покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-522/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Талдыкина В.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Талдыкина Виктора Вячеславовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.4 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год и 05 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,в,г»; 158 ч.2 п.п.«а,в»; 158 ч.3 п.«а» (три преступления) УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Талдыкин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, находясь в салоне автобуса следующего по маршруту ТЦ <данные изъяты> - станция метро <данные изъяты>, во время следования автобуса у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно для потерпевшей и окружающих, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса многолюдно, подошел к ранее ему незнакомой М, расстегнул клапан внешнего кармана дамской сумочки М находящейся непосредственно при потерпевшей и висящей на правом плече последней, откуда тайно похитил принадлежащий М мобильный телефон «Айфон 3Джи», стоимостью 20.000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступной умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – так как похищенный телефон был у него обнаружен, а Талдыкин В.В. был задержан сотрудниками милиции, причинив тем самым потерпевшей М значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Талдыкин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в салоне автобуса следующего по маршруту ТЦ <данные изъяты> - станция метро <данные изъяты>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил у ранее ему незнакомой женщины, как он узнал в дальнейшем М, из дамской сумочки, находящейся при ней, мобильный телефон. После чего, потребовал водителя автобуса остановиться, для того, чтобы с похищенным телефоном скрыться. Однако потерпевшая М обнаружила пропажу мобильного телефона, и, после того, как она (М) обратилась к нему с требованием передать её телефон, который находился у него в кармане, и был визуально виден, он передал ей указанный телефон. Вместе с тем, с квалификацией его (Талдыкина В.В.) действиями органами предварительного расследования он не согласен, считая, что они носят неоконченный характер, так как похищенным телефоном он не имел возможности распорядиться.

Суд находит вину подсудимого Талдыкина В.В. полностью установленной и подтверждающейся следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами:

- показаниями потерпевшей М о том, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала в торговый центр «Золотой Вавилон». Сделав необходимые покупки, она стала ждать на остановке автобуса, который едет по маршруту ТЦ <данные изъяты> - станция <данные изъяты> без остановок. Во время ожидания она позвонила со своего мобильного телефона своему мужу и сообщила что выезжает, после чего убрала мобильный телефон в сумку. Когда подошел автобус, она зашла в него через среднюю дверь в салон. Сзади неё стоял мужчина, который стал обходить её, и она почувствовала шевеление сумки, которая висела у нее на плече. Данный мужчина попросил водителя остановить автобус, для того чтобы выйти, так как он сел не в тот автобус, что ей показалось странным. За мужчиной шел еще один мужчина кавказской внешности. Она решила проверить свою сумку, открыв которую, обнаружила пропажу своего телефона, и попросила мужчину кавказской внешности отдать ей телефон. В то же время, мужчина, как она узнала позднее – Талдыкин В.В., продолжал требовать у водителя, чтобы он остановил автобус. Кто-то из пассажиров предложил позвонить на её телефон, чтобы услышать звонок и определить у кого её телефон. Когда они стали звонить, оказалось, что её телефон находится у Талдыкина, который передал ей телефон и попросил не вызвать сотрудников милиции. После приезда на станцию метро «Бабушкинская» Талдыкина В.В. задержали, и он был доставлен в ОВД <данные изъяты>, она также в милиции написала заявление и объяснения по поводу произошедшего. Похищенный у неё мобильный телефон «Айфон 3 Джи», был приобретен ею примерно в апреле 2010 года, стоимость которого 22.000 рублей. Данный имущественный ущерб считает для себя значительным, так как в настоящее время заработной платы не получает, поскольку находится в декретном отпуске;

- показаниями свидетеля – сотрудника ОВД <данные изъяты> М о том, что в мае 2011 года он совместно с сотрудниками ОВД <данные изъяты> А и Х находились на дежурстве в составе экипажа группы немедленного реагирования. Примерно в 20-00 часов им поступило указание от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> проследовать на место совершения преступления – кражи в салоне автобуса. После того, как они проследовали на место происшествия, в салоне автобуса находилась женщина, которая обратилась к ним и пояснила, что во время следования автобуса из ТЦ «Золотой Вавилон» к станции метро «Бабушкинская», она обнаружила пропажу своего мобильного телефона. В дальнейшем, мобильный телефон женщина обнаружила у молодого человека, который стоял к ней спиной, в связи с чем, указанный молодой человек был ими задержан, а женщина написала заявление и дала объяснения по факту произошедшего;

