совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-566/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 03 августа 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора – Оганян Д.Л.,

- подсудимого Сапего Н.Г.,

- защитника в лице адвоката Сорокововой Л.И., представившей служебное удостоверение № 5281и ордер № 1202, выданный 27 июля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САПЕГО НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, 28 ноября 1966 года рождения, уроженца Республики Беларусь, Витебской области, Бешенковичского района, д.Сокорево, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапего Н.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, так он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, находился на платформе , станции <адрес> Московской железной дороги- филиала <адрес>, расположенной параллельно <адрес>. Здесь он увидел сидящую на лавочке указанной платформы, ранее незнакомую ему гражданку ФИО6, возле которой находилась сумка, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он присел рядом с ФИО6 на лавочку и, воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за своим имуществом, действуя из корыстных побуждений, тайно для последней, незаконно проник в боковой наружный карман сумки, которая находилась при потерпевшей, откуда тайно похитил портмоне, не представляющее для ФИО6 материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 4226 рублей, после чего Сапего Н.Г. с похищенным начал отдаляться от ФИО7 по платформе в сторону пешеходного моста, ведущего к платформе и платформе . Однако, преступление совершенное Сапего Н.Г. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как находясь на указанном пешеходном мосту, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты портмоне коричневого цвета с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 4226 рублей. Если бы Сапего Н.Г. удалось довести свой преступный умысел до конца, ФИО6 был бы причинен материальный ущерб на сумму 4226 рублей.

Сапего Н.Г. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Сапего Н.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Сапего Н.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сапего Н.Г. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сапего Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном,– суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Сапего Н.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Сапего Н.Г. с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – денежные средства в сумме 4226 рублей, портмоне, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПЕГО НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сапего Николаю Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Сапего Николаю Геннадьевичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – денежные средства в сумме 4226 рублей, портмоне, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.