покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-561/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Саркисяна С.М.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саркисяна Сурена Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, условно, с испытательным сроком в течение 04-х лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Саркисян С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея при себе порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,07 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью его незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут, находясь по <адрес>, незаконно сбыл – продал его Ж за 1.500 рублей, после чего в тот же день по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, свой преступный умысел Саркисян С.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Саркисян С.М. вину в совершении преступления не признал, указав, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, суд находит вину подсудимого Саркисяна С.М. в совершенном преступлении полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Ж о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Ж) обратился в ОВД <данные изъяты> с заявлением об оказании содействия правоохранительным органам в изобличении ранее ему знакомого Сурена, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство – героин для личного употребления. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой он (Ж) должен будет осуществлять роль закупщика. Далее он (Ж) в присутствии сотрудников милиции созвонился с Суреном, и договорился о приобретении наркотического средства - героина. После этого в служебном кабинете ОВД <данные изъяты> в присутствии двух понятых, он был досмотрен на наличие запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов. Таковых у него (Ж) не оказалось. После этого, сотрудники милиции выдали ему (Ж) денежные средства в сумме 1.500 рублей (купюры достоинством 1000 и 500 рублей), с которых были сняты ксерокопии, и составлен соответствующий протокол. После этого, он (Ж) вместе с сотрудниками милиции проследовал на место встречи с Суреном по <адрес>. На месте встречи, он (Ж) передал Сурену денежные средства в сумме 1.500 рублей, выданные ему (Ж) сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Сурен в свою очередь передал ему (Ж) сверток с наркотическим средством. После чего, он (Ж) подал условный знак, сотрудникам милиции, который был обговорен ранее, о том, что передача состоялась. Далее они все проследовали в ОВД <данные изъяты>, где он (Ж) добровольно выдал указанный сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета;

- показаниями свидетеля С<данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратился Ж с заявлением об изобличении молодого человека по имени Сурен, который занимается распространением наркотических средств в районе <адрес>, и изъявил желание оказать содействие в задержании данного молодого человека. После чего было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете в присутствии двух понятых он (С) провел личный досмотр Ж, каких - либо запрещенных предметов и веществ при Ж обнаружено не было, по окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором Ж и понятые после ознакомления поставили свои подписи. Затем И были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и на данной копии понятые поставили свои подписи, по данному факту был составлен протокол, в котором Ж и понятые после ознакомления расписались. После чего, Ж созвонился с Суреном и договорился о продаже наркотического средства – героина на улице около <адрес>. Прибыв на место встречи Ж направился на встречу с молодым человеком по имени Сурен, а он (С) совестно с <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Х и Е остались в стороне и стали наблюдать за Ж и Суреном. Когда Ж подошел к молодому человеку, последний передал Ж сверток из бумаги, а Ж в свою очередь передал ему денежные средства. После чего Ж подал условный знак, ими (сотрудниками милиции) было произведено задержание молодого человека передавшего сверток Ж Затем, Ж и молодой человек, который представился Суреном, были доставлены в ОВД <данные изъяты>, где Ж в присутствии понятых добровольно выдал из кармана надетых на нем спортивных брюк сверток с наркотическим средством. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Ж и понятые после ознакомления поставили свои подписи. Выданный Ж сверток был упакован в конверт и направлен на исследование. Как позже ему, С, стало известно от Х, молодой человек, представившийся Суреном, является Саркисяном С.М., так же ему стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Саркияна С.М. из кармана надетых на нем шорт были изъяты пузырек с ватой и денежные средства, ранее выданные Ж, для приобретения наркотического средства. Как ему (С) стало известно со слов его коллеги Е, Саркисян С.М. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил за продажу наркотического средства героина;

