кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-696/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Маслия Ю.В.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслия Юрия Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.2 ст.325 УК РФ и по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.322 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК (18 преступлений); ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Маслий Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан из корыстных побуждений, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее А: две металлические банки свиной тушенки «Главпродукт», стоимостью 30 рублей каждая; кусок сливочного масла, стоимостью 200 рублей; банку «килька в томате» фирмы «Русская Рыба», стоимостью 70 рублей; дубленку коричневого цвета с мехом коричневого цвета на вороте и рукавах, стоимостью 5000 рублей, кожаную черную куртку с застежкой в виде железной молнии и карманами без клапанов «Шинг-шау», стоимостью 7000 рублей; кожаные черные перчатки с ремешком «Шинг-шау», стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую стоимость 14330 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил А значительный материальный ущерб на сумму 14330 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно от окружающих похитил из прихожей кожаную женскую куртку коричневого цвета с меховой подкладкой «Сагитта», стоимостью 17000 рублей, принадлежащую С с находящимися в кармане ключами от автомашины «Опель Корса», не представляющими для последней материальной ценности. После чего он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил цифровой фотоаппарат «Кэнон ЕОС 50 Д», стоимостью 80000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с тремя фианитами, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде цветка с камнем, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Б, а всего имущества на общую стоимость 90000 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к <адрес>. С целью незаконного проникновения в указанный дом, он (Маслий Ю.В.) руками отогнул гвозди и снял с окна фанерную доску, закрывавшую разбитое ранее окно, после чего проник внутрь и, обыскав дом, тайно от окружающих похитил: чемодан красного цвета «Форт», стоимостью 3000 рублей, мужские джинсовые брюки синего цвета марки «Твое», стоимостью 1500 рублей; свитер мужской шерстяной, сине-белого цвета марки «Твое», стоимостью 1500 рублей; мужскую футболку красного цвета «Лиу Лонг», стоимостью 400 рублей, футболку мужскую зеленого цвета «Лиу Лонг», стоимостью 400 рублей, мужскую футболку бежевого цвета «Лиу Лонг», стоимостью 400 рублей, 4 пары мужских носков черного цвета, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, мужские трусы «ДоРэМи», стоимостью 400 рублей, мужские трусы-шорты «ДоРэМи», стоимостью 200 рублей, куртку мужскую кожаную укороченную с наружными карманами «Шинг-Шау», стоимостью 14000 рублей, принадлежащие А, а всего имущества на общую стоимость 22400 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил А значительный материальный ущерб на сумму 22400 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замок входной двери путем повреждения запирающего механизма, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: золотое кольцо с камнем «Аметист» фиолетового цвета 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо с камнем «Гранат» и небольшим бриллиантом 585 пробы, стоимостью 15500 рублей, золотое кольцо с камнем «Гранат» и небольшим бриллиантом 585 пробы, стоимостью 15500 рублей, цепочку из золота мелкого плетения 585 пробы с крестиком из золота 585 пробы с изображением распятия Иисуса Христа, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо прямоугольной формы 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, серьги из золота с английским замком с изображением листков и цветов 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, комплект колец из серебра, а именно кольцо серебряное синего цвета 925 пробы, кольцо серебряное (капельное серебро), кольцо серебряное, выполненное из двух частей, переплетенных между собой, кольцо серебряное с россыпью прозрачных камней (алмазная крошка) общей стоимостью за комплект 20000 рублей, браслет золотой с плетением «косичка» 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, денежные средства в размере 800 евро, что, согласно курсу валют Центрального Банка РФ, эквивалентно 31984 рублям, принадлежащие О, а всего имущества на общую стоимость 155984 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил О значительный материальный ущерб на сумму 155984 рубля.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замки входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Тошиба Сателлит <данные изъяты>», стоимостью 35000 рублей, серьги «Сваровски» из металла желтого цвета с белыми прозрачными камнями, стоимостью 8000 рублей, браслет «Сваровски» из металла желтого цвета с белыми прозрачными камнями, стоимостью 7000 рублей, цифровой фотоаппарат «Касио Эксилим ЕИкс-<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, сумку женскую кожаную серого цвета «Пикард», стоимостью 4000 рублей, сумку женскую кожаную сиреневого цвета «Мисс Сиксти», стоимостью 5000 рублей, сумку женскую тканевую с кожаным основанием черного цвета «Гуччи», стоимостью 6000 рублей, пару женских кожаных перчаток черного цвета «Дали Эксклюзив», стоимостью 3500 рублей, пару женских перчаток из кожзаменителя «Дали Эксклюзив», стоимостью 1500 рублей, наручные часы «Свотч», стоимостью 4500 рублей, золотой кулон с изображением богородицы, овальной формы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М, а всего имущества на общую стоимость 89500 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М значительный материальный ущерб на сумму 89500 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> не заперта, незаконно проник в указанную квартиру и тайно от окружающих похитил из кухни женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Я с находящимися в ней золотым кольцом с тремя фионитами 583 пробы, стоимостью 5500 рублей, золотым кольцом с тремя фионитами наискось 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «ЭлДжи», стоимостью 2000 