покушение на сбыт наркотических средств



1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Доронина Ю.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Доронина Юрия Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронин Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, имея при себе сверток с высушенным веществом растительного происхождения, массой 5,1 гр., являющимся, согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составляет 5,0 гр., с целью его незаконного сбыта, Дата., находясь у Адрес, попытался его незаконно сбыть - продать за 900 руб. Б Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день примерно в Дата. у Адрес он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, а наркотическое средство – марихуана, было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея при себе сверток с веществом растительного происхождения, массой 0,9 гр., являющимся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составляет 0,8 гр., а также два пакета с веществами растительного происхождения, массами 177,2 гр. и 194,5 гр., общей массой 371,7 гр., являющимся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной, общее количество которой, высушенной до постоянной массы составляет 368,9 гр., в особо крупном размере, незаконно хранил их по месту своей регистрации и фактического проживания в Адрес, без цели сбыта до Дата, когда в ходе обыска, проведенного у него в квартире по указанному адресу сотрудники милиции, в период Дата. указанное наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, он незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, количество которой, высушенной до постоянной массы составляет 369,7 гр. в особо крупном размере, без цели сбыта.

Подсудимый Доронин Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Доронин Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Доронин Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования.

Суд квалифицирует действия Доронина Ю.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Доронину Ю.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет заболевания <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Дорониным Ю.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Доронина Ю.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление Доронина Ю.В. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Дорониным Ю.В. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания за указанное преступление, с применением положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доронина Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Доронину Юрию Викторовичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Доронина Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Доронину Ю.В. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства в размере 900 руб., хранящиеся у Ж - оставить у Ж по принадлежности;

- сосуд со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.