- показаниями свидетеля Х - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратился Ж с заявлением об изобличении молодого человека по имени Сурен, занимающегося распространением наркотического средства - героина в районе <адрес>. Ж было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Ж согласился, после чего им было написано соответствующее заявление, на основании данного заявления было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете в присутствии двух понятых мужчин <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С провел личный досмотр Ж, по окончании которого И были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего Ж созвонился с Суреном и спросил, сможет ли он продать наркотическое средство героин, на что Сурен ответил утвердительно, и они договорились о месте встречи на <адрес>. Он (Х) совестно с С и Е прибыли на место встречи. Ж вышел из машины и подошел к молодому человеку, который передал Ж сверток из бумаги, а Ж в свою очередь передал ему денежные средства. После чего Ж подал условный знак, и они (Х, С и Е) произвели задержание молодого человека, как выяснилось позже Саркисяна С.М. Затем Ж вместе Саркисяном С.М. были доставлены в ОВД <данные изъяты>, где в служебном помещение ОВД <данные изъяты> им (Х) в присутствии двоих понятых мужчин был проведен личный досмотр Саркисяна С.М., перед проведением личного досмотра ему (Саркисяну С.М.) было предложено выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные предметы или вещества, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Саркисян С.М. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра из наружного кармана надетых на Саркисяне С.М. шорт были изъяты денежные средства, номера и серии купюр, которых совпали с ранее выданными Ж, для приобретения наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия. Кроме того у Саркисяна С.М. были взяты срезы с ногтевых пластин, срезы с карманов надетых на нем шорт, которые были упакованы в конверт и направлены на исследование. По окончании личного досмотра он (Х) составил протокол, после ознакомления с которым понятые поставили свои подписи, Саркисян С.М. от подписи отказался, о чем имеется соответствующая запись в протоколе личного досмотра. Со слов его (Х) коллеги Е ему стало известно, что Ж в присутствии двух понятых, добровольно выдал из кармана надетых на нем спортивных брюк сверток с наркотическим средством. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Ж и понятые после ознакомления поставили свои подписи. Выданный Ж сверток был упакован в конверт и направлен на исследование;

- показаниями свидетеля А<данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратился Ж с заявлением об изобличении молодого человека по имени Сурен, который занимается сбытом наркотических средств и заявил, что готов оказать содействие в задержании данного молодого человека. На основании заявления Ж было принято решение о проведение проверочной закупки. В служебном кабинете ОВД по району Северное Медведково <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ж, после которого, ему (Ж) выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей (купюрами 1000 и 500 рублей), с которых была сделана ксерокопия, на которых расписались двое понятых. После чего Ж созвонился с вышеуказанным молодым человеком по имени Сурен, спросил у него, может ли он ему (Ж) продать наркотическое средство - героин, на что он ответил утвердительно, и они договорились о встрече на улице около <адрес>. После чего он (Ж) направился на встречу с вышеуказанным молодым человеком по имени Сурен, за Ж, им (Е) совместно с С и Х было установлено наблюдение. На встрече с молодым человеком по имени Сурен, Ж подошел к молодому человеку, поздоровался, после чего, молодой человек передал ему сверток из бумаги, а Жв свою очередь передал ему денежные средства. После чего Ж был подан условный сигнал, и молодой человеком по имени Сурен был задержан и доставлен в ОВД <данные изъяты>, куда также был доставлен Ж для проведения личного досмотра в присутствии понятых. В служебном помещении в ОВД <данные изъяты>, Ж в присутствии понятых добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, и по данному факту Ж пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он ранее приобрел за 1.500 рублей, у знакомого ему молодого человека по имени Сурен, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном помещении ОВД <данные изъяты>, выяснилось, что ранее задержанного молодого человека зовут Саркисян С.М., который так же в присутствии понятых был досмотрен, и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, ранее выданные Ж

