покушение на незаконный сбыт наркотческих средств



Дело № 1-705/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 03 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Виноградова С.А.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер № 1662, выданный 03 ноября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.О.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВИНОГРАДОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 25 ноября 1980 года рождения, уроженца г. Тейково, Ивановской области, со средним образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором «М-Логистик компании», проживающего по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. Гвардейская, д.6, кВ.64, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Виноградов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, во исполнение задуманного, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел сверток из фрагмента журнальной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло- бежевого цвета массой 0,15 г, которое является наркотическим средством героином и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта. Далее он приискал покупателя в лице ФИО6 и достиг договоренности о сбыте ей наркотического средства - героина у <адрес>у в <адрес> в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в продолжение своих преступных намерений, он, управляя автомашиной «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут проследовал к дому 3 по <адрес>у в <адрес>, где встретился с ФИО6. с которой, на вышеуказанной автомашине, проследовал к дому 7 по <адрес>у в <адрес>. Затем находясь в салоне указанной автомашины, припаркованной у <адрес>у в <адрес>, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принял от ФИО6 1000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство- героин, и, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,15 г, упакованное во фрагмент журнальной бумаги, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,15 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка», а он (Виноградов СВ.) был задержан сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН Управления ФСКН РФ по <адрес> и денежные средства в сумме 1000 рублей полученные им от ФИО6 за сбыт наркотического средства -героина, были у него изъяты.

Виноградов С.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Виноградов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Виноградову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Виноградова С.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – Виноградова Н.И. – которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны – как доброго и заботливого человека, который помогает ей и заботится о ней, всегда работал, содержал ее, так как она перенесла инсульт и является пенсионеркой.

Назначая наказание подсудимому Виноградову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, работы и мамой, является инвали<адрес> группы, имеет на иждивении мать-пенсионерку.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, то, что он является инвали<адрес> группы, положительные характеристики - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого Виноградова С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершено покушение на преступление, и положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Виноградовым С.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Виноградову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,13 грамма - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения 4 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> денежные средства в сумме 1000 рублей – возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИНОГРАДОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Виноградова Сергея Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Виноградову С.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,13 грамма - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения 4 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> денежные средства в сумме 1000 рублей – возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.