незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-423/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,

- подсудимого Шаркози С.Ч.,

- защитника в лице адвоката Абациевой И.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Р

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАРКОЗИ СЛАВЫ ЧУКУРАНОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шаркози С.Ч. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство - смесь массой 10,16 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане одетого на нем полупальто, до 02 марта 2011 года, когда он, примерно в 20 час. 15 мин., был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном переходе платформы «Б» Московской железной дороги и доставлен в дежурную часть линейного отдела милиции на станции «А» по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Шаркози С.Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шаркози С.Ч. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шаркози С.Ч. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Шаркози С.Ч. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шаркози С.Ч. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шаркози С.Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания и по месту работы, имеет на иждивении четверых малолетних детей, страдает рядом хронических заболеваний, <данные изъяты> имеет мать, также страдающую хроническими заболеваниями <данные изъяты>

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие у него малолетних детей, а также состояние его здоровья, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Шаркози С.Ч. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (в связи с тем, что подсудимый имеет малолетних детей - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В то же время, совокупность изложенных выше смягчающих подсудимому наказание обстоятельств: - полное признание им вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту проживания и по месту работы, наличие у него четырех малолетних детей, а также состояние его здоровья, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому Шаркози С.Ч. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Шаркози С.Ч. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся а камере хранения вещественных доказательств ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь в двух свертках массами соответственно 4,97 грамма и 5,11 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРКОЗИ СЛАВУ ЧУКУРАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Шаркози Славы Чукурановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Шаркози С.Ч. исчислять с зачетом периода его содержания по данному делу под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся а камере хранения вещественных доказательств ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь в двух свертках массами соответственно 4,97 грамма и 5,11 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.