- показаниями свидетеля П, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он (П) был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, он согласился, после чего проследовав в ОВД <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где в одном из кабинетов четвертого этажа находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Ж После того как ему (П) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Ж было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Ж пояснил, что последних не имеет. Далее примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции был произведен личный досмотр Ж, в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого Ж были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей двумя купюрами: одной купюрой достоинством 1.000 рублей, серийный номер: хХ 0630317, одной купюрой достоинством 500 рублей, серийный номер: мП 2069414. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Ж пояснил, что указанные денежные средства выдаются Ж для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, в которой сам Ж будет выполнять роль закупщика. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, также с выданных Ж денежных средств были сняты ксерокопии, на которых он (П), второй понятой, а также Ж поставили свои подписи. Через некоторое время, примерно в примерно в 20 часов 30 минут он (П) вместе с сотрудником милиции проследовал в кабинет ОВД <данные изъяты> по <адрес> котором находился молодой человек, представившийся Ж Перед началом досмотра указанного молодого человека ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после этого в моем присутствии Ж было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, после чего Ж из правого переднего кармана спортивных брюк серого цвета, надетых на нем, добровольно выдал сверток из бумаги разноцветного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом Ж пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел в ходе ОРМ у молодого человека по имени Сурен за 1.500 рублей ДД.ММ.ГГГГ. После этого в его (П) присутствии указанный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный и скрепленный моей подписью, подписью другого понятого и подписью сотрудника милиции, после чего он (П) и другой понятой подписали протокол личного досмотра Ж, в котором последний так же подписался. Через некоторое время, примерно в 20 часа 45 минут он (П) был вновь приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Он (П) согласился. Далее проследовав в ОВД <данные изъяты>, расположенное по <адрес> каб. , где в его (П) присутствии и в присутствии второго понятого, так же в присутствии молодого человека, который представился как Саркисян Сурен Михайлович. После того как ему (П) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Саркисяна С.М. В ходе досмотра Саркисяна С.М. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, он пояснил, что последних не имеет. После чего у Саркисяна С.М. из правого бокового кармана светлых шорт, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, двумя купюрами: одной купюрой достоинством 1.000 рублей, серийный , одной купюрой достоинством 500 рублей, серийный , а также у Саркисяна С.М. были сделаны срезы карманов шорт, надетых на нем, и срезы ногтей пальцев рук, и изъят из бокового кармана шорт, пузырек с ватой. По факту изъятых денежных средств, Саркисян С.М., пояснил, что денежные средства принадлежат ему, их происхождение пояснить не смог, а пузырек с ватой принадлежит ему, как пояснил, что только что употреблял наркотическое средство - героин. Изъятые купюры, а так же ксерокопии, сделанные ранее, были сверены им (П) и другим понятым, серийные номера купюр совпали. После этого в его (П) присутствии указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный и скрепленный его (П) подписью, после чего он (П) и другой понятой подписали протокол личного досмотра Саркисяна С.М. Также срезы карманов шорт, надетых на Саркисяне С.М, и срезы ногтей с его пальцев рук, а также изъятый у него пузырек с ватой, упакованы в прозрачный файл, опечатаны и скреплены его (П) подписью и подписью второго понятого. Досматриваемый Саркисян С.М. отказался от подписи в протоколе его (Саркисяна С.М.) личного досмотра в его (П) присутствии (л.д.41-43);

- показаниями свидетеля В, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля П (л.д.38-40);

- показаниями Саркисяна С.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании ввиду его отказа от дачи показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Саркисян С.М.) находился около своего дома, когда ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый Ж и спросил о том, может ли он (Саркисян С.М.) помочь достать наркотическое средство - героин. Он (Саркисян С.М.)сказал, что может продать наркотическое средство - героин за 1.500 рублей. После чего Ж сообщил ему (Саркисяну С.М.), что перезвонит минут через 10. Примерно через 10 минут ему (Саркисяну С.М.) снова позвонил Ж и предложил встретиться в 20-00 часов у <адрес>. В указанное время он (Саркисян С.М.) подошел по вышеуказанному адресу, там уже его (Саркисяна С.М.) ожидал Т, он (Саркисян С.М.) передал ему (Ж) небольшой сверток из разноцветной бумаги, пояснив, что в нем находится героин, он (Ж) в свою очередь ему (Саркисяну С.М.) передал денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему (Саркисяну С.М.) подошли трое ранее ему незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и показали ему служебные удостоверения. Данные люди сообщили ему, что он (Саркисян С.М.) задержан по подозрению в совершении преступления, а именно за покушение на сбыт наркотического средства. После чего, его (Саркисяна С.М.) доставили в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Находясь в ОВД <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> кабинете в присутствии двух понятых был произведен его (Саркисяна С.М.) личный досмотр, в ходе которого из правого бокового кармана светлых шорт, надетых на нем (Саркисяне С.М.), были изъяты денежные купюры достоинством 1.500 рублей двумя купюрами. Также были сделаны срезы карманов шорт, надетых на нем (Саркисяне С.М.) и срезы с ногтей пальцев рук. При этом серия и номер изъятых у него (Саркисяна С.М.) купюр совпали с ранее перекопированными. По поводу изъятого у него (Саркисяна С.М.) купюр, он ничего не пояснил. По окончании его (Саркисяна С.М.) досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались двое понятых, однако он (Саркисян С.М.) в данном протоколе ставить подпись отказался (л.д.28-30, 33-35, 82-84).

