нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Володина М.Ю.,

защитника – адвоката Захарчук С.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшей М,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Володина Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин М.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., управляя технически исправным автомобилем «Форд Транзит» государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался по проезжей части Северянинского путепровода в направлении от Адрес, занимая вторую справа полосу при наличии четырех полос движения, при этом, в нарушение требований пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

автомобиль вел со скоростью, которую, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, избрал без учета дорожных и метеорологических условий: дождя, мокрого дорожного покрытия, видимости в направлении движения, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения;

в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям;

при возникновении опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия в виде автомобиля «Мерседес-Бенц Е190» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиля «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществивших вынужденную остановку из-за разрыва буксировочного троса на Северянинском путепроводе в районе Адрес, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, а с целью предотвращения наезда на стоящие транспортные средства предпринял попытку объезда их с левой стороны, не убедившись при этом, в нарушение требований пункта 8.1 ПДД РФ, что данный маневр будет безопасен, в результате чего совершил наезд на стоящий вышеуказанный автомобиль «Мерседес-Бенц Е190», за рулем которого находился водитель Б, вследствие чего автомобиль «Мерседес-Бенц Е190» продвинулся вперед и совершил наезд на стоящий автомобиль «ВАЗ-21103» и на находившегося рядом с ним пешехода – потерпевшего А

Тем самым он нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение пешеходу А, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, телесных повреждений в виде сочетанной травмы: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы - перелома костей свода и основания черепа, ушиба левой височной доли, множественных ссадин лица, волосистой части головы, поверхностной раны подбородка; тупой травмы живота: разрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеума 700,0; переломов 4-6-ого ребер справа и 3-9-ого ребер слева по передним подмышечным линиям; закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, закрытого перелома левой лучевой кости на границе средней и нижней трети, множественных ссадин туловища и нижних конечностей. Указанная травма образовалась Дата от ударного и ударно-скользящего воздействия тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия, является опасной для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти потерпевшего А имеется прямая причинная связь, смерть которого наступила Дата., после нахождения в стационаре от сочетанной травмы, осложнившейся отеком головного мозга и травматическим шоком.

Подсудимый Володин М.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он следовал на автомашине «Форд Транзит», принадлежащем ООО «Тариконс» по маршруту Номер по Адрес, в сторону центра г.Москвы, в салоне его автомашины находились пассажиры, на улице шел дождь и дорожное покрытие было мокрым. Он ехал по Северянинскому путепроводу и когда начал спускаться с него, то впереди, в полосе по которой он следовал увидел две стоящие автомашины «Мерседес» и ВАЗ-21103. Он попытался затормозить, но поскольку дорожное покрытие было мокрым, то его автомобиль продолжал движение в состоянии торможения. Он понял, что столкновение его автомашины со стоящими автомашинами «Мерседес» и ВАЗ-21103 неизбежно, попытался объехать их справа, но у него не получилось, в результате чего его автомобиль совершил столкновение с автомобилем «Мерседес». После столкновения он вышел из своей автомашины и увидел, что автомашина «Мерседес», с которой совершил столкновение его автомобиль, продвинулась вперед и столкнулась с автомашиной ВАЗ-21103, также на дороге он увидел лежащего, как он в последствии узнал, потерпевшего А, у которого из ушей текла кровь, который как он в последствии узнал от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия повреждений скончался, в содеянном он раскаивается, признает, что с учетом дорожных и метерологических условий не избрал скорость движения, которая могла бы обеспечить ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил дорожного движения, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествия, в результате которого наступила смерть потерпевшего А

Виновность подсудимого Володина М.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места совершения правонарушения, с план-схемой и фототаблицей, рапортом инспектора ДПС, согласно которых Дата, по адресу: Адрес произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием водителя Володина М.Ю., управлявшего автомобилем «Форд Транзит», <данные изъяты>, стоящих транспортных средств: автомобиля «Мерседес-Бенц Е190», <данные изъяты>, автомобиля «ВАЗ-21103», <данные изъяты> и пешехода А; дорожные и метеорологические условия на момент ДТП: светлое время суток, естественное освещение, пасмурная погода, дождь, видимость 200 метров; дорога асфальтированная, без выбоин и разрытий, состояние дорожного покрытия - мокрое, на проезжей части нанесены линии дорожной разметки 1.5 - для разделения проезжей части на полосы движения, 1.1 - для обозначения границ проезжей части; в результате ДТП пострадал пешеход А, который с места ДТП доставлен в ГКБ Номер г.Москвы; осмотр места происшествия производился с участием понятых и водителей Володина М.Ю. и Б, от которых в процессе оформления ДТП никаких замечаний и заявлений не поступило.(л.д.3-13);

- показаниями потерпевшей М о том, что А являлся ее мужем, который на основании генеральной доверенности управлял автомобилем «ВАЗ-21103», <данные изъяты>. Дата ее муж А стал участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого получил тяжелейшие травмы, от которых скончался Дата в ГКБ Номер г.Москвы. О смерти мужа она узнала через справочную службу. Володин М.Ю. возместил ей имущественный и моральный вред в размере 500.000 руб., то есть причиненный ущерб ей полностью возмещен, претензий к Володину М.Ю. она не имеет;

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата. он управлял личным автомобилем «Мерседес-Бенц Е190», <данные изъяты> и следовал по Адрес в направлении к Адрес. В начале Северянинского путепровода или перед ним управляемый им автомобиль заглох. Он вышел из автомобиля и остановил автомобиль «ВАЗ-21103», под управлением незнакомого ему водителя. Водитель автомобиля «ВАЗ-21103» согласился отбуксировать его автомобиль, привязал свой трос, после чего на буксире они проехали примерно 1 км. После съезда с Северянинского путепровода, на Адрес трос оборвался. Его автомобиль остановился между первой и второй от правого края проезжей части полосами. Впереди примерно в 2 метрах остановился автомобиль «ВАЗ-21103». На его автомобиле была включена аварийная световая сигнализация, которая была включена еще при буксировке. Водитель автомобиля «ВАЗ-21103» вышел из своего автомобиля и стал привязывать трос, после чего, привязав трос, он махнул ему (Б) рукой и пошел к своему автомобилю. В этот момент он посмотрел в зеркало заднего вида в своем автомобиле и увидел, что к его автомобилю приближается очень быстро автомобиль – «минивэн», белого цвета, который следовал по второй полосе, никаких помех для указанного автомобиля не было, впереди указанного автомобиля других транспортных средств не было, позади указанного автомобиля двигался троллейбус. Данный автомобиль – «минивэн» на высокой скорости ударил заднюю часть его автомобиля «Мерседес», от удара его автомобиль продвинулся вперед и ударил стоящий впереди автомобиль «ВАЗ-21103», контакта между автомобилем «минивэн» и «ВАЗ-21103» не было. Водителя автомобиля «ВАЗ-21103», который на момент ДТП находился вне транспортного средства, отбросило правее, к бордюру и он получил тяжелую травму, вероятнее всего от контакта с его автомобилем. С места ДТП водитель автомобиля «ВАЗ-21103» был доставлен в больницу.(л.д.100-101);

- показаниями свидетеля Е о том, что Дата., она находилась как пассажир, в салоне маршрутки, движущейся по Адрес, по маршруту Адрес. В салоне маршрутного транспортного средства она занимала переднее сиденье ближе к входу. Кроме нее в салоне находились другие пассажиры, почти все места были заняты. За дорогой во время движения она не следила. Она помнит, что поток транспