покушение на сбыт наркотических средств



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Львова Л.Г.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Львова Льва Геннадьевича, Данные изъяты, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Львов Л.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел вещество, общей массой 6,5 гр., являющееся, согласно заключениям химических экспертиз наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, которое он, в расфасованном виде удобном для сбыта, в 14 свертках, незаконно, в целях сбыта, хранил при себе и по месту своего жительства в квартире, по адресу: Адрес. Во исполнение задуманного он, Дата., по адресу: Адрес, незаконно сбыл часть указанного наркотического средства - гашиш, массой 0,4 гр. - продал его за 500 руб. С Далее Дата, он, продолжая свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, в период с Дата, по адресу: Адрес, незаконно пытался сбыть - продать часть указанного выше наркотического средства - гашиш, массой 0,2 гр. С - за 500 руб., однако был задержан сотрудникам милиции, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Далее Дата, в ходе обыска в его жилище - квартире, по адресу: Адрес, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него оставшуюся часть, приготовленного для сбыта наркотического средства - гашиш в 12 свертках, массами 0,2 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,6 гр.; 0,6 гр.

Таким образом, он свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 6,5 гр. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена работниками милиции, а наркотическое средство - гашиш, массой 6,5 гр. изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Львов Л.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он не совершал покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, в крупном размере. Дата и Дата он сбыл – продал С, каждый раз по одному свертку с наркотиком гашишем по 500 руб., однако оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, в 12-ти свертках он хранил дома для личного употребления, так как является лицом употребляющим гашиш. В содеянном он раскаивается.

Вместе с тем, суд находит вину Львова Л.Г. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением С о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Льва – Львова Л.Г., занимающегося распространением наркотического средства – гашиш.(л.д.5);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата, в ходе которого С были выданы денежные средства, в сумме 500 руб. для проведения закупки наркотического средства у Львова Л.Г.(л.д.7-8);

- протоколом личного досмотра С от Дата, в ходе которого С добровольно выдал из кармана джинс сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел у молодого человека по имени Лев – Львова Л.Г. за 500 руб.(л.д.12);

- рапортом сотрудника милиции Х о задержании Львова Л. Г. Дата по подозрению в совершении преступления.(л.д.2);

- протоколом личного досмотра Львова Л. Г. от Дата, в ходе которого у Львова Л.Г. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб., которые ранее были выданы С для закупки наркотического средства.(л.д.16);

- протоколом осмотра денежных средств от Дата, в сумме 500 руб., изъятых у Львова Л.Г., которые были им получены от С за сбыт наркотического средства – гашиша.(л.д.75-78);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 500 руб., которые Львов Л.Г. получил от С за сбытое наркотическое средство – гашиш.(л.д.79-80);

- протоколом обыска жилища - квартиры Львова Л.Г., расположенной по адресу: Адрес от Дата, в ходе которого из квартиры Львова Л.Г. были изъяты 12 свертков с веществом растительного происхождения, установленные как наркотическое средство – гашиш.(л.д.31-33);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой, вещество растительного происхождения, массой 0,2 гр., выданное С (Дата) является наркотическим средством - гашиш.(л.д.73-74);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – гашиш, которое Дата Львов Л.Г. пытался сбыть С(л.д.85);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой спрессованные вещества растительного происхождения (12 объектов), массой 0,2 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,5 гр.; 0,6 гр.; 0,6 гр. грамма, являются наркотическим средством - гашишем.(л.д.145-146);

- вещественным доказательством, в качестве которых признано и приобщено к материалам уголовного дела расфасованное наркотическое средство – гашиш, изъятое у Львова Л.Г., которое он пытался сбыть.(л.д.150);

- протоколом личного досмотра Н от Дата, в ходе которого Н выдал наркотическое средство – гашиш, приобретенное им у С, которое С Дата сбыл Львов Л.Г.(л.д.159-160);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которой вещество растительного происхождения, массой 0,4 гр., выданные Н, является наркотическим средством - гашишем.(л.д.171-173);

