вайо» модель «ПиСиДжи-6ЭлЭрПи». Он был не против и предложил ей встретиться вечером у метро <данные изъяты>. Они встретились примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у метро <данные изъяты>, где он (М) передал ей ноутбук в тряпичной сумке на молнии, темно-серого цвета с ремешком через плечо и подкладкой салатового цвета, стоимостью 1000 рублей. В сумке находился сам ноутбук, оригинальное зарядное устройство к нему и компьютерная мышь фирмы «Логитек», в полимерном корпусе светло-серого цвета, с нижней частью из прозрачного темного цвета, стоимостью 300 рублей. Ноутбук приобретался им в июне 2010 года в магазине «М-Видео», стоимость его составляла на момент покупки 50000 рублей. В настоящее время документов на покупку данного ноутбука у него не сохранилось в связи с переездом на новое место жительства. Ноутбук имел пластиковый корпус черного цвета, диагональ экрана 13,3 дюйма. Заметных внешних повреждений ноутбук не имел. Особая примета - это наклейка на тыльной стороне ноутбука, содержащая следующий цифровой набор: «4500110049556» и аббревиатуру: «КМБ-Банк». Данную наклейку установил лично он (М), для того чтобы иметь возможность пользоваться им на рабочем месте. Передав сумку с ноутбуком, П спустилась в метро и уехала домой. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему (М) на мобильный телефон позвонила П и сообщила, что примерно в 01 час 30 минут у подъезда её дома на неё напали двое неизвестных молодых людей, которые открыто похитили у неё сумку с ноутбуком. П спросила у него модель ноутбука и его примерную стоимость. Он оценивает на настоящее время стоимость похищенного ноутбука в комплекте с зарядным устройством в 40000 рублей с учетом их естественного износа и морального устаревания модели. Утром ДД.ММ.ГГГГ П ему (М) снова позвонила и сообщила, что по подозрению в совершении данного преступления были задержаны сотрудниками милиции молодые люди, у которых был изъят принадлежащий ему (М) ноутбук. Имущественный ущерб для него составил 41300 рублей, что считает для себя значительным. Гражданский иск не заявляет (л.д. 83-84);

- показаниями свидетеля Л в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час она находилась дома по <адрес>, и ждала возвращения своей дочери П, которая возвращалась из метро после встречи с братом М, которые передал ей ноутбук для учебы. Когда её дочь вышла из метро, она ей позвонила и сказала, что подходит к дому. Она стала ждать свою дочь около окна, и увидела, как её дочь (П) идет по тротуару, а за ней следом, идет молодой человек, за которым, на расстоянии примерно 15 метров по придворовой проезжей части идет второй молодой человек. Когда её дочь подошла к подъезду, первый молодой человек остановился, оглянулся, посмотрев на другого молодого человека, и затем резко побежал в сторону её дочери. Она (Л) побежала вниз, так как поняла что что-то не так. Когда она спустилась вниз, то увидела, что её дочь сидит на снегу, а молодые люди скрылись. Затем она вместе с дочерью поднялась в квартиру, откуда позвонили в милицию, сообщили приметы молодых людей, после чего, приехали сотрудники милиции и их доставили в отделение милиции;