рублей кошелек, не представляющий для последней материальной ценности и денежные средства в размере 3000 рублей, а всего на общую сумму 16000 рублей. После чего из прихожей квартиры похитил женскую сумку из замши темно-коричневого цвета с желтыми накладными вставками и ремнями из кожи «Савио», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Ю, в которой находилось: паспорт на имя Ю, материальной ценности для последней не представляющий, кошелек светло зеленого цвета «Шайхи», стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 1800 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы с бриллиантовой россыпью, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с пятью фионитами, стоимостью 4500 рублей, связка ключей и косметические средства, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 15700 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Я значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей и Ю значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замок входной двери путем повреждения целостности дверной рамы, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, он (Маслий Ю.В.) прошел на балкон, где используя неустановленный предмет, сломал перегородку между балконами <адрес>, после чего проник в <адрес>, где проживает Ц Он (Маслий Ю.В.) не успел обнаружить в квартире ценных вещей, так как услышал в подъезде шум и, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 10 часов 15 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замки входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: пару серег из золота 585 пробы в виде трех сердец, на каждой из которых по три фионита, стоимостью 4500 рублей, кольцо – перстень из золота 585 пробы с передней платой в виде ромба, стоимостью 5100 рублей, мобильный телефон «Самсунг Эс 5230 Джи Ти», стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Эл Джи Дуос» с поврежденным дисплеем, стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «МТС», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, принадлежащие И, а всего имущества на общую стоимость 22600 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил И значительный материальный ущерб на сумму 22600 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде <адрес>, где, воспользовавшись тем, что дверь <адрес> не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замок входной двери и незаконно проник в комнату , откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в размере 15000 рублей, после чего, достигнув своих преступных целей, он (Маслий Ю.В.) с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Х значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он (Маслий Ю.В.) прибыл к <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, отжал створку окна от оконной рамы, после чего проник внутрь <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: сумку женскую из кожи черного цвета «Петек», стоимостью 2700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Е, не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя Е, не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя Е, не представляющий материальной ценности, именной пропуск на имя Е, не представляющий материальной ценности, пропуск в поликлинику на имя Е, не представляющий материальной ценности, кошелек из кожи черного цвета «Петек», стоимостью 800 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, банковскую карту «Сбербанк России» на имя Е, не представляющую материальной ценности на счету которой находились денежные средства в размере 44500 рублей. Далее, не удовлетворив свои преступные потребности он (Маслий Ю.В.) в указанное время прибыл к банкомату, расположенному по <адрес>, где с помощью ранее похищенной им банковской карты похитил денежные средства со счета потерпевшей на сумму 44500 рублей, а всего имущества на общую стоимость 53000 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е значительный материальный ущерб на сумму 53000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замки входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2220», стоимостью 3000 рублей, наручные часы «Адриатика» с браслетом, стоимостью 3000 рублей, нож «Лизерман» с чехлом, общей стоимостью 4500 рублей, наручные часы «Восток» с синим циферблатом, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К, а всего имущества на общую сумму 21000 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замки входной двери путем повреждения запирающих механизмов, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, где проживает З Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Маслий Ю.В.) начал обыскивать квартиру с целью хищения имущества, однако не обнаружив ничего для себя ценного, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замок входной двери путем повреждения запирающего механизма, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Эйсер» черного цвета с отсутствующей на клавиатуре клавишей «4», стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Моторола <данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Алкатель», не представляющий материальной ценности, аудио плеер «Некс ЭнЭмПи <данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Р, а всего имущества на общую стоимость 5000 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замки входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Эйсер Эспаер Уан <данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, денежные средства в размере 500 долларов США, что, согласно курсу валют Центрального Банка РФ эквивалентно сумме 13814 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотой крестик с изображением распятия, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т, а всего имущества на общую сумму 38814 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т значительный материальный ущерб на сумму 38814 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замок входной двери путем повреждения запирающего механизма, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: денежные средства в размере 6000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Дуос», стоимостью 5000 рублей без сим-карты, мобильный телефон «ЭлДжи БиЭль 40 Нью