кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-447/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 09 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИХОНОВОЙ ВИКТОРИИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тихонова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, примерно в 10 час. 10 мин. 21 февраля 2011 года, работая в должности кладовщика в Государственном образовательном учреждении г.Москвы - детском саду общеобразовательного типа , расположенного по адресу: <адрес> и находясь в помещении указанного детского сада, в кабинете заместителя директора по хозяйственной части Л, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за нею никто не наблюдает, действует тайно для окружающих и потерпевшей, достала из вещевого шкафа, расположенного в вышеуказанном помещении, дамскую сумочку Л, откуда похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым Л значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Тихоновой В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Тихонова В.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением и заявленными по делу исковыми требованиями полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Тихоновой В.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением и заявленными по делу исковыми требованиями, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тихоновой В.С. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначая наказание подсудимой Тихоновой В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту проживания и отрицательно – по месту работы.

Наличие у подсудимой двоих малолетних детей, полное признание ею вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимой, суд полагает возможным исправление подсудимой Тихоновой В.С. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании в пользу потерпевшей причиненного преступлением имущественного вреда – подлежит удовлетворению в полном объеме как подтверждающийся собранными на предварительном следствии доказательствами и полностью признанный подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОНОВУ ВИКТОРИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Тихонову В.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Тихоновой В.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденной Тихоновой Виктории Сергеевны в пользу потерпевшей Л качестве возмещения причиненного преступлением имущественного вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.