- показаниями свидетеля – сотрудника ОВД <данные изъяты> А о том, что в мае 2011 года он совместно с сотрудниками ОВД <данные изъяты> М и Х находились на дежурстве в составе экипажа группы немедленного реагирования. Примерно в 20-00 часов им поступило указание от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> проследовать на место совершения преступления – кражи в салоне автобуса. Прибыв по указанному дежурным адресу, они зашли в салон автобуса, где к ним обратилась женщина, которая сообщила о том, что во время следования автобуса из ТЦ <данные изъяты> к станции метро «Бабушкинская», она обнаружила пропажу своего мобильного телефона, который находился у нее в кармане сумки. Она попросила вернуть принадлежащей ей телефон, но на её слова никто не отреагировал. После чего, ей предложили позвонить на мобильный телефон, чтобы узнать, у кого находится её телефон. Данный мобильный телефон находился у мужчины, который в дальнейшем оказался Талдыкин В.В., которого они доставили в ОВД по <адрес>, а женщина написала заявление и объяснения по факту кражи;

- показаниями свидетеля – сотрудника ОВД <данные изъяты> Х данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он совместно с милиционером А и милиционером-водителем М заступил на дежурство в составе экипажа ГНР. Дежурство длиться 12 часов, то есть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время дежурства они осуществляли патрулирование зоны ответственности их экипажа. Примерно в 20 часов 10 минут по радиосвязи им поступило указание от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> проследовать к остановке маршрутного автобуса <данные изъяты>, расположенной на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. Со слов оперативного дежурного в салоне автобуса была совершена карманная кража. Приехав по указанному адресу, они зашли в салон автобуса следующего маршрутом «м. <данные изъяты> - ТЦ <данные изъяты>. В салоне к ним обратилась женщина и представилась М, которая пояснила, что во время следования из ТЦ «Золотой Вавилон» к станции метро <данные изъяты>, когда автобус находился на территории <адрес>, она обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «Айфон 3Джи», который лежал в кармане сумки, находившейся при ней. При посадке в автобус телефон был при ней. М обратилась с просьбой вернуть телефон к молодому человеку, который во время посадки и начала движения стоял в автобусе рядом с ней и после обнаружения пропажи, прошел к водителю и стал просить высадить его из автобуса. М указала на молодого человека, который представился Талдыкиным В.В. М пояснила, что пассажирами автобуса был осуществлен звонок на похищенный у неё мобильный телефон, и мелодию звонка своего телефона она услышала в районе пояса у Талдыкина В.В.. Талдыкин В.В. сначала не признавался в содеянном, но когда пассажиры автобуса пригрозили сообщить в милицию, Талдыкин В.В. при всех передал М принадлежащей ей мобильный телефон. После этого было принято решение о задержании Талдыкина В.В. и в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ последний был ими задержан и сопровожден в ОВД <адрес> для дальнейших разбирательств. М и свидетели преступления также проследовали в ОВД <адрес>, где дали объяснения по данному факту. М было написано заявление с просьбой принять меры к лицу, которое похитило у неё мобильный телефон. По данному факту им (Х) был написан соответствующий рапорт о задержании Талдыкина В.В. по подозрению в совершении карманной кражи (л.д.61-62);

