кражи с проникновением в жилище



1-347/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 26 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Мухтарова Н.М.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

МУХТАРОВА Намика Мухтаровича, Данные изъяты, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата) по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата, освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» (9 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухтаров Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (9 преступлений), он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в Адрес, откуда из шкатулки, стоящей на шкафу в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 35.000 руб., принадлежащие потерпевшему Е, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Е значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени Дата, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем взлома входной двери неустановленным предметом, проник в Адрес, откуда со стола, расположенного в комнате, тайно похитил ноутбук «Леново Б550», стоимостью 20.800 руб., а также находящиеся на полке в шкафу, расположенном в комнате, денежные средства в сумме 23.500 руб., принадлежащие потерпевшей Б, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 44.300 руб.

Он же, Дата., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в Адрес, откуда из шкафа, расположенного в одной из комнат, тайно похитил денежные средства в сумме 15.000 руб., а из другой комнаты также тайно похитил крестик, стоимостью 1.000 руб., цепочку, стоимостью 8 000 рублей, серьгу «пирсинг», стоимостью 2.500 руб., принадлежащие потерпевшей Л, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 26.500 руб.

Он же, в период с Дата, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем взлома замка входной двери неустановленным предметом, проник в Адрес, откуда из тумбы, расположенной в прихожей, тайно похитил наручные часы «Питек Филип», стоимостью 60.000 руб., наручные часы «Дизель», стоимостью 30.000 руб., наручные часы «Зеон», стоимостью 3.000 руб., наручные часы «Касио», стоимостью 4.000 руб., портативный электротерапевтический медицинский прибор «Дэйт», стоимостью 44.000 руб., ремень из кожи змеи, стоимостью 7.000 руб., ремень из кожи крокодила, стоимостью 7.000 руб., ремень из кожи, стоимостью 6.000 руб., портфель из кожи, стоимостью 20.000 руб., ноутбук «Тошиба А60», стоимостью 25.000 руб., а из кладовой, расположенной также в прихожей, тайно похитил пейнтбольный маркер, стоимостью 40.000 руб., принадлежащие потерпевшему В, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В значительный материальный ущерб на общую сумму 246.000 руб.

Он же, Дата имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, находясь по адресу: Адрес, незаконно, путем взлома замка входной двери неустановленным предметом, проник в Адрес, принадлежащую потерпевшему К, в которой проживал Г, однако, из квартиры потерпевшего ничего не похитил, то не довел свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

Он же, Дата находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем взлома замка входной двери неустановленным предметом, проник в Адрес, откуда из кладовой, расположенной в прихожей, тайно похитил женскую куртку из кожи, стоимостью 40.000 руб., фотоаппарат, стоимостью 4.000 руб., переносное радио, стоимостью 1.000 руб., принадлежащие потерпевшей И, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей И значительный материальный ущерб на общую сумму 45.000 руб.

Он же, Дата находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем подбора ключа к входной двери, проник в Адрес, откуда из шкатулки, стоящей в шкафу, расположенном в одной из комнат, тайно похитил цепочку, стоимостью 3.000 руб., цепочку, стоимостью 3.000 руб., цепочку, стоимостью 15.000 руб., цепочку, стоимостью 16.000 руб., колье-цепочку с кулоном, стоимостью 8.000 руб., крестик с тремя фианитами, стоимостью 4.000 руб., браслет, стоимостью 10.000 руб., женское обручальное кольцо, стоимостью 2.500 руб., кольцо, стоимостью 4.000 руб., кольцо с шестью фианитами, стоимостью 3.500 руб., кольцо, стоимостью 4.500 руб., мужскую печатку с тремя фианитами, стоимостью 6.000 руб., комплект сережек, стоимостью 5.000 руб., комплект сережек с двумя голубыми топазами и шестью фианитами, стоимостью 8.000 руб., часы женские наручные часы, стоимостью 3.000 руб., комплект из цепи и браслета, стоимостью 1.500 рцб., женское кольцо с цирконами, стоимостью 1.300 руб., женское кольцо, стоимостью 700 руб., женское кольцо, стоимостью 1.000 руб., женское кольцо, стоимостью 1.000 руб., комплект из кольца с серьгами, стоимостью 2.000 руб., комплект из кольца с серьгами с янтарем, стоимостью 5.000 руб., кольцо с зеленым янтарем, стоимостью 2.000 руб., браслет со вставками из округлых камней зеленого янтаря, стоимостью 5.000 руб., подвеску, стоимостью 1000 руб., денежные средства в сумме 30.000 руб. из шкафа, расположенного во второй комнате - денежные средства в сумме 5.000 руб., серьги детские, стоимостью 2.000 руб., цепочку, стоимостью 3.000 руб., из серванта, расположенного в третьей комнате две старинные монеты, стоимостью 50.000 руб., четыре обручальных кольца, стоимостью 12.000 руб., подвеску, стоимостью 1.000 руб., принадлежащие потерпевшему Д, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д значительный материальный ущерб на общую сумму 223.000 руб.