Шоколад», стоимостью 17000 рублей, цепочку из красного золота 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, цепочку из красного золота 585 пробы длинной 50 см., стоимостью 12000 рублей, браслет из красного золота 585 пробы 15 размера в виде прямоугольных переплетающихся звеньев, стоимостью 4000 рублей, браслет из красного золота 585 пробы 15 размера в виде прямоугольного плетения, стоимостью 4000 рублей, серьги из красного золота 585 пробы весом 10 грамм в форме арфы, стоимостью 18000 рублей, серьги из красного золота 585 пробы в форме ромбов со вставками изумрудов и фионитов, стоимостью 15000 рублей, серьги из красного золота 585 пробы в виде полоски со вставками фионитов, стоимостью 7000 рублей, кулон из красного золота в виде иконы святой Анастасии, стоимостью 8900 рублей, кулон из золота 750 пробы в виде жука скоробея, стоимостью 1500 рублей, кулон из красного и желтого золота 585 пробы в виде жука скоробея, стоимостью 10000 рублей, кулон из красного и белого золота 585 пробы в виде двух кошек со вставками из фионитов, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Л, а всего имущества на общую стоимость 129400 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л значительный материальный ущерб на сумму 129400 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 07 часов 50 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, открыл замки входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Эйсер Эспайер 5750», стоимостью 17500 рублей, модем «МТС-коннект», стоимостью 900 рублей, фотоаппарат «Кэнон <данные изъяты>» розового цвета с идентификационным , стоимостью 7500 рублей, переносной накопитель (флэш-карта), стоимостью 500 рублей, золотые серьги в виде кольца 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, украшенное бриллиантовой крошкой, стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, инкрустированное бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, длинной 40 см, стоимостью 2500 рублей, кольцо из белого и желтого золота 585 пробы инкрустированное тремя бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, золотое кольцо 750 пробы инкрустированное рубином, стоимостью 15000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде цветка с четырьмя лепестками инкрустированными александритами, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде цветка с четырьмя лепестками инкрустированными александритами, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие У, а всего имущества на общую сумму 111400 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил У значительный материальный ущерб на сумму 111400 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде <адрес>, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замок входной двери путем повреждения целостности дверной рамы, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, где проживает Е Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Маслий Ю.В.) начал обыскивать квартиру с целью хищения имущества, однако не обнаружив ничего для себя ценного, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к <адрес>. С целью незаконного проникновения в одну из квартир указанного дома, он (Маслий Ю.В.) используя неустановленный предмет, отжал створку окна от оконной рамы, после чего проник внутрь <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Леново Айдиапад <данные изъяты>», стоимостью 22000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони Сайбер-Шот ДЭсЦе-ДубльВ <данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, обручальное золотое кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо с надписью на внешней стороне «Спаси и сохрани» и надписью на внутренней стороне «С любовью от Оксаны» со вставкой из белого золота, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо с надписью на внешней стороне «Спаси и сохрани», стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с жемчугом, стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, ключ от автомобиля «Опель», материальной ценности не представляющий, денежные средства в размере 23500 рублей, принадлежащие Г, а всего имущества на общую стоимость 79000 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г значительный материальный ущерб на сумму 79000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к дому 67 корпус 1 по проездуШокальского <адрес>. С целью незаконного проникновения в одну из квартир указанного дома, он (МаслийЮ.В.) используя неустановленный предмет, разбил остекление балкона <адрес>, а проникнув на балкон, с помощью неустановленного следствием предмета, отжал створку балконной двери от рамы, после чего проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно от окружающих похитил: ноутбук «Тошиба А60», стоимостью 10000 рублей, видеокамера «ДжиВиСи ДжиЭр-<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо инкрустированное бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, золотые часы марки «Заря», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Ш, а всего имущества на общую стоимость 86000 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш значительный материальный ущерб на сумму 86000 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры из корыстных побуждений, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к <адрес>. С целью незаконного проникновения в одну из квартир указанного дома, он (МаслийЮ.В.) используя неустановленный предмет, разбил остекление балкона <адрес>, а проникнув на балкон, воспользовавшись тем, что балконная дверь открыта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно от окружающих похитил: денежные средства в размере 4000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Це-5230», стоимостью 4500 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей, ноутбук «Эйч Пи 625», стоимостью 23000 рублей, золотое кольцо 585 пробы инкрустированное сапфиром, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо 585 пробы инкрустированное александритом, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Щ, а всего имущества на общую стоимость 35800 рублей. После чего, он (Маслий Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Щ значительный материальный ущерб на сумму 35800 рублей.

