покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-574/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимой Гераниной О.В.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-574/2011 в отношении:

Гераниной Ольги Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Геранина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, сверток с веществом, общей массой 0,39 гр., которое является наркотическим средством - героином, что не является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут находясь на лестничной площадке второго этажа около <адрес>, она (Геранина), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО7, за 1000 рублей, сверток с наркотическим средством - героином массой 0,39 гр., однако свой преступный умысел, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,39 гр., изъято из незаконного оборота сотрудниками 5-го отдела <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у нее (Гераниной), в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в период времени с 18 ч. 10 мин. до 19 ч. 05 мин., изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ею от ФИО7, за проданное наркотическое средство – героин.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрела вещества в двух свертках, которые являются наркотическим средством – героином, общей массой 3,39 гр., что является особо крупным размером. Часть наркотического средства - героин в одном свертке общей массой 2,57 гр., она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, она (Геранина) находясь в подъезде дома по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», была задержана и в период времени с 21 ч. 45 мин. до 22 ч. 00 мин., сотрудником 3 отдела <данные изъяты> в ходе ее личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 2,57 гр., обнаружено и изъято, а оставшееся наркотическое средство героин общей массой 0,82 гр., она (Геранина) незаконно хранила без цели сбыта, в своей квартире по <адрес> до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое в ходе обыска было обнаружено и изъято.

Геранина О.В. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Геранина О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Гераниной О.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гераниной О.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ, а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Гераниной О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, отнесенных к категории тяжких, а также данных о личности подсудимой Гераниной О.В., которая является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимой Гераниной О.В., а также предупреждения совершения с её стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Гераниной О.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку поведение Гераниной О.В. во время и после совершения преступлений, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновной, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного ею одного из преступлений, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Гераниной О.В. положений ст. 64 УК РФ и снижения ей наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – вещество в виде порошка и комков, массой 0,81 гр. и 2,55 гр., в состав которого входит героин (диацетилморфин); ложка из металла со следами наркотического средства - героина, шесть шприцов со следами наркотического средства - героина, стеклянных флаконы со следами наркотического средства - героина, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения 4-го отдела <данные изъяты> денежная купюра достоинством 1.000 рублей (), – оставлению по принадлежности в 4-м отделе <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геранину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей в соответствии со ст.64 УК РФ наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гераниной Ольге Владимировне наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Гераниной Ольге Владимировне исчислять с зачетом времени её содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденной Гераниной Ольги Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – вещество в виде порошка и комков, массой 0,81 гр. и 2,55 гр., в состав которого входит героин (диацетилморфин); ложка из металла со следами наркотического средства - героина, шесть шприцов со следами наркотического средства - героина, стеклянных флаконы со следами наркотического средства - героина, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения 4-го отдела <данные изъяты> денежная купюра достоинством 1.000 рублей (), – оставить по принадлежности в 4-м отделе <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.