- показаниями свидетеля С на предварительном следствии о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он (С) заступил на дежурство в состав следственно-оперативной группы. График дежурства с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут следующего дня. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, от оперативного дежурного поступила информация, о том, что возле второго подъезда расположенного по адресу: <адрес> двое неизвестных граждан применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении гражданки П и отняли у последней сумку с ноутбуком. Он (С) в составе следственно-оперативной группы выехал на место совершения преступления. На место совершения преступления они прибыли примерно в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, где ему от потерпевшей П стало известно, что на нее напали двое неизвестных ей граждан, применили в отношении последней насилие неопасное для жизни и здоровья, после чего отобрали сумку с ноутбуком. Примерно в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему (С) от оперативного дежурного стало известно, что сотрудниками <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, задержаны двое неизвестных граждан, которые похожи по приметам и при себе у них имеется сумка для перевозки ноутбука. Он (С) сразу же проследовал в ОВД <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в комнате содержания задержанных в присутствии понятых произвел личный досмотр неизвестного, который представился Суровежко Петром Анатольевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по <адрес>. Как ему (С) позже стало известно, что второй задержанный представился Карсаковым Евгением Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по <адрес>. Перед проведением личного досмотра, двум понятым мужчинам были разъяснены права и обязанности согласно ст.60 УПК РФ. Суровежко П.А. им (С) так же были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Суровежко П.А., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята сумка серого цвета на ремне, в которой находился ноутбук «SONY VAIО» черного цвета модель «PCG-6LRP» на нижней стороне ноутбука акцизная марка <данные изъяты> так же наклейка с надписью «КМБ-Банк» с номером и две наклейки с штрих-кодом и нанесенными на них цифрами и надписями «Service TAG: j001wcmf», зарядное устройство «SONY VGP-АС» с нанесенными нас ней штрих- кодом с и мышка с USB-проводом «LOGITECH» с наклейкой на которой имеется надпись: «PID:LZ813A90PW2». По поводу изъятого Суровежко П.А. пояснил, что вышеуказанный ноутбук он вместе с Карсаковым Е.Н. украли у неизвестной девушки рядом со станцией метро «Медведково», что бы впоследствии его продать. Изъятая сумка серого цвета, ноутбук «SONY VAIO» черного цвета, зарядное устройство «SONY VGP-АС» и мышка с USB-проводом «LOGITECH» в присутствии понятых упакованы в черный полиэтиленовый пакет. После этого им (С) был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, в котором так как все было записано правильно расписался Суровежко П.А. и двое понятых (л.д.117-118);

- показаниями свидетеля В на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району Северное Медведково <адрес> по присутствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в комнате содержания задержанных в ОВД по району Северное Медведково <адрес> расположенного по <адрес> был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Суровежко Петр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по <адрес>. Перед началом личного досмотра, ему (В) были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра гражданина Суровежко П.А., у последнего была изъята сумка на ремне серого цвета, в которой находился ноутбук марки «Сони Вайо ПиСиДжи-бЭлЭрПи» черного цвета, зарядного устройство для ноутбука, компьютерная мышь марки «Логитек». По поводу обнаруженного и изъятого у гражданина Суровежко П.А., последний пояснил, что данную сумку со всем ее содержимым он похитил у неизвестной ему девушки совместно со своим другом Карсаковым Евгением рядом со станцией метро «Медведково», с целью дальнейшей продажи. Изъятая сумка с ноутбуком, зарядным устройством и компьютерной мышью упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан и скреплен его (В) подписью и подписью второго понятого. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором после его прочтения расписался он (В), второй понятой и Суровежко П.А. (л.д. 53-54);

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД <данные изъяты> по присутствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в комнате содержания задержанных в ОВД <данные изъяты> расположенного по <адрес> был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Суровежко Петр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по адресу: ставропольский край <адрес>. Перед началом личного досмотра, ему (Р) были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра гражданина Суровежко П.А., у последнего была изъята сумка на ремне серого цвета, в которой находился ноутбук марки «Сони Вайо ПиСиДжи-6ЭлЭрПи» черного цвета, зарядного устройство для ноутбука, компьютерная мышь марки «Логитек». По поводу обнаруженного и изъятого у гражданина Суровежко П.А., последний пояснил, что данную сумку со всем ее содержимым он похитил у неизвестной ему девушки совместно со своим другом Карсаковым Евгением рядом со станцией метро «Медведково», с целью дальнейшей продажи. Изъятая сумка с ноутбуком, зарядным устройством и компьютерной мышью упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан и скреплен его (Р) подписью и подписью второго понятого. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором после его прочтения расписался он (Р), второй понятой и Суровежко П.А. (л.д. 55-56);