- показаниями свидетеля С о том, что в Дата он познакомился с Львовым Л.Г. Львов Л.Г. пояснил, что продать ему наркотическое средство – гашиш, после чего он неоднократно приобретал у Львова Л.Г. гашиш. Дата его задержали сотрудниками милиции, за сбыт наркотического средства – гашиш, которое он ранее в тот же день приобрел у Львова Л.Г. за 500 руб. Дата он решил изобличить Львова Л. Г. в распространении наркотических средств и обратился в ОВД Адрес, где добровольно написал заявление о своем желании изобличить Львова Л.Г. в распространении наркотического средства – гашиша. Он в кабинете 407, в присутствии двух понятых, в период с Дата был досмотрен и ничего запрещенного в гражданском обороте при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 500 руб., с которых была сделана ксерокопия, о чем был также составлен протокол. Далее он созвонился со Львовым Л.Г. и договорился о встрече и о покупке гашиша на Адрес Дата, после чего он вместе с сотрудниками милиции направился на встречу со Львовым Л.Г., обговоренное место. Он подошел к Адрес, зашел в Адрес. Дверь ему открыл Львов Л. Г., который вышел в межквартирный холл, где он передал Львову Л.Г. 500 руб., а Львов Л.Г. передал ему сверток и пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - гашиш. После чего, он вышел на улицу и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом растительного происхождения, а также пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Льва – Львова Л.Г. По факту выдачи сотрудниками милиции был составлен протокол, выданное им вещество, упаковано, опечатано. Далее из подъезда вышел Львов Л.Г. и он указал на него сотрудникам милиции, как на человека, который сбыл ему – гашиш, сотрудники милиции задержали Львова Л.Г.(л.д.41-43, 176-178);

- показаниями свидетелей А, Х, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают сотрудниками ОУР ОВД Данные изъяты. Дата они, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, задержали С, который незаконно сбыл Н наркотическое средство - гашиш за 600 руб. С пояснил, что сбытое им наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени Лев – Львова Л.Г., проживающего по адресу: Адрес. Дата к ним в ОВД обратился С с заявлением, в котором сообщил, что желает изобличить Львова Л.Г., занимающегося сбытом наркотических средств и изъявил желание оказать содействие в задержании Львова Л.Г., после чего было принято решение о проведение проверочной закупки, С были выданы денежные средства, помеченные путем ксерокопирования, после чего С направился на встречу со Львовым Л.Г., а они стали наблюдать за С Дата, С подошел к Адрес, вошел в Адрес, после чего, примерно в Дата вышел из подъезда и сообщил, что сделка состоялась. Далее С в присутствии понятых добровольно выдал сверток со спрессованным веществом зеленовато-коричневого цвета и пояснил, что указанное вещество, является наркотическим средством - гашишем, которое он получил от Львова Л.Г. за 500 руб. Дата из подъезда, вышел человек, на которого С указал и пояснил, что у него он приобрел выданное им наркотическое средство за 500 руб. Они задержании указанного молодого человека, которым оказался Львов Л.Г. и сопроводили его в ОВД Данные изъяты, где Львов Л.Г. был досмотрен и у него в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб., номера и серии которых совпали с ранее выданными С По факту досмотра Львова Л. Г. был составлен протокол. По факту сбыта Львовым Л. Г. наркотического средства - гашиш было возбужденного уголовное дело, по которому ими было получено поручение от следователя произвести обыск в жилище Львова Л.Г. Они проследовали по адресу: Адрес, где произвели обыск в жилище Львова Л.Г., в ходе производства которого из металлического сейфа, находящегося в деревянном шкафу в большой комнате, в конце коридора обнаружили и изъяли 12 свертков с веществом растительного происхождения, темного цвета твердой консистенции. Изъятые в ходе обыска вещества были упакованы опечатаны.(л.д.194-196, 197-199);

