кража из одежды



1-235/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н.,

подсудимого Смирнова С.К.,

защитника - адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

а также потерпевшей В,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Смирнова Сергея Константиновича, Данные изъяты Данные изъяты, судимого:

- Дата Первомайским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- Дата Первомайским районным судом г.Мурманска (с учетом определения суда надзорной инстанции Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от Дата) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» (в ред.ФЗ от Дата) и ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 (в ред.ФЗ от Дата), к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, наказания по приговору от Дата, окончательно к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания, который исчислялся с Дата, окончание срока Дата,

- Дата мировым судьей судебного участка №1 г.Мончегорска Мурманской области по ст.159 ч.1 УК РФ (с учетом Постановления Президиума Мурманского областного суда от Дата), к 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата. потерпевшая В упала на Южном переходном пешеходном мосту через железнодорожное полотно станции Лосиностровская Московско-Курского отделения Московской железной дороги (территория Бабушкинского района г.Москвы), когда спускалась с моста к турникетному павильону, находящемуся на пер­вой платформе станции Лосиностровская, расположенной параллельно Анадырскому проезду г.Москвы, при этом потерпевшая В ударилась лицом о перила. Он (Смирнов С.К.), заметив упавшую В и, имея умысел на хищение чужого имущества под предлогом оказания по­мощи, взял потерпевшую под руку и повёл в сторону турникетного павильона на первой платформе станции Лосиностровская, при этом он воспользовался состоянием В и тайно похитил из наружного кармана пиджака, одетого на В сотовый телефон «NОКIА 2680s-2», стоимостью 3.000 руб., в ко­тором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», стоимостью 150 руб., на балан­совом счету, которой находились денежные средства в сумме 200 руб. и из сумки, находив­шейся при В кредитную карту «МоскомПриватБанк», карточку медицинского страхования, выданные на имя В не представляющие для потерпевшей материаль­ной ценности, а так же денежные средства, в сумме 48.000 руб., после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В материальный ущерб на общую сумму 51.350 руб., являющийся для потерпевшей значительным и распорядился похищенными по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов С.К. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата на железнодорожном мосту на станции Лосиноостровская в г.Москве он увидел потерпевшую В, которая сидела на ступеньках и у нее было разбито лицо. Он воспользовался состоянием потерпевшей, которая в тот момент не следила за своими вещами и тайно для потерпевшей похитил из ее сумки деньги – 48.000 руб. и пластиковые карточки, а из кармана пиджака, одетого на потерпевшей – телефон «Нокиа» с сим-картой, после чего он с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению: денежные средства он потратил, а телефоном пользовался в личных целях, совершал звонки. Дата его задержали работники милиции, в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Смирнова С.К. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей В о том, что Дата она возвращалась домой с работы. Она находилась на железнодорожной станции Лосиноостровская в г.Москве и переходила че­рез платформу по мосту, когда она стала спускаться по лестнице, то зацепилась каблуком и упала, в результате чего разбила лицо, у неё закружи­лась голова и пошла кровь из носа. Ей было плохо и она сидела на ступеньках, в это время к ней подошел ранее ей не знакомый Смирнов С.К., который предложил ей помощь, помог встать, взял её сумочку, других людей рядом с ними не было. Смирнов С.К. довёл ее до турникетного павильона. В турникетном павильоне ей стало плохо и Смирнов С.К. предложил ей воды, она согласилась. Смирнов С.К. вышел из турникетного павильона и обратно не вернулся. Она решила позвонить подруге и обнаружила, что у неё из наружного кармана пиджака пропал сотовый телефон «NОКIА 2680s-2», стоимость которого с учётом износа она оце­нивает в 3.000 руб., в телефоне находилась сим-карта «Би­лайн», стоимостью 150 руб., на балансовом счету, которой находились денежные средства, в сумме 200 руб. Далее она посмотрела на сумку и обнаружила, что она расстегнута. Она осмотрела свою сумку и обнаружила, что из нее пропали: кредитная карта «МоскомПриватБанк» на её имя, не представляющая материальной ценности, карточка медицинского страхования на её имя, не представляющая ма­териальной ценности, денежные средства в сумме 48.000 руб. Общий материальный ущерб, причинённый ей составил 51.350 руб., который является для неё значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества;

- показаниями свидетеля С о том, что Дата в ЛОВД Данные изъяты поступила телефонограмма о том, что В были избита неизвестными на ст.Лосиноостровская. В тот же день В была приглашена в ЛОВД на ст.Лосиноостровская. В пояснила, что Дата на ст.Лосиноостровская она упала на лестнице и разбила себе лицо, после чего к ней подошел неизвест­ный молодой человек, предложил ей помочь, довёл её до турникетного павильона ст.Лосиноостровская после чего ушел, а она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон, банковская карта, карта ме­дицинского страхования, выданная на её имя и денежные средства, в сумме 48.000 руб. Он позвонил на телефонный номер похищенного у В телефона. На звонок трубку под­нял неизвестный мужчина, он представился супругом В и предложил неизвестному встретиться, чтобы вернуть телефон и пластиковые карты за вознаграждение. Он договорился с неизвестным о встрече Дата, примерно в Дата., по адресу Адрес. На встречу пришел ранее ему не знакомый Смирнов С.К. Он пришел на встречу вместе с оперуполномоченным Журавлёвым С.А., они представились Смирнову С.К. сотрудниками милиции и доставили его в ЛОВД на ст.Лосиноостровская в г.Москве, где Смирнов С.К. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты: похищенный у В телефон, банковская карта и карта медицинского страхования на имя В(л.д.73-75);