- показаниями свидетеля П на предварительном следствии о том, что он работает в ОВД <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он (П) совместно с инспектором Т и милиционером А заступил на службу в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> по радиосвязи было получено указание следовать на <адрес> два молодых человека совершили нападение на гражданку П В результате нападения злоумышленниками у П была открыта похищена сумка с находящимся внутри ноутбуком фирмы «Сони». Оперативным дежурным также были сообщены приметы нападавших: на вид 20-25 лет, среднего роста, одеты в темную одежду, могут иметь при себе ноутбук. При следовании на вышеуказанный адрес, примерно в 01 час 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <адрес>, они заметили двух молодых людей, которые ловили такси. Молодые люди были схожи по приметам с нападавшими и имели при себе сумку-портфель темного цвета, в которой мог находиться ноутбук. Было принято решение проверить у данных молодых людей документы, удостоверяющие их личности и задать несколько контрольных вопросов. Молодые люди предоставили паспорта граждан РФ и представились как Карсаков Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>а <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> Суровежко Петр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по <адрес>. В ходе беседы Карсаков Е.Н. и Суровежко П.А. нервничали, путались в ответах на контрольные вопросы что они здесь делают, куда направляются, что у них в сумке и кому сумка принадлежит. Было принято решение доставить данных людей в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ОВД было принято решение произвести личный досмотр Суровежко П.А., у которого при себе имелась сумка - портфель темного цвета на предмет обнаружения при нем вещей добытых преступным путем и запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. Для этого в комнате содержания задержанных, <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Суровежко П.А., в ходе которого у последнего обнаружена и изъята сумка серого цвета на ремне, находящаяся при нем, в которой находиться ноутбук «SONY VAIO» черного цвета модель «PCG-6LRP» на нижней стороне ноутбука акцизная марка «XI-45384», так же наклейка с надписью: «КМБ-Банк» с и две наклейки с штрих - кодом и нанесенными на них цифрами: и надписями «Service TAG: j001wcmf». Зарядное устройство «SONY VGP-АС» с нанесенным на ней штрих - кодом с и мышка с USB-проводом «LOGITECH» с наклейкой на которой надпись: «PID». По поводу изъятого Суровежко П.А. пояснил, что данный ноутбук он вместе с Карсаковым Е.Н. украл у неизвестной девушки недалеко от станции метро «Медведково», чтобы впоследствии продать. Карсаков Е.Н. и Суровежко П.А. дали признательные показания, а потерпевшая П в помещении ОВД <данные изъяты> прямо указала на последних, как на лиц, совершивших в отношении неё открытое хищение имущества с применением насилия. Учитывая вышеизложенное и тот факт, что в действиях Карсакова Е.Н. и Суровежко П.А. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ Т был написан соответствующий рапорт; (л.д.91-93);

- показаниями свидетеля Т на предварительном следствии о том, что он работает в ОВД <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он (Т) совместно с сотрудниками милиции А и П заступил на службу в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> по радиосвязи было получено указание следовать на <адрес>, где возле подъезда два молодых человека совершили нападение на гражданку П В результате нападения у П была открыта похищена сумка с находящимся внутри ноутбуком. Оперативным дежурным также были сообщены приметы нападавших: на вид 20-25 лет, среднего роста, одеты в темную одежду, могут иметь при себе ноутбук. При следовании на вышеуказанный адрес, примерно в 01 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <адрес>, они заметили двух молодых людей, которые ловили такси. Молодые люди были схожи по приметам с нападавшими и имели при себе сумку-портфель темного цвета, в которой мог находиться ноутбук. Было принято решение проверить у данных молодых людей документы, удостоверяющие их личности и задать несколько контрольных вопросов. Молодые люди предоставили паспорта граждан РФ и представились как Карсаков Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>а <адрес>, зарегистрированный по <адрес> Суровежко Петр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. В ходе беседы Карсаков Е.Н. и Суровежко П.А. нервничали, путались в ответах на контрольные вопросы, что они здесь делают, куда направляются, что у них в сумке и кому сумка принадлежит. Было принято решение доставить данных людей в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ОВД было принято решение произвести личный досмотр Суровежко П.А., у которого при себе имелась сумка-портфель темного цвета на предмет обнаружения при нем вещей добытых преступным путем и запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. Для этого в комнате содержания задержанных, <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Суровежко П.А., в ходе которого у последнего обнаружена и изъята сумка серого цвета на ремне, находящаяся при нем, в которой находиться ноутбук «SONY VAIO» черного цвета модель «PCG-6LRP» на нижней стороне ноутбука акцизная марка <данные изъяты>, так же наклейка с надписью: «КМБ-Банк» с номером: <данные изъяты> и две наклейки с штрих - кодом и нанесенными на них цифрами: и надписями «Service TAG: j001wcmf». Зарядное устройство «SONY VGP-АС» с нанесенным на ней штрих - кодом с номером: и мышка с USB-проводом «LOGITECH» с наклейкой на которой надпись: <данные изъяты>. По поводу изъятого Суровежко П.А. пояснил, что данный ноутбук он вместе с Карсаковым Е.Н. украл у неизвестной девушки недалеко от станции метро «Медведково», чтобы впоследствии продать. Карсаков Е.Н. и Суровежко П.А. дали признательные показания, а потерпевшая П в помещении ОВД <данные изъяты> прямо указала на последних, как на лиц, совершивших в отношении неё открытое хищение имущества с применением насилия. Учитывая вышеизложенное и тот факт, что в действиях Карсакова Е.Н. и Суровежко П.А. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ им (Т) был написан соответствующий рапорт (л.д.88-90);

