незаконный сбыт наркотических средств



1-334/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Невзорова В.В.,

защитника Панкратова В.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Трапицыной В.С., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Невзорова Виталия Викторовича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

- Дата мировым судьей судебного участка №317 района Ярославский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ, наказания по приговору от Дата, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в колонии-поселении, освободился Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в период до Дата, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, сверток с веществом, массой 1,03 гр., являющийся, согласно заключения судебной химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое Дата., по адресу: Адрес, он незаконно сбыл - передал его ФИО6, которая была доставлена в ОВД Адрес, по адресу: Адрес, где незаконно сбытое им ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 гр., в крупном размере было у нее обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в период до Дата приискал средства для совершения преступления, незаконно приобрел на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах вещество общей массой 2,48 гр., являющееся согласно заключения судебной химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое во исполнении своего преступного умысла приготовил к незаконному сбыту в семи свертках массами: 0,52 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,27 гр., 0,46 гр., 0,41 гр. и 0,19 гр. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он до конца довести не смог, так как Дата мин., по адресу: Адрес, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД Адрес, где наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,48 гр., в крупном размере, расфасованное в семь свертков массами: 0,52 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,27 гр., 0,46 гр., 0,41 гр. и 0,19 гр. было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Невзоров В.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин он ФИО6 не сбывал, а ФИО6 оговаривает его в совершении преступления по указанию сотрудников милиции. До задержания он употреблял наркотическое средство – героин и поэтому Дата приобрел для личного употребления один сверток с героином за 1.000 руб., который у него в последствии и изъяли сотрудники милиции вместе с другими 6-тью свертками, которые ему подложил в карманы одежды сотрудник милиции Г перед его досмотром. Сотрудники милиции оговаривают его в совершении преступлений.

Вместе с тем, суд находит вину Невзорова В.В. в совершении указанных преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции Ю о задержании ФИО6 Дата по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.(л.д.54);

- рапортом работника милиции Ю о том, что Дата по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, был задержан Невзоров В.В.(л.д.3);

- протоколом изъятия и осмотра от Дата, в ходе которого у ФИО6 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, установленным как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 гр., в крупном размере. ФИО6 пояснила, что наркотическое средство ей сбыл Невзоров В.В.(л.д.55);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой – вещество, массой 1,03 гр. изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.70-72);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятый у ФИО6, который ей Дата сбыл Невзоров В.В.(л.д.77-78);

- протоколом изъятия и осмотра, из которого следует, что Дата., по адресу: Адрес, в кабинете Номер, в ходе личного досмотра у Невзорова В.В., были обнаружены и изъяты - семь (7) свертков, с находящимся в них порошкообразным веществом кремового цвета.(л.д.4);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой, вещества массами 0,52 гр.; 0,30 гр.; 0,33 гр.; 0,27 гр.; 0,46 гр.; 0,41 гр. и 0,19 гр., общей массой 2,48 гр. из семи (7) свертков, изъятых у Невзорова В.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.38-40);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела семь свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые у Невзорова В.В.(л.д.44-45);

