покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-586/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Кудина К.В.,

- законного представителя Кудиной Е.И.,

- защитника в лице адвоката Кудрявцева Е.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудина Кирилла Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кудин К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея при себе вещество массой 0,2 гр., являющимся наркотическим средством - гашишем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 мин., находясь у <адрес>, пытался его незаконно сбыть - продать за 500 рублей Р, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в 21 час 50 минут по вышеуказанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кудин К.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Суд находит вину подсудимого Кудина К.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Р, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ранее он принимал наркотические средства: героин внутривенно и гашиш. После того как его осудили за совершение незаконного хранения наркотических средств, он перестал принимать наркотические средства и в настоящее время ничего не употребляет. Так как он очень отрицательно относится к лицам, распространяющим наркотические средства, он решил сообщить сотрудникам милиции о малознакомом ему молодом человеке по имени Кирилл, как о распространителе наркотического средства - гашиша. С Кириллом он познакомился в компании через общих знакомых примерно в январе 2011 года. После знакомства Кирилл неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство - гашиша, так как знал, что он ранее употреблял наркотики. Он говорил ему о том, что подумает, хотя для себя решил сообщить о нем сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точного времени не знает, он обратился к сотрудникам уголовного розыска <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, которым рассказал о том, что знает молодого человека по имени Кирилл, который занимается распространением наркотического средства - гашиш. Сотрудники милиции спросили у него, готов ли он участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, пояснив, что таким образом они смогут изобличить Кирилла в совершенном им преступлении. Они объяснили, что ему выдадут деньги, на которые он должен буду под контролем сотрудников милиции приобрести наркотическое средство у Кирилла, и тогда они смогут его задержать. Он дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в роли покупателя, о чем написал соответствующее заявление. Он уточняет, что между ним и Кириллом никогда не было ни конфликтов, ни личных счетов, ни долговых обязательств, то есть поводов для его оговора у него не было, и нет. Затем он позвонил Кириллу на мобильный телефон со своего мобильного телефона и спросил у него о том, не может ли он продать ему гашиш, Кирилл сказал, что сможет продать ему гашиш за 500 рублей. После этого они договорись о встрече у кинотеатра «Орион» в <данные изъяты>, при этом Кирилл сказал, что как он будет на месте он ему позвонит, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Далее один из сотрудников милиции в присутствии двух понятых - ранее незнакомых ему мужчин досмотрел его, в ходе досмотра никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица, так как в нем все было записано правильно. После этого сотрудник милиции выдал мне деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством - 500 рублей. Серию и номер купюры переписали в составляемый по данному факту протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица, так как в нем все было записано правильно. Кроме этого данная купюры была откопирована на лист бумаги, на котором расписались понятые и он (Р). Затем он, совместно с сотрудниками милиции направились к месту встречи. Прибыв на место, он позвонил Кириллу и спросил где он, Кирилл ответил что уже ждет на месте, а именно около кинотеатра «Орион» со стороны кафе-бара «Шаровня». После этого он вышел из машины и направился к Кириллу. Подойдя к кинотеатру, со стороны указанного кафе-бара он увидел Кирилла. Он подошел к нему поздоровался, после Кирилл передал ему пустую пачку из-под сигарет, в которой был кусок вещества темно-коричневого цвета, как он понял, это был гашиш. После этого он убрал пачку в нагрудный карман надетой на нем рубашки и передал Кириллу деньги, куда он убрал деньги, он не заметил. После этого он подал сигнал сотрудникам милиции, о том, что сделка состоялась, а именно снял с головы кепку-бейсболку. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали Кирилла. Далее он вместе с сотрудниками милиции прибыл в ОВД <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых - ранее незнакомых мне мужчин добровольно выдал сотруднику милиции вышеуказанную пачку из-под сигарет в которой находился комок темно-коричневого цвета, который в дальнейшем был упакованы в бумажный конверт белого цвета. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица, так как в нем все было записано правильно. Он уточняет, что все мои действия, направленные на изобличение Кирилла, как сбытчика наркотических средств, были абсолютно добровольные (л.д.33-35);