- показаниями свидетеля А на предварительном следствии о том, что он работает в ОВД <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он (А) совместно с инспектором Т и милиционером-водителем П заступил на службу в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по району Северное Медведково <адрес> по радиосвязи было получено указание следовать на <адрес>, где возле подъезда два молодых человека совершили нападение на гражданку П В результате нападения злоумышленниками у П была открыта похищена сумка с находящимся внутри ноутбуком фирмы «Сони». Оперативным дежурным также были сообщены приметы нападавших: на вид 20-25 лет, среднего роста, одеты в темную одежду, могут иметь при себе ноутбук. При следовании на вышеуказанный адрес, примерно в 01 час 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>, они заметили двух молодых людей, которые ловили такси. Молодые люди были схожи по приметам с нападавшими и имели при себе сумку-портфель темного цвета, в которой мог находиться ноутбук. Было принято решение проверить у данных молодых людей документы, удостоверяющие их личности и задать несколько контрольных вопросов. Молодые люди предоставили паспорта граждан РФ и представились как Карсаков Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>а <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> Суровежко Петр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по <адрес>. В ходе беседы Карсаков Е.Н. и Суровежко П.А. нервничали, путались в ответах на контрольные вопросы что они здесь делают, куда направляются, что у них в сумке и кому сумка принадлежит. Было принято решение доставить данных людей в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ОВД было принято решение произвести личный досмотр гр-на Суровежко П.А., у которого при себе имелась сумка - портфель темного цвета на предмет обнаружения при нем вещей добытых преступным путем и запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. Для этого в комнате содержания задержанных, <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр гр-на Суровежко П.А., в ходе которого у последнего обнаружена и изъята сумка серого цвета на ремне, находящаяся при нем, в которой находиться ноутбук «SONY VAIO» черного цвета модель «PCG-6LRP» на нижней стороне ноутбука акцизная марка «Х1-45384», так же наклейка с надписью: «КМБ-Банк» с и две наклейки с штрих - кодом и нанесенными на них цифрами: и надписями «Service TAG: j001wcmf». Зарядное устройство «SONY VGP-АС» с нанесенным на ней штрих - кодом с и мышка с USB-проводом «LOGITECH» с наклейкой на которой надпись: «<данные изъяты>». По поводу изъятого Суровежко П.А. пояснил, что данный ноутбук он вместе с Карсаковым Е.Н. украл у неизвестной девушки недалеко от станции метро «Медведково», чтобы впоследствии продать. Карсаков Е.Н. и Суровежко П.А. дали признательные показания, а потерпевшая П в помещении ОВД <данные изъяты> прямо указала на последних, как на лиц, совершивших в отношении неё открытое хищение имущества с применением насилия. Учитывая вышеизложенное и тот факт, что в действиях гр-на Карсакова Е.Н. и Суровежко П.А. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ Т был написан соответствующий рапорт (л.<адрес>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии потерпевшей П был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данного участка П пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в данном месте неизвестные лица открыто похитили у нее ноутбук (л.д.3-8);

