незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-460/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 августа 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Шумилова К.Г.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер № 1224, выданный 02 августа 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Трапицыной В.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУМИЛОВА КИРИЛЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, 15 июля 1981 года рождения, уроженца г.Москвы, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего менеджером в ООО «ОМЕГА», проживающего по адресу: г.Москва, ул. Летчика Бабушкина, д.37, корп.1, кВ.43, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шумилов К.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом, весом 4,19 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: героин, 6-моноацетилморфин и ацелилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он в 18 часа 15 минут у <адрес>у <адрес> был задержан сотрудниками полиции с указанным наркотическим средством и доставлен в ОВД по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, где в кабинете в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часа 00 минут указанное наркотическое средство было у него изъято.

Шумилов К.Г. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Шумилов К.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шумилову К.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумилов К.Г. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шумилову К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, страдает заболеванием <данные изъяты>.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, то, что он страдает заболеваниями - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Шумилова К.Г. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Шумиловым К.Г. преступления, в связи с чем считает возможным назначение ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты>. –уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУМИЛОВА КИРИЛЛА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Шумилова К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Шумилову К.Г. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты>. –уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.