незаконное хранение наркотических средств



1-360/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимой Внуковой Е.Б.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Внуковой Екатерины Борисовны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Внукова Е.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период Дата, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрела два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – героином, массой 1,41 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе Дата, когда по адресу: Адрес, она была задержана работниками наркоконтроля, после чего у нее было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - героин, массой 1,41 гр., в крупном размере.

Подсудимая Внукова Е.Б. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Внукова Е.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Внукова Е.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Внуковой Е.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой Внуковой Е.Б. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, Данные изъяты, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Внуковой Е.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Внуковой Е.Б. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Внуковой Е.Б. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Внуковой Е.Б. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Внукову Е.Б. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Внукову Екатерину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Внуковой Е.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Внукову Е.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Внуковой Е.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.