- рапортом инспектора <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Т о том, что по подозрению в совершении преступления, задержаны Суровежко П.А. и Карсаков Е.Н., на которых в помещении ОВД <данные изъяты> потерпевшая П прямо указала как на лиц, совершивших в отношении нее грабеж (л.д.16);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в комнате задержанных ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Суровежко П.А., в результате которого у последнего была обнаружена и изъята сумка серого цвета на ремне, в которой находился ноутбук «SONY VAIO» черного цвета модель «PCG-6LRP» на нижней стороне ноутбука акцизная марка », так же наклейка с надписью «КМБ-Банк» с и две наклейки с штрих- кодом и нанесенными на них цифрами и надписями «Service TAG: j001wcmf», зарядное устройство «SONY VGP-АС» с нанесенными на ней штрих-кодом с и мышка с USB-проводом «LOGITECH» с наклейкой на которой имеется надпись: . По поводу изъятого Суровежко П.А. пояснил, что вышеуказанный ноутбук он совместно с Карсаковым Е.Н. похитили у неизвестной девушки рядом со станцией метро «Медведково», чтобы впоследствии продать. Изъятая сумка серого цвета, ноутбук «SONY VAIO» черного цвета, зарядное устройство «SONY VGP-АС» и мышка с USB-проводом «LOGITECH» в присутствии понятых были упакованы в черный полиэтиленовый пакет (л.д.17);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен осмотр сумки серого цвета, в которой находится ноутбук «SONY VAIO» черного цвета модель «PCG-6LRP», зарядного устройства «SONY VGP-АС» с нанесенным на ней штрих - кодом с номером: и мышки с USB-проводом «LOGITECH» с наклейкой на которой надпись: обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Суровежко П.А. (л.д.63-64);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший М в группе однородных предметов, представленных для опознания уверенно опознал принадлежащую ему компьютерную мышь фирмы «Логитек» в корпусе светло-серого цвета, которую он передал своей сестре П вместе с ноутбуком ДД.ММ.ГГГГ. Данную компьютерную мышь потерпевший М опознал по модели и потертостям на корпусе (л.д.105-108);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший М в группе однородных предметов, представленных для опознания уверенно опознал принадлежащую ему сумку фирмы «Кэзе Лоджик» серого цвета с ремнем через плечо, расположенными по бокам карманами без замков и подкладкой салатового цвета. Данную сумку потерпевший М опознал по указанным признакам (л.д.101-104);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший М уверенно опознал ноутбук «Сони Вайо ПиСиДжи-6ЭлЭрПи» с оригинальным зарядным устройством, который он передал своей сестре П в месте с сумкой ДД.ММ.ГГГГ. Данный ноутбук потерпевший М опознал среди похожих ноутбуков по модели, внешнему виду, и по наклейке расположенной на задней панели ноутбука с информацией: КМБ-Банк» (л.д.97-100);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признана сумка - портфель серого цвета фирмы «Кэзе Лоджик», ноутбук «Сони Вайо» черного цвета модель «ПиСиДжи-бЭлЭрПи» с штрих - кодом: с зарядным устройством «Сони ВиДжиПи-ЭйСи» с штрих - , компьютерную мышку с USB-проводом «Логитек», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Суровежко П.А. (л.д.109-110).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших и свидетелей - логичны, последовательны, в целом непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств. Потерпевшие и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, каких-либо оснований для оговора подсудимых с их стороны в судебном заседании установлено не было. Суд доверяет вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, и полагает их соответствующими действительности.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора вышеуказанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Российской Федерации, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Карсакова Е.Н. и Суровежко П.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Оценивая признательные показания подсудимых, суд находит их в целом соответствующими действительности в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшей П об обстоятельствах совершения в отношении неё преступления, а отдельные несоответствия в описываемых подсудимым Суровежко П.А. его действиях в отношении потерпевшей П о том, что он потерпевшую не толкал в спину, и она не падала на колени, а он только зажал ей рот рукой, и они вместе с потерпевшей упали, суд считает не влияющими на квалификацию действий подсудимых в отношении инкриминируемого им преступления.