- показаниями свидетеля Г - оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> обратился гражданин Р, который пояснил, что знает молодого человека по имени Кирилл, который занимается сбытом наркотического средства - гашиша. Р сообщил, что он связывается с Кириллом по мобильному телефону, в связи с чем, Р было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества, с чем Р согласился, написав об этом соответствующее заявление. После этого, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Р созвонился с Кириллом, и договорился с ним о том, что Кирилл продаст ему гашиш за 500 рублей у кинотеатра «Орион». В присутствии понятых Р был досмотрен, и каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых Р были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в составляемый по данному факту протокол, также данная купюра была отксерокопирована. После этого, он (Гудков), совместно с Р и оперуполномоченными М и ФИО9 направились к кинотеатру «Орион». Позвонив со своего мобильного телефона, Р сказал, что Кирилл уже на месте и ждет его. После этого он (Р) вышел из машины и пошел к кинотеатру, а они (Г, М и ФИО9) также вышли из машины и рассредоточились неподалеку. Он (Г) видел, как Р подошел к какому-то молодому человеку. Между Р и подошедшим к нему молодым человеком завязался разговор в процессе которого, они чем-то обменялись. После чего, Р подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, а именно снял кепку-бейсболку. После этого они подошли к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения и задержали молодого человека. При задержании молодой человек представился Кудиным К.В. После этого, Кудин К.В. был доставлен в ОВД <данные изъяты>, куда также был доставлен Р, который в присутствии понятых, добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у знакомого по имени Кирилл. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего, оперуполномоченный <данные изъяты> М, в присутствии двух понятых, провел в отношении Кудина К.В. личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер купюры, совпали с купюрой, выданной Р для проверочной закупки наркотического средства. Впоследствии вещество, добровольно выданные Р оказалось наркотическим средством – гашишем;

- показаниями свидетеля М - оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что 01 июля 2 011 года он находился на службе. Как ему стало известно в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, обратился гражданин Р, который пояснил, что знает молодого человека по имени Кирилл, который занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Р сообщил, что он связывается с Кириллом по мобильному телефону - . Один из сотрудников <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, предложили Р принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества, разъяснив, что ему будут выданы денежные средства, на которые он должен будет под контролем сотрудников милиции приобрести у Кирилла наркотическое средство - гашиш, и только таким образом они смогут того задержать и изобличить в сбыте наркотических средств. Р изъявил добровольное желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, дав свое согласие выступать в качестве покупателя наркотического средства и написав об этом соответствующее заявление. Затем было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты>. Далее Р со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Кирилла, спросив у того, не может ли он продать ему гашиш. Закончив разговор, Р сообщил, что Кирилл согласился продать ему гашиш за 500 рублей, также Р сказал, что они договорились встретиться у кинотеатра «Орион». После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых, Р был досмотрен, в ходе чего у него был обнаружен только сотовый телефон и зажигалка, каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых Р были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в составляемый по данному факту протокол, также данная купюра была отксерокопирована. После этого, он (Москаленко), совместно с Р и оперуполномоченными Г и ФИО9 направились к кинотеатру «Орион». Подъехав к кинотеатру со стороны главного входа, они остановились. Позвонив со своего мобильного телефона, Р сказал, что Кирилл уже на месте и ждет его. После этого он вышел из машины и пошел к кинотеатру со стороны кафе-бара «Шаровня». Он, Г и ФИО9 также вышли из машины и рассредоточились неподалеку. Он видел, как Р подошел к какому-то молодому человеку. Между Р и подошедшим к нему молодым человеком завязался разговор. Примерно минуты через 2-3, Р подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, а именно снял кепку-бейсболку. После этого они подошли к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения и задержали молодого человека. При задержании молодой человек представился Кудиным Кириллом Васильевичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого он был доставлен в ОВД <данные изъяты>, куда также был доставлен Р, который в присутствии понятых, добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у знакомого по имени Кирилл. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего, он (Москаленко) в присутствии двух понятых, провел в отношении К личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер купюры, совпали с купюрой, выданной Р для проверочной закупки наркотического средства. Впоследствии вещество, добровольно выданные Р, было направлено в <данные изъяты> для проведения экспертного исследования, которым было установлено, что спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,3 г, добровольно выданные Р, являются наркотическим средством - гашишем. Далее материал настоящего оперативно-розыскного мероприятия был передан в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Кудина К.В. (л.д.78-80);