- показаниями свидетелей В, М, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они в ОВД Данные изъяты участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого С, у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего С были выданы денежные средства, в сумме 500 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, в которой С выполнял роль закупщика, о чем был составлен протокол, а с выданных С денежных средств были сняты ксерокопии. В тот же день, у Адрес, в период Дата. С, в их присутствии добровольно выдал из левого бокового кармана джинс - сверток с веществом растительного происхождения, темного цвета и пояснил, что выданное им вещество он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия у молодого человека по имени Лев – Львова Л.Г., за 500 руб. Дата, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Далее в их присутствии, в ОВД Данные изъяты в период с Дата был досмотрен Львов Л.Г. у которого в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 500 руб. одной купюрой, которая совпала с ранее выданной для проведения проверочной закупки. По факту личного досмотра Львова Л.Г. был составлен протокол, изъятые денежные средства упакованы, опечатаны. Дата они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Львова Л.Г. – квартире, по адресу: Адрес, в ходе производства которого из металлического сейфа, находящегося в деревянном шкафу в большой комнате, находящейся в конце коридора с правой стороны от входной двери были изъяты 12 свертков с веществом растительного происхождения, темного цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, составлен протокол обыска.(л.д.44-46, 95-96, 47-49, 93-94).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Львова Л.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, так как ранее они с подсудимым знакомы не были, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а также то, что в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Львова Л.Г. о том, что он не покушался на незаконный сбыт, имевшегося у него наркотического средства – гашиша, в крупном размере, поскольку находит их надуманными и несоответствующими действительности, так как они полностью опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля С, который показал, что Львов Л.Г. занимался сбытом наркотического средства – гашиша, он неоднократно приобретал у Львова Л.Г. наркотическое средство – гашиш, в том числе Дата он также приобрел у Львова Л.Г. за 500 руб. сверток с гашишем, после чего Львов Л.Г. был задержан работниками милиции, показаниями свидетелей В и М, которые показали, что в ходе обыска в квартире Львова Л.Г. были обнаружены и изъяты 12 свертков с гашишем, показаниями свидетелей Х, А, которые показали, что Дата ими был задержан С, который пояснил им, что Львов Л.Г. занимается сбытом гашиша и он приобретал у Львова Л.Г. гашиш, Дата ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие с участием С, в ходе которого Львов Л.Г. пытался сбыть – продал С за 500 руб. наркотическое средство – гашиш, после чего в ходе обыска в квартире Львова Л.Г. ими были обнаружены и изъяты еще 12 свертков с гашишем, заключениями химических экспертиз, согласно выводов которых общее количество наркотического средства – гашиша, на сбыт которого покушался Львов Л.Г., составило крупный размер, другими собранными по делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Львова Л.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, а поэтому суд рассматривает показания подсудимого Львова Л.Г. как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и данные им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Львов Л.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 6,5 гр., в крупном размере, после чего часть наркотического средства – гашиш, массой 0,4 грамма он Дата сбыл С, далее Дата он пытался незаконно сбыть - продал С наркотическое средство – гашиш, массой 0,2 грамма за 500 руб., после чего был задержан работниками милиции, которые в ходе обыска изъяли у него оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, расфасованное в 12 свертков, массой 5,9 грамма, таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, общей массой 6,5 грамма, в крупном размере, он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия подсудимого Львова Л.Г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - то есть по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении подсудимому Львову Л.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Львову Л.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Львов Л.Г. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- 500 руб., хранящиеся у Х, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Х по принадлежности;

- наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Данные изъяты, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Львова Льва Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Львову Л.Г. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата, и окончательно назначить Львову Льву Геннадьевичу наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Львову Л.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Львову Л.Г. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Данные изъяты - уничтожить;

- денежные средства в размере 500 руб., хранящиеся у Х – оставить у Х по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.