незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-380/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Хасанова А.В.,

- защитника в лице адвоката Зайцева В.П., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАСАНОВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хасанов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 3,82 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 09 февраля 2011 года, когда, в 20 час. 00 мин., он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего, в ходе последующего его личного досмотра, произведенного в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Хасанов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Хасанов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Хасанову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Хасанов А.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хасанова А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

По характеристике личности подсудимого в судебном заседании допрошена его мать – Х, которая показала, что ее сын оказывает большую помощь по дому, работает, твердо намерен избавиться от наркотической зависимости, по своей инициативе и добровольно проходит соответствующий курс лечения.

Назначая наказание подсудимому Хасанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, страдает заболеваниями <данные изъяты>, проходит курс лечения по поводу наркотической зависимости и в настоящее время наступила ремиссия в течении указанного заболевания, имеет мать, страдающую рядом хронических заболеваний – в том числе <данные изъяты>.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также положительную характеристику с места его работы - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хасанова А.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 3,75 грамма, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСАНОВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хасанова А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Хасанова А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,75 грамма, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.