Действия подсудимых Суровежко П.А. и Карсакова Е.Н. были открытыми для потерпевшей П, направленными на завладение её имуществом, что ими и было достигнуто, при этом ими было совершено насилие к потерпевшей, не опасное для жизни и здоровья. Действия подсудимых при совершении преступления, были совместными и согласованными, в связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», вменен обоим обоснованно.

Доводы подсудимого Карсакова Е.Н. о том, что насилие в отношении потерпевшей он не совершал, в связи с чем, нельзя квалифицировать его действия как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд находит несостоятельными, поскольку указанный квалифицирующий признак охватывается единым умыслом подсудимых на применение насилия в отношении потерпевшей П при совершении преступления.

Таким образом, квалифицируя действия Карсакова Е.Н. и Суровежко П.А., суд приходит к выводу о том, что они совершили инкриминируемое деяние с прямым умыслом, поскольку: осознавали общественную опасность своих совместных действий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества; предвидели возможность, наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей имущественного вреда, осознавая, что действуют совместно и открытым образом, руководствуясь корыстными побуждениями, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного преступления, признанные судом доказанными, желали совершить и совершили вышеуказанное преступление.

С учетом изложенного, действия подсудимых Карсакова Е.Н. и Суровежко П.А. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, суд исходит из того, что Суровежко П.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе преступной роли, с целью подавления воли потерпевшей П к сопротивлению, закрыл ей рот своей рукой и толкнул её в спину, отчего последняя упала на колени, и в этом положении он (Суровежко П.А.) стал удерживать П, не давая возможности оказать сопротивление и попросить окружающих о помощи, а его соучастник Карсаков Е.Н., согласно отведенной ему роли, стоял неподалеку и наблюдал за происходящей обстановкой, чтобы в случаи возникновения опасности дать сигнал своему соучастнику Суровежко П.А. и тем самым беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. В продолжение преступного умысла он (Суровежко П.А.) попытался вырвать из рук потерпевшей сумку-портфель с ноутбуком, однако П стала удерживать данное имущество. Увидев происходящее, Карсаков Е.Н. подбежал к П и вырвал у неё из левой руки сумку-портфель, в которой находился ноутбук с зарядным устройством и компьютерной мышью, после чего совместно скрылись с места преступления, но были задержаны, в связи с чем, потерпевшей П совместными действиями Суровежко П.А. и Карсакова Е.Н. был причинен физический вред, а потерпевшему М, которому непосредственно принадлежат похищенные вещи, материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения и роль подсудимых в совершении группового преступления, а также данные о личности подсудимых и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Суровежко П.А. и Карсаков Е.Н. ранее не судимы, вину признали и раскаялись в содеянном, Суровежко П.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Суд не находит оснований расценивать доводы Карсакова Е.Н. о наличие у него малолетнего ребенка Н, 2005 года рождения, как смягчающие ему обстоятельство, поскольку в судебном заседании установлено, что в свидетельстве о рождении ребенка Н Софьи, 2005 года рождения, Карсаков Е.Н. не указан в качестве отца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства Суровежко П.А., наличие тяжелого заболевания у Карсакова Е.Н.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых и их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Суровежко П.А. и Карсакова Е.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Назначая подсудимым вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- сумка-портфель серого цвета фирмы «КэзеЛоджик», ноутбук «Сони Вайо» черного цвета модель «ПиСиДжи-6ЭлЭрПи» с штрих-кодом с зарядным устройством «Сони ВиДжиПи-ЭйСи» с штрих-кодом: компьютерная мышка с USB-проводом «Логитек», - выданные на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему М – оставлению у М по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсакова Евгения Николаевича и Суровежко Петра Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

- Карсакову Евгению Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Суровежко Петру Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства по делу: сумку-портфель фирмы «Кэзе Лоджик», ноутбук «Сони Вайо ПиСиДжи-6ЭлЭрПи», с зарядным устройством «Сони ВиДжиПи-ЭйСи» и компьютерной мышью с USB-проводом «Логитек», - выданные на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему М - по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности, у М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А. Мартыненко