- показаниями свидетеля Журавлёва С.А. о том, что Дата в ЛОВД на станции Лосиноостров­ская в Адрес поступила телефонограмма о том, что В были избита неизвестными на ст.Лосиноостровская. В тот же день В была приглашена в ЛОВД на ст.Лосиноостровская. В пояснила, что Дата на ст.Лосиноостровская она упала на лестнице и разбила себе лицо, после чего к ней подошел неизвест­ный молодой человек, предложил ей помочь, довёл её до турникетного павильона ст.Лосиноостровская после чего ушел, а она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон, банковская карта, карта ме­дицинского страхования, выданная на её имя и денежные средства, в сумме 48.000 руб. Начальник КМ ЛОВД на ст.Лосиноостровская в Адрес С позвонил на телефонный номер похищенного у В телефона. На звонок трубку под­нял неизвестный мужчина, С представился супругом В и предложил неизвестному встретиться, чтобы вернуть телефон и пластиковые карты за вознаграждение, договорился с неизвестным о встрече Дата, примерно в Дата., по адресу Адрес. Он пришел на встречу вместе с С, а на встречу с ними пришел ранее им не знакомый Смирнов С.К., которому они представились сотрудниками милиции, доставили его в ЛОВД на ст.Лосиноостровская в г.Москве, где Смирнов С.К. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты: похищенный у В телефон, банковская карта и карта медицинского страхования на имя В(л.д.76-78);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, в ходе которого Вернова
Н.А. опознала Смирнова С.К. как лицо совершившее в отношении неё преступление.(л.д.20-23);

- заявлением потерпевшей В о преступлении от Дата о розыске и привлечении к уголовной ответственности мужчины, который Дата примерно в 23 час. 00 мин. на станции Лосиноостровская в Адрес тайно похитил у неё из кармана пиджака сотовый теле­фон NОКIА 2680, стоимостью 3.000 руб., а из сумочки деньги, в сумме 48.000 руб., карту обязательного медицинского страхования на её имя и кредитную карту «МоскомПриватБанка». Причинённый ей ущерб является для нее значительным.(л.д.2);

- рапортом оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Лосиноостровская в Данные изъяты. от Дата о задержания Смирнова С.К. по подозрению в совершении кражи имущества потерпевшей В (л.д.3);

- протоколом личного досмотра Смирнова С.К. от Дата, в ходе которого у Смирнова С.К. были обнаружены и изъяты: пластиковая карта «МоскомПриватБанк», карточка медицинского страхования, сим-карта «Билайн», сотовый телефон «NОКIА 2680s-2», похищенные им у потерпевшей В Дата на территории ст.Лосиноостровская в г.Москве.(л.д.4);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены похищенные Смирновым С.К. у потерпевшей В: пластиковая карта «МоскомПриватБанк» Данные изъяты, карточка медицинского страхования Данные изъяты, Сим-карта сотового оператора «Билайн» Данные изъяты, сотовый телефон «NОКIА 2680s-2» IМЕI Данные изъяты.(л.д.42-43);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: пластиковая карта «МоскомПриватБанк» Данные изъяты, карточка медицинского страхования Данные изъяты, Сим-карта сотового оператора «Билайн» Данные изъяты, сотовый телефон «NОКIА 2680s-2» IМЕI Данные изъяты, похищенные Смирновым С.К. у потерпевшей В(л.д.44).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Смирнова С.К. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак совершения Смирновым С.К. кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает, исходя из того, что совершенным Смирновым С.К. преступлением потерпевшей В был причинен ущерб, являющийся для нее значительным при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей, значимость и стоимость похищенного у потерпевшей имущества.

Квалифицирующий признак совершения Смирновым С.К. кражи из одежды и сумки, находившейся при потерпевшем, суд усматривает, исходя из того, что имущество потерпевшей В было похищено из ее одежды – надетого на ней пиджака и из сумки, находящейся при потерпевшей.

Назначая наказание подсудимому Смирнову С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который судим: Дата Первомайским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дата Первомайским районным судом г.Мурманска (с учетом определения суда надзорной инстанции Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от Дата) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» (в ред.ФЗ от 13.06.1996 года) и ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 (в ред.ФЗ от 08.12.2003 года), к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, наказания по приговору от Дата, окончательно к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания, который исчислялся с Дата, окончание срока Дата, Дата мировым судьей судебного участка №1 г.Мончегорска Мурманской области по ст.159 ч.1 УК РФ (с учетом Постановления Президиума Мурманского областного суда от30.11.2009 года), к 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания Дата, по месту работы характеризуется положительно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Смирновым С.К. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Смирнова С.К. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающего и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Смирнову С.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- пластиковая карта «МоскомПриватБанк», карточка медицинского страхования, Сим-карта «Билайн», телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей В, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей В по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Смирнову С.К. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Смирнову С.К. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую карту «МоскомПриватБанк», карточку медицинского страхования, Сим-карту «Билайн», телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей В – оставить у потерпевшей В по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.