- показаниями свидетеля Э данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут он сел в бесплатный автобус, двигающийся по маршруту ТЦ <данные изъяты> - <данные изъяты> и прошел в салон. В автобусе было много людей. Во время движения автобуса, он решил пройти в переднюю часть, так как ему показалось, что там чуть свободнее. Перед ним двигался так же в направлении водителя незнакомый ему ранее молодой на вид 30 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы короткие светлые. Как позднее ему стало известно от сотрудников милиции, данного человека зовут Талдыкин В.В. Талдыкин В.В. подошел к водителю и стал настойчиво просить последнего остановить автобус, ссылаясь на то, что сел не в тот автобус. После этого к нему обратилась незнакомая ранее девушка, и попросила вернуть ей её телефон. Он сказал девушке, что её телефона не брал и даже предложил обыскать себя. Девушка потрогала его карманы. Телефона при нём не оказалось. После этого один из пассажиров предложил девушке позвонить на её номер, чтобы обнаружить пропавший телефон. Они позвонили на её номер, и он зазвонил у стоящего впереди Талдыкина В.В. Девушка обратилась к Талдыкину В.В. и попросила вернуть телефон. Талдыкин В.В. стал все отрицать и говорить, что у него нет её телефона. Тогда девушка сказала, что вызовет милицию, а водитель сказал, что без сотрудников милиции он не откроет двери автобуса. Талдыкин В.В. вернул в присутствии его (Э) и пассажиров автобуса телефон девушке. После этого на м. Бабушкинская приехали сотрудники милиции и вместе с ними он проследовал в отделение милиции, где по данному факту дал объяснение. С Талдыкиным В.В. он ранее не знаком, видел его первый раз (л.д.25-26);

- показаниями свидетеля Р данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родной сестрой – Ш и их общим знакомым – Л во второй половине дня находились в Торговом центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут они сели в автобус бесплатного маршрута от ТЦ <данные изъяты> идущий к станции м. <данные изъяты>. В салоне вместе с Ш он занял сидячее место справа от центральной двери, ближе к водителю. В автобусе было много людей. Когда автобус выехал от торгового центра и направился в сторону м. <данные изъяты> к водителю подошел незнакомый ему ранее молодой человек на вид 30 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы короткие светлые. Как позднее ему стало известно от сотрудников милиции, данного человека зовут Талдыкин В.В. Талдыкин В.В. подошел к водителю и стал настойчиво просить последнего остановить автобус. В это же время к Талдыкину В.В. подошел еще один незнакомый ему ранее молодой человек узбекской народности и вдвоем они стали выходить к центральным дверям автобуса. В этот момент к молодому человеку узбекской национальности обратилась девушка и потребовала от последнего вернуть телефон. Парень узбекской национальности все отрицал и предложил даже обыскать его. Девушка обыскала данного парня, но телефона не обнаружила. В это время Талдыкин В.В. стоял, прижавшись к коробу автобуса, и разговаривал по телефону, как будто не замечая происходящего. Потерпевшая девушка обратилась к Талдыкину В.В. с той же просьбой. Талдыкин В.В. так же стал все отрицать, при этом он сопротивлялся и не давал себя обыскать. Тогда его Ш предложила девушке позвонить на похищенный у неё мобильный телефон и по мелодии звонка определить, где телефон. Девушка продиктовала свой номер, а Л набрал со своего мобильного номер телефона девушки. Он лично ни чего не услышал, так как находилась на расстоянии примерно 2-3 метров от Талдыкина В.В., а в автобусе было достаточно шумно. Потерпевшая при этом находилась рядом с Талдыкиным В.В.. После этого они стали грозить Талдыкину В.В. милицией и стали набирать в службу «02». Испугавшись, Талдыкин В.В. левой рукой из района брюк достал телефон «Айфон 3Джи» и передал девушке. После этого на м. Бабушкинская приехали сотрудники милиции, которым они указали на Талдыкина В.В. как на человека совершившего кражу телефона. Вместе с сотрудниками милиции они проследовали в отделение, где дали подробное объяснение по поводу произошедшего. Талдыкин В.В. после того как вернул телефон, просил девушку не вызывать милицию и даже предлагал материальное вознаграждение (л.д.37-38);