- показаниями свидетеля Ф о том, что Дата., по адресу: Адрес, оперуполномоченными ОВД Адрес Ю и Г была задержана ФИО6, которая была доставлена в ОВД Адрес, где она в присутствии двух понятых Ч и Д, в служебном кабинете Номер ОВД Адрес при личном досмотре у ФИО6 в наружном нижнем правом кармане куртки обнаружила и изъяла сверток с веществом светлого цвета, которое упаковала в бумажный конверт и опечатала. ФИО6 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится героин, который она приобрела за 800 руб. у Невзорова В.В. По факту изъятия ей был составлен протокол, который был подписан понятыми и ФИО6 Конверт с изъятым веществом был направлен на исследование в Данные изъяты, которым было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- показаниями свидетелей Д и Ч, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомой ФИО6 у которой в наружном нижнем правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета, изъятое вещество было упаковано, опечатано, по факту изъятия был составлен протокол. ФИО6 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у своего знакомого Невзорова Виталия, после чего ее сразу же задержали сотрудники милиции. Ранее она также приобретала героин у Невзоров В.В. - два раза в январе 2011 года;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что изъятый у нее Дата сверток с наркотическим средством - героином, она приобрела у своего знакомого Невзорова В.В. Дата она шла по Адрес к подруге и встретила Невзорова В.В., с которым стала говорить об употреблении наркотиков и о том, где можно взять героин для личного употребления. Невзоров В.В. на ее предложение достал из кармана куртки сверток с находящимся в нем наркотиком - героином и передал его ей в руки, сказал, что угощает ее. Она взяла у Невзорова В.В. сверток с героином и убрала его к себе в карман куртки, после чего она еще немного поговорила с Невзоровым В.В. и они разошлись. Далее, примерно в Дата ее задержали сотрудники милиции, она проследовала с ними в ОВД Адрес, где в присутствии понятых сверток с героином, который ей передал Невзоров В.В., в том же количестве, был у нее обнаружен и изъят, о чем был составлен протокол, а изъятый у нее сверток с героином был упакован и опечатан;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и Невзоровым В.В., в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои показания о том, что Невзоров В.В. Дата незаконно сбыл ей наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в крупном размере.(л.д.88-93);

- показаниями свидетелей Б и Н, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Невзорова В.В. у которого сотрудник милиции обнаружил и изъял: из правого бокового кармана куртки - 3 свертка из газеты, с веществом кремового цвета внутри; из левого бокового кармана куртки - 3 свертка из газеты, с веществом кремового цвета внутри; из левого нагрудного кармана куртки – один сверток из газеты, с веществом кремового цвета внутри. По факту изъятия у Невзорова В.В. семи свертков с веществом был составлен протокол, изъятые свертки с веществом были упакованы и опечатаны;

- показаниями свидетеля Г о том, что он работает оперуполномоченным ОВД Адрес. Дата он вместе с оперуполномоченным Ю осуществляли оперативную работу на территории Адрес. Примерно в Дата они заметили возле ресторана «Тануки» двух молодых людей, один из которых был ранее им незнакомый Невзоров В.В. и девушку – ранее им также не знакомую ФИО6 Они подошли к молодым людям. Невзоров В.В. и ФИО6 по внешнему виду были в наркотическом опьянении. Он и Ю доставили Невзорова В.В. и ФИО6 в ОВД Адрес, где в одном из кабинетов Ю досмотрел Невзорова В.В., у которого как ему стало известно в последствии были изъяты 7 свертков с наркотическим средством, которое в ходе исследования было установлено как – смесь, содержащая героин. Также ему стало известно, что у ФИО6 был изъят один сверток с наркотическим средством также установленным в последствии как – смесь содержащая героин. ФИО6 пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела у Невзорова В.В. Ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции ничего в карманы одежды Невзорову В.В. не подкладывали, все семь свертков с наркотическим средством изъятые у Невзорова В.В. принадлежали последнему, также никто из сотрудников милиции не оказывал никакого воздействия на ФИО6, она добровольно пояснила, что приобрела изъятый у нее сверток с наркотическим средством у Невзорова М.В.;

- показаниями свидетеля Ю о том, что он работает оперуполномоченным ОВД Адрес. Дата он вместе с оперуполномоченным Г осуществляли оперативную работу на территории Адрес. Примерно в Дата на пересечении Адрес, между Адрес они заметили двух молодых людей, один из которых был ранее им незнакомый Невзоров В.В. и девушку – ранее им также не знакомую ФИО6 Они подошли к молодым людям. Невзоров В.В. и ФИО6 по внешнему виду были в наркотическом опьянении. Он и Г доставили Невзорова В.В. и ФИО6 в ОВД Адрес, где в одном из кабинетов он в присутствии понятых досмотрел Невзорова В.В., у которого в ходе досмотра, в правом боковом кармане куртки обнаружил и изъял три свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета; в левом боковом кармане той же куртки он обнаружил и изъял еще три свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета; в левом нагрудном кармане той же куртки он обнаружил и изъял еще один сверток из фрагмента бумаги, в котором находилось такое же порошкообразное вещество кремового цвета. Невзоров В.В. пояснил, что изъятые у него свертки с веществом он приобрел у женщины-цыганки в поселке Адрес. Изъятые у Невзорова В.В. 7 свертков с веществом он упаковал в бумажный конверт, опечатал, по факту досмотра и изъятия им был составлен протокол, после чего изъятое им у Невзорова В.В. вещество было направлено им на исследование. В последствии ему также стало известно, что в кабинете Номер ОВД Адрес ФИО6 была досмотрена и у нее в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии было установлено как наркотическое средство.(л.д.79-80, 109-110);