Он же, Дата находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в Адрес, откуда из шкафа, расположенного в комнате, тайно похитил кольцо с тремя цирконами, стоимостью 3.000 руб., кольцо с 10 камнями, стоимостью 5.000 руб., кулон, стоимостью 700 руб., серьги, стоимостью 5.000 руб., серьги с камнями, стоимостью 3.000 руб., браслет, стоимостью 2.000 руб., браслет, стоимостью 700 руб., одну серьгу, стоимостью 1.500 руб., сумку для ноутбука, стоимостью 500 руб., фотоаппарат «Кассио ЕХ-Зед 1050», стоимостью 10.000 руб., со стола, расположенного в комнате - ноутбук «Ассер А40ААС036776», стоимостью 11.500 руб., из ванной комнаты - перстень с большим камнем из янтаря, стоимостью 5.000 руб., принадлежащие потерпевшей З, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З значительный материальный ущерб на общую сумму 47.900 руб.

Он же, Дата., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, незаконно, путем взлома замка входной двери неустановленным предметом, проник в Адрес, откуда из одной из комнат тайно похитил цепочку, стоимостью 15.000 руб., из помещения кухни - жестяную банку красной икры, стоимостью 1.000 руб., 1 бутылку шампанского «Советское», стоимостью 150 руб., шесть коробок конфет, стоимостью по 200 руб. за каждую, из сумки стоящей на тумбе в коридоре - денежные средства в сумме 2.000 руб., из другой комнаты - ключницу из кожи, стоимостью 500 руб., в которой находились 2 ключа не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие потерпевшей А, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 19.850 руб.

Он же, Дата находясь Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями ни кто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в Адрес, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда из одной из комнат тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 20.000 руб., кофе «Жардин», стоимостью 150 руб, две банки кофе «Нескафе голд», каждая стоимостью 250 руб., упаковку кофе «Люксор», стоимостью 150 руб.; кофе «Нескафе голд», стоимостью 150 руб., три упаковки шоколадных конфет «Спикерс», стоимостью 70 руб. каждая, принадлежащие потерпевшей Ж, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 21.160 руб.

Подсудимый Мухтаров Н.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Мухтаров Н.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мухтаров Н.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Мухтарова Н.М. по ст.ст.158 ч.3 п. «а» (9 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (9 преступлений), он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (одно преступление).

При назначении подсудимому Мухтарову Н.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Мухтаров Н.М. судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата) по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата, освободился по отбытии срока наказания, совершил явку с повинной по краже имущества потерпевшей Ж, а также написал чистосердечные признания в совершении 9 преступлений: краж имущества потерпевших Е, Б, Л, В, И, Д, З, А, а также покушения на кражу имущества потерпевшего К, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину признал, раскаялся в содеянном.

Явка Мухтарова Н.М. с повинной, написание им чистосердечных признаний в совершении преступлений, активное способстование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Мухтарова Н.М. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Мухтарова Н.М., обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Мухтарову Н.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений и отбывавшему ранее лишение свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухтарова Намика Мухтаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» (9 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (9 преступлений) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (одно преступление) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Мухтарову Намику Мухтаровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мухтарова Н.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Мухтарову Н.М. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента цилиндрических механизмов, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- телевизор, хранящийся у потерпевшей Ж – оставить у потерпевшей по принадлежности.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Мухтарова Намика Мухтаровича в пользу потерпевшей А, в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления - 19.850 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.