- показаниями свидетеля Ю, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе со своим товарищем Салынским Игорем гулял по <адрес>. В это время обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и прошли в здание ОВД <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Там в служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ему и его товарищу, их права и обязанности, после чего, сотрудник милиции указал им на ранее незнакомого парня, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным по <адрес>. Он был одет в серую рубашку, джинсовые шорты, белые кроссовки с зелеными полосками. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Р, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. На что Р пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Р, в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. При нем находились только мобильный телефон и зажигалка. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. После чего сотрудник милиции попросил меня и второго понятого поприсутствовать в качестве понятых еще при одном процессуальном действии. Он и его товарищ согласились и сотрудник милиции, вновь разъяснив им права и обязанности понятых, выдал Р денежную купюру номиналом 500 рублей. Предварительно данная купюра были ксерокопирована. Номер денежной купюры он не помнит, но он был записан в составляемый сотрудником милиции протокол. После его составления, с данным протоколом ознакомились и в нем расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. В ходе допроса ему были предъявлены два вышеуказанных протокола, а также лист с ксерокопией денежной купюры и он утверждаю, что они были составлены в его присутствии и в них стоят его подписи. Также его подписи стоят на листе с ксерокопией денежной купюры (л.д.14-16);

- показаниями свидетеля С – понятого, принимавшего участие в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Р и выдаче ему денежных средств, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, и которые аналогичны показаниям свидетеля Ю (л.д.19-21);

- показаниями свидетеля Б, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим соседом по двору Серегиным Александром находился на <адрес>. К ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и прошли в здание ОВД <данные изъяты>, где поднялись на второй этаж. Там в служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ему и Серегину Александру права и обязанности понятых, после чего указал им на ранее незнакомого парня, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный парень представился Р. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Р имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. На что Р пояснил, что у него при себе есть наркотическое средство - гашиш, и вынув из нагрудного кармана пачку из-под сигарет «ПеллМелл», достал из нее кусок твердого вещества темно-коричневого цвета. При этом он пояснил, что данный кусочек гашиша он приобрел у парня по имени Кирилл за 500 рублей. Вышеуказанный кусочек вещества был упакован сотрудником милиции в почтовый конверт, который был скреплен их подписями, подписью Р. Конверт был опечатан штампом старшего оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. После чего сотрудник милиции попросил его и Серегина Александра поприсутствовать еще при одном процессуальном действии. Они согласились и прошли в соседний кабинет. Там сотрудник милиции, вновь разъяснив им права и обязанности понятых, указал им на ранее незнакомого молодого человек, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился Кудиным Кириллом Васильевичем, 1993 года рождения. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Кудина К.В., имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. На что К пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Кудина К.В., в ходе которого у него из правого кармана надетых на нем джинсовых брюк была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей. После чего Кудину К. В. сотрудник милиции разъяснил статью 51 Конституции РФ, о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и спросил у Кудина К.В., откуда у него данная денежная купюра. На что К пояснил, что он получил ее от малознакомого парня по имени Иван за гашиш. Вышеуказанная денежная купюра была упакована сотрудником милиции в почтовый конверт, который был заклеен, скреплен его подписью, подписью второго понятого, подписью Кудина К. В. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. В ходе допроса ему были предъявлены вышеуказанные протоколы и он утверждает, что они были составлены в его присутствии и в них стоят его подписи (л.д.28-30);