Он же (Маслий Ю.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где проживает Ф С целью незаконного проникновения в указанный дом, он (Маслий Ю.В.) отогнул гвозди и вынул из оконной рамы стекло, после чего проник внутрь, и начал обыскивать дом, однако, не успев обнаружить в доме ценных вещей, был застигнут на месте совершения преступления гражданами, проживающими в соседнем доме и, не доведя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан на месте преступления.

Подсудимым Маслия Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Маслий Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Маслий Ю.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Маслий Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Маслия Ю.В. в отношении потерпевших А, С, Б, О, М, Ю и О.В., И, Х, Е, К, Т, Л, У, Г, Ш, Щ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (17 преступлений), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшей Р по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевших Ц, З, Е, Ф по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 преступления), так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких; - личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при особо опасном рецидиве; - вину в содеянном полностью признал и раскаялся, заявил о ранее совершенных им преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве отягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Маслию Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК и ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Маслия Ю.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии особого режима – как совершившему преступления при особо опасном рецидиве.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>: куртка мужская матерчатая серого цвета, перчатка темного цвета, два фрагмента запирающего устройства, - уничтожению;

- хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> фрагмент цилиндрического механизма с ключом, - уничтожению;

- хранящаяся в камере вещественных доказательств СО при ОВД <данные изъяты> картонная коробка, - уничтожению.

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований, в счет возмещения причиненного ущерба, потерпевших: Г на сумму 79.000 рублей, М на сумму 89.500 рублей, Л на сумму 129.400 рублей, Б на сумму 90.000 рублей, Е на сумму 53.000 рублей, суд приходит к выводу, о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслия Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч.3 ст.158 УК (18 преступлений) (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 преступления) (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК (18 преступлений) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 преступления) - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маслию Юрию Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным Маслия Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>: куртку мужскую матерчатого серого цвета, перчатку темного цвета, два фрагмента запирающего устройства, - уничтожить;

- хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> фрагмент цилиндрического механизма с ключом, - уничтожить;

- хранящуюся в камере вещественных доказательств СО при ОВД <данные изъяты> картонную коробку, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших Г, М, Л, Б, Е, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Маслия Юрия Васильевича в пользу Г, в счет возмещения материального ущерба 79.000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Маслия Юрия Васильевича в пользу М, в счет возмещения материального ущерба 89.500 рублей 00 копеек.

Взыскать с Маслия Юрия Васильевича в пользу Л, в счет возмещения материального ущерба 129.400 рублей 00 копеек.

Взыскать с Маслия Юрия Васильевича в пользу Б, в счет возмещения материального ущерба 90.000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Маслия Юрия Васильевича в пользу Е, в счет возмещения материального ущерба 53.000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Судья А.А. Мартыненко