- заявлением Ж о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении лица по имени Сурен, занимающегося распространением наркотических средств (л.д.2);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и передаче их в органы предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- рапортом начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Р о том, что им ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.5);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств в сумме 1.500 рублей (купюры достоинством 1.000 рублей серийный и 500 рублей с серийным ) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денежные средства были переданы Ж для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.6-7);

- рапортом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Х о задержании ДД.ММ.ГГГГ Саркисяна С.М. занимающегося сбытом наркотического средства – героина (л.д.11);

- протоколом личного досмотра Ж от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ж добровольно выдал из правого переднего кармана спортивных брюк серого цвета, надетых на нём, сверток из разноцветной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом Ж пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, которое он (Ж) приобрел у Сурена за 1.500 рублей в ходе проведения проверочной закупки (л.д.12);

- протоколом личного досмотра Саркисяна С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у него из правого бокового кармана светлых шорт, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежных средства в сумме 1.500 рублей Банка России, две купюры достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, серийный номер первой купюры , серийный номер второй купюры , а также из левого бокового кармана шорт, надетых на нем, обнаружен и изъят пузырек с ватой, при этом Саркисян С.М. пояснил, что денежные средства принадлежат ему (Саркисяну С.М.), а также пояснил, что пузырек с ватой принадлежит ему (Саркисяну С.М.) так как он употреблял героин. Также были сделаны срезы с ногтей пальцев рук Саркисяна С.М. и срезы карманов шорт, надетых на нем (Саркисяне С.М.) (л.д.14);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две купюры достоинством 1.000 и 500 рублей, серийный номер первой купюры , серийный номер второй купюры , изъятые в ходе личного досмотра Саркисяна С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-52);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: две купюры достоинством 1.000 рублей (серийный ) и 500 рублей (серийный ), изъятые в ходе личного досмотра Саркисяна С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество из свертка добровольно выданное Ж и представленное на экспертизу массой 0,07 грамм, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.70-73);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством, добровольно выданным Ж в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-76);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: вещество массой 0,06 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное Ж; срезы фрагментов ногтевых пластин Саркисяна С.М., на которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетиломорфин), 6-моноацетиломорфин и ацетилкодеин; два среза карманов шорт Саркисяна С.М., на которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетиломорфин), 6-моноацетиломорфин и ацетилкодеин; флакон с ватой, изъятый у Саркисяна С.М., на которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетиломорфин), 6-моноацетиломорфин и ацетилкодеин (л.д.77-78);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому состояние опьянения Саркисяна С.М. было вызвано употреблением наркотиков, опиатов (л.д.91).

Оценивая изложенные выше показания свидетелей Ж, В, П, С, Х, Е, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Саркисяна С.М. в совершении преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников милиции и понятые, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая показания Саркисяна С.М. на предварительном следствии об обстоятельствах сбыта наркотического средства, суд находит их достоверными, поскольку они соответствуют показаниям свидетеля Ж, показаниям свидетелей - сотрудников милиции С, Х и Е об обстоятельствах совершения Саркисяном С.М. преступления, в ходе которого последний сбыл наркотическое средство – героин Ж, другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Принимая во внимание признательные показания Саркисяна С.М. на предварительном следствии, суд исходит из того, что Саркисян С.М. был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялись его права, предусмотренные ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, в чем он расписался, дал признательные показания, указав, что показания с его слов записаны верно, им прочитаны, замечаний и дополнений к протоколу не имеет.

Доводы подсудимого Саркисяна С.М. о фальсификации в отношении него доказательств по данному уголовному делу, суд расценивает как несостоятельные и как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющего высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в ОВД <данные изъяты> с заявлением обратился Ж, в котором он желал изобличить лицо по имени Сурен, который занимается распространением наркотического средства, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изобличению Сурена в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого был задержан Саркисян Сурен Михайлович, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, ранее выданные в целях проверочной закупки Ж

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Саркисяна С.М., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Саркисяна С.М. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Саркисяна С.М. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Действия Саркисяна С.М. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении Саркисяну С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, преступление совершил при опасном рецидиве в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саркисяну С.М., является опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отнесенного к категории тяжких, а также данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что новое преступление совершено им в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого им наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: вещество массой 0,06 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; срезы фрагментов ногтевых пластин; два среза карманов шорт, - уничтожению;

- находящиеся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Р денежные средства в размере 1.500 рублей (одна купюра достоинством 1.000 рублей серийный и одна купюра достоинством 500 рублей с серийным ), - оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисяна Сурена Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Саркисяну С.М. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4-х лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Саркисяну С.М. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Саркисяну Сурену Михайловичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Саркисяну С.М. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Саркисяну С.М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в камере хранения <данные изъяты>: вещество массой 0,06 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; срезы фрагментов ногтевых пластин; два среза карманов шорт, - уничтожить;

- находящиеся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Р денежные средства в размере 1.500 рублей (одна купюра достоинством 1.000 рублей серийный и одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко