незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-549/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 октября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Родионова Я.С.,

- защитника в лице адвоката Ефимовского А.В., представившего служебное удостоверение № 1028 и ордер за № 000725 от 16 августа 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузаноковой К.О..,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Ярослава Сергеевича, 05 апреля 1988 года рождения, уроженца Московской области, Истринского района, д/о Снегири, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, с. Рождествено, ул. Южная, д.13, кВ.24, судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Я.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество массой <данные изъяты>, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в 01 часа 15 минут по адресу г. Москва, <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

Родионов Я.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Родионов Я.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Родионову Я.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Родионова Я.С. суд квалифицирует как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – Родионова О.В. – которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны – как доброго и отзывчивого человека, который помогает ей и брату инвалиду, заботится о них, по поводу привлечения его к уголовной ответственности очень переживает и в содеянном раскаивается, прошел курс лечения от наркомании.

Назначая наказание подсудимому Родионову Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, мамой характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Родионова Я.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся наркотическое средство – смесь, массой <данные изъяты>., в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в камере хранения <адрес> г. Москвы – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Ярослава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Родионова Я.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Родионова Я.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся наркотическое средство – смесь, массой <данные изъяты>., в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в камере хранения <адрес> г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.