- показаниями свидетеля С о том, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Невзорова В.В. По делу ей были допрошены свидетели Д и Ч, которые в ходе допросов показания давали добровольно, без оказания на них какого-либо воздействия, сами рассказывали о произошедших событиях. В ходе допросов она составляла протоколы, после чего свидетели знакомились с содержанием протоколов, удостоверялись, что в них все изложено верно и подписывали протоколы. В ходе допросов заявлений и замечаний по показаниям ни от кого из них не поступало;

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:

- А, который показал, что является братом подсудимого Невзорова В.В. и охарактеризовал его как хорошего брата, друга, сына, отца, который работал, помогал матери инвалиду, пытался лечиться от наркотической зависимости;

- К, которая показала, что подсудимый Невзоров В.В. является ее отцом, помогал ей, младшему сыну, бабушке, хотел лечиться от наркотиков.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Невзорова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом суд, исходит из того, что свидетели не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Невзорова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Невзорова В.В. о том, что он не сбывал ФИО6 наркотик, ФИО6 оговаривает его в совершении преступления, также как и сотрудники милиции, которые подложили ему 6 свертков с наркотиком - смесью, содержащей героин и изъяли его вместе с тем одним свертком с героином, который он хранил для личного употребления, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Невзорова В.В. полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что Невзоров В.В. сбыл ей сверток с наркотиком, который в последствии у нее был изъят работниками милиции, показаниями свидетелей Ф, Д, Ч, которые показали, что после изъятия у нее свертка с порошкообразным веществом, ФИО6 пояснила, что указанный сверток она приобрела у Невзорова В.В., показаниями свидетелей Ю о том, что им было изъято у Невзорова В.В. 7 свертков с порошкообразным веществом, установленным в последствии как наркотическое средство – смесь, содержащая героин, показаниями свидетеля Г о том, что никто из сотрудников милиции Невзорову В.В. наркотики не подкладывал, все изъятые у Невзорова В.В. вещества принадлежали последнему, письменными материалами уголовного дела, а именно – протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого ФИО6 пояснила, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство – смесь, содержащую героин у Невзорова В.В., протоколом личного досмотра Невзорова В.В., в ходе которого у Невзорова В.В. в присутствии понятых было изъято 7 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, другими собранными по уголовному делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Невзоров В.В. сбыл В наркотическое средство – смесь, содержащую героин, а также хранил при себе еще 7 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, которые приготавливал к незаконному сбыту.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Невзорова В.В. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенные преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Невзоров В.В. Дата незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство, в крупном размере – смесь, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой 1,03 грамма;

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, хранил при себе в кармане одежды 7 свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 2,48 грамма, с целью последующего сбыта, о чем свидетельствуют количество (объем) наркотического средства и удобная для сбыта расфасовка наркотического средства, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан работниками милиции и наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Об умысле подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства, в крупном размере также свидетельствует его преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Невзорова В.В. по ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Невзорову В.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Невзоров В.В. судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, Дата мировым судьей судебного участка №317 района Ярославский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ, наказания по приговору от Дата, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в колонии-поселении, освободился Дата, имеет Данные изъяты, его мать является Данные изъяты.

Наличие у Невзорова В.В. малолетнего ребенка, состояние здоровья его матери, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Невзорова В.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств: смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Невзорову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотические средства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у ФИО6, и изъятое у Невзорова В.В., хранящиеся в Данные изъяты, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невзорова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Невзорову Виталию Викторовичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Невзорову В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Невзорову В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у ФИО6, и изъятое у Невзорова В.В., хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.