покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 480/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 28 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Салова А.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САЛОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Салов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 40 мин., у <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1 000 рублей П - шприц с жидкостью объемом 1,7 мл., являющейся наркотическим средством - препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка которого составляет 0,056 грамма, однако не довел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам - так как действовавшей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П указанное наркотическое средство впоследствии было выдано сотрудникам ОВД и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Салов А.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Салов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Салову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Салова А.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Салову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места проживания - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого Салова А.В. без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступление, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – его положительную характеристику с места проживания, его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Саловым А.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Салову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – сухой остаток наркотического средства –препарата, кустарно изготовленного из эфедрина, массой 0,056 грамма, - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОВД К денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Салова Алексея Викторовича меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Салову А.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть осужденному Салову А.В. в срок отбывания им назначенного наказания период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – сухой остаток наркотического средства –препарата, кустарно изготовленного из эфедрина, массой 0,056 грамма, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОВД К денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности - у К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.