- показаниями свидетеля Ш данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она вместе с родным братом - Р и их общим знакомым - Л находились в Торговом центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они сели в автобус бесплатного маршрута от ТЦ <данные изъяты> к станции <данные изъяты>. В салоне вместе с Р она заняла сидячие места справа от центральной двери, ближе к водителю. В автобусе было много людей. Когда автобус выехал от торгового центра и направился в сторону м. Бабушкинская <адрес> к водителю подошел незнакомый ей ранее молодой человек на вид 30 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы короткие светлые. Как позднее ей стало известно от сотрудников милиции, данного человека зовут Талдыкин В.В. Талдыкин В.В. подошел к водителю и стал настойчиво просить последнего остановить автобус. В это же время к Талдыкину В.В. подошел еще один незнакомый ей ранее молодой человек узбекской народности и вдвоем они стали выходить к центральным дверям автобуса. В этот момент к молодому человеку узбекской национальности обратилась девушка и потребовала от последнего вернуть телефон. Парень узбекской национальности все отрицал и предложил даже обыскать его. Девушка обыскала данного парня, но телефона не обнаружила. В это время Талдыкин В.В. стоял, прижавшись к коробу автобуса, и разговаривал по телефону, как будто не замечая происходящего. Потерпевшая девушка обратилась к Талдыкину В.В. с той же просьбой. Талдыкин В.В. так же стал все отрицать, при этом он сопротивлялся и не давал себя обыскать. Тогда она (Ш) предложила девушке позвонить на похищенный у неё мобильный телефон и по мелодии звонка определить, где телефон. Девушка продиктовала свой номер, а Л набрал со своего мобильного. Она лично ни чего не услышала, так как находилась на расстоянии примерно 2-3 метров от Талдыкина В.В., а в автобусе было достаточно шумно. Потерпевшая при этом находилась в непосредственной близи с Талдыкиным В.В.. После этого они стали грозить Талдыкину В.В. милицией и стали набирать в службу «02». Затем Талдыкин В.В. левой рукой из района своего пояса достал телефон «Айфон 3Джи» и передал девушке. На м. Бабушкинская приехали сотрудники милиции, которым они указали на Талдыкина В.В. как на человека совершившего кражу телефона. Вместе с сотрудниками милиции они проследовали в отделение, где дали подробное объяснение по поводу произошедшего. Талдыкин В.В. после того как вернул телефон, просил девушку не вызывать милицию и даже предлагал материальное вознаграждение (л.д.42-43);

- заявлением М с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут похитил из её сумки сотовый телефон «Айфон 3Джи», стоимостью 20.000 рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб (л.д.2);

- рапортом <данные изъяты> Х о том, что по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут по <адрес> был задержан Талдыкин В.В. (л.д. 9);

- протоколом выемки, согласно которого М добровольно выдала имеющийся при ней мобильный телефон «Айфон 3Джи» в корпусе черного цвета (л.д. 21-24);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «Айфон 3Джи» в корпусе черного цвета, добровольно выданный потерпевшей М (л.д. 30-33);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан мобильный телефон «Айфон 3Джи» в корпусе черного цвета, добровольно выданный потерпевшей М (л.д.34).

Оценивая показания подсудимого Талдыкина В.В., потерпевшей М и свидетелей Э, Р, Ш, Х, М, А суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других, исследованных судом, доказательств по делу.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу настоящего приговора доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Талдыкина В.В. в совершении преступления.

При этом, суд находит, что действия Талдыкина В.В. органом предварительного следствия неправильно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку Талдыкин В.В. был задержан непосредственно на месте преступления и к моменту задержания не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению. Так, мобильный телефон потерпевшей М, сразу же после его хищения Талдыкиным В.В., был у него обнаружен, а Талдыкин В.В. был задержан в месте совершения преступления и не мог распоряжаться похищенным.

Таким образом, действия подсудимого Талдкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому Талдыкину В.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеваниями инфильтративный, ВИЧ-инфекция, имеет инвалидность, ранее судим и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие малолетнего ребенка, имеющиеся тяжкие заболевания и инвалидность, - суд признает смягчающими подсудимому Талдыкину В.В. наказание обстоятельствами.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление оно было совершено, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Талдыкина В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ст.ст.18, 58, 68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Талдыкину В.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Айфон 3Джи», - находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М, после вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению по принадлежности, у М

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талдыкина Виктора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Талдыкину В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Талдыкину В.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

- мобильный телефон марки «Айфон 3Джи», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М – оставить по принадлежности, у М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.