незаконное хранение наркотических средств



1-317/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 июня 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Скобы С.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Скобы Сергея Александровича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоба С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество массой не менее 4,97 гр., являющееся, согласно заключения судебно-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции, после его задержания в Дата, по адресу: Адрес.

Подсудимый Скоба С.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что изъятый у него Дата сотрудниками милиции из кармана куртки сверток с веществом, являющимся смесью, содержащей героин, ему не принадлежал, он его не приобретал и не хранил, как указанный сверток оказался у него в кармане куртки ему неизвестно. Наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в особо крупном размере он при себе незаконно не хранил.

Вместе с тем, суд находит вину Скобы С.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом работника милиции У об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью второй ст.228 УК РФ и о задержании Скобы С.А. по подозрению в совершении указанного преступления.(л.д.2);

- протоколом личного досмотра от Дата, в ходе которого у Скобы С.А. в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты: 1) сверток с порошкообразным веществом; 2) пузырек, закрытый: резиновой пробкой и крышкой из металла, с находящимися внутри двумя кусочками ваты. Изъятое было упаковано и опечатано.(л.д.3);

- протоколом медицинского освидетельствования Данные изъяты, которым у Скобы С.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществ опийной группы.(л.д.6);

- показаниями свидетеля У о том, что он работал старшим участковым уполномоченного милиции ОВД Данные изъяты. Дата, примерно Дата он был направлен оперативным дежурным по ОВД Адрес для оказания практической помощи наряду в составе К, Ш и И, по адресу: Адрес, которые задержали по подозрению в незаконном хранении наркотических средства ранее ему не знакомого Скобу С.А. Скоба С.А. по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения - у него были суженные зрачки, несвязанная речь, заторможенность жестов, шаткая походка и отсутствие запаха алкоголя изо рта. Они доставили Скобу С.А. в ОВД Адрес для личного досмотра, так как на месте задержания этого сделать было невозможно в связи с темным временем суток. В ОВД Адрес он досмотрел Скобу С.А.Ю, в ходе досмотра у которого в правом наружном кармане куртки обнаружил и изъял сверток из полиэтилена с запаянным концом с порошкообразным веществом и пузырек из стекла, закрытый резиновой пробкой и крышкой из белого металла, с находящимися внутри двумя кусочками ваты. По поводу изъятого Скоба С.А. пояснил, что пузырек с ватками принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит и откуда он мог у него взяться ему неизвестно, изъятое было упаковано и опечатано, по факту изъятия им был составлен протокол. Изъятый им у Скобы С.А. сверток с порошкообразным веществом был направлен на исследовании в Данные изъяты, в ходе которого было установлено, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в особо крупном размере. Никакого физического и иного воздействия на Скобу С.А. ни он, ни К, ни Ш, ни И не оказывали, наркотическое средство Скобе С.А. не подкладывали, изъятый им у Скобы С.А. сверток с наркотиком принадлежал Скобе С.А.;

- показаниями свидетелей А и В, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Скобы С.А., в ходе которого Скоба С.А. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет, после чего у него в правом наружном кармане куртки сотрудник милиции обнаружил и изъял сверток из полиэтилена с запаянным концом с порошкообразным веществом и пузырек из стекла, закрытый резиновой пробкой и крышкой из белого металла, с находящимися внутри двумя кусочками ваты. Скоба С.А. заявил, что пузырек с ватками принадлежит ему. Изъятое было упаковано и опечатано, по факту изъятия составлен протокол. В их присутствии работники милиции Скобе С.А. в карманы одежды ничего не подкладывали;

- показаниями свидетелей К, Ш, И, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают сотрудниками милиции в ОВД Адрес. Дата они в составе группы немедленного реагирования, примерно в Дата рядом с аптечным пунктом, по адресу: Адрес задержали ранее им не знакомого Скобу С.А. который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Они сообщили о задержании Скобы С.А. оперативному дежурному ОВД Адрес, после чего на место задержания ими Скобы С.А. прибыл участковый уполномоченный милиции У, который сказал им доставить Скобу С.А. в ОВД Адрес для производства личного досмотра, так как на месте его задержания было темно. Они доставили Скобу С.А. в ОВД по Адрес, где У в классе службы, в присутствии понятых досмотрел Скобу С.А. и в ходе досмотра, как им стало известно в последствии, в правом наружном кармане куртки обнаружил и изъял у него сверток из полиэтилена с запаянным концом с порошкообразным веществом внутри и пузырек из стекла, закрытый резиновой пробкой и крышкой из белого металла, с находящимися внутри двумя кусочками ваты. Скоба С.А. пояснил, что пузырек принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит и откуда он мог у него взяться ему неизвестно, в последствии изъятое у Скобы С.А. вещество было установлено как наркотическое средство, содержащее героин, в особо крупном размере. Никакого физического и иного воздействия на Скобу С.А. они и У не оказывали, наркотическое средство Скобе С.А. не подкладывали, изъятый У у Скобы С.А. сверток с наркотиком принадлежал Скобе С.А.;

- протоколом очной ставки между свидетелем У и Скобой С.А., в ходе которой свидетель У полностью подтвердил свои показания, изобличающие Скобу С.А. в незаконном хранении наркотического средства – смеси, содержащей героин, в особо крупном размере.(л.д.29-32);

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Скобой С.А., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания, изобличающие Скобу С.А. в незаконном хранении наркотического средства – смеси, содержащей героин, в особо крупном размере.(л.д.38-41);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещество, массой 4,97 гр. в свертке, изъятое у Скобы С.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.84-86);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела изъятое у Скобы С..А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.88).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Скобы С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного разбирательства и объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показаниям подсудимого Скобы С.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин ему не принадлежит, он его не приобретал и не хранил, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей А, В, У, К, Ш, И, из которых следует, что Скоба С.А. незаконно хранил при себе в кармане одежды сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей героин, который у него был обнаружен и изъят сотрудником милиции У, при этом сверток Скобе С.А. никто не подкладывал, сверток с веществом содержащим героин, в особо крупном размере, принадлежал Скобе С.А., письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Скобы С.А., в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом, оказавшимся в последствии наркотическим средством в смесью, в состав которой входит героин, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимого и изобличают его в незаконном хранении наркотического средства, смеси в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого Скобы С.А. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Скоба С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,97 грамма при себе в кармане куртки до Дата, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято работниками милиции.

С учетом изложенного, действия подсудимого Скобы С.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - то есть по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, в том числе матерью Г

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Скобы С.А. – отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Скобы С.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить Скобе С.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Скобу С.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобу Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скобе С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ЧЕТЫРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Скобу С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Скобе С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.