- показаниями свидетеля А - понятого, принимавшего участие в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Р, в ходе которого Р добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, а также при личном досмотре Кудина К.В., в ходе которого у Кудина К.В. была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, и которые аналогичны показаниям свидетеля Б (л.д.24-26);

- заявлением Р о его добровольном согласии на участие на изобличении лица по имени Кирилл, который занимается распространением наркотического средства – гашиша на территории <данные изъяты> (л.д.5);

- рапортами оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Г об обнаружении признаков преступлении и задержании Кудина К.В. по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств (л.д.2,3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, из которого усматривается, что при досмотре «покупателя» Р каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено (л.д.6);

- протоколом выдачи денежных средств, согласно которому Р была выдана денежная купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты> (л.д.7);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Р добровольно выдал вещество темного цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у парня по имени Кирилл за 500 рублей (л.д.9);

- протоколом личного досмотра Кудина К.В., в ходе которого у него из правого кармана надетых на нем джинсовых брюк была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты> (л.д.10);

- протоколом осмотра денежной купюры номиналом 500 рублей <данные изъяты>, изъятой у Кудина К.В. (л.д.67-70);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к уголовному делу денежная купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты>, изъятая у Кудина К.В. (л.д.71);

- заключением химической судебной экспертизы, из которого следует, что вещество массой 0,2 гр., добровольно выданное Р и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (л.д.86-87);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу вещество массой 0,2 гр. являющееся наркотическим средством – гашишем, добровольно выданное Р (л.д.89).

Допрошенная по характеристике личности подсудимого Кудина К.В. в качестве свидетеля – законный представитель К показала, что подсудимый приходится ей сыном. Её сын в настоящее время учится в вечерней школе, длительное время занимался в секции баскетбола. Близких друзей у её сына нет, только знакомые, в настоящее время работает, алкогольные напитки не употреблял, она его никогда не видела в состоянии алкогольного опьянения. По характеру её сын общительный дружелюбный, но при этом вспыльчивый и эмоциональный. Она никогда не замечала за сыном, чтобы он употреблял наркотики, и тем более занимался их сбытом, и этот случай по её мнению единственный. В настоящее время её сын сильно изменился, сделал для себя соответствующие выводы.

Допрошенная по характеристике личности подсудимого Кудина К.В. в качестве свидетеля Ж показала, что знает Кирилла с детства, является его крестной. Семью Кирилла она также знает хорошо и Кирилла может охарактеризовать только с положительной стороны.

Оценивая показания свидетелей Ю, С, А, Б, Р, М на предварительном следствии, свидетеля Г в судебном заседании, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Кудина К.В. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в ОВД <данные изъяты> обратился Р с заявлением о добровольном изобличении гражданина по имени Кирилл (Кудин К.В.), который занимается распространением наркотического средства – гашиша, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению гражданина по имени Кирилл в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Р в ходе которого Кудин К.В. пытался за 500 рублей незаконно сбыть Р наркотическое средства – гашиш массой 0,2 гр., однако, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Кудин К.В. задержан.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Кудина К.В., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Кудина К.В. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Кудина К.В. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - т.е. умышленные действия, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кудину К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, формально – положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту учебы, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, состоял на профилактическом учете <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> за самовольный уход из дома.

Признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание, суд считает, что исправление Кудина К.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ст.73 и ч.6.1 ст.88 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции наркотическое средство – гашиш, массой 0,1 гр., - с учетом израсходованного в ходе проведения химической экспертизы, - уничтожению;

- находящаяся на ответственном хранении у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> М, денежная купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты>, – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудина Кирилла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кудина К.В. обязанности: - не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении.

До вступления приговора в законную силу в отношении Кудина К.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Кудину К.В. время его задержания, - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – гашиш, массой 0,1 гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , - уничтожить;

- денежную купюру номиналом 500 рублей <данные изъяты>, хранящуюся у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> М, - оставить по принадлежности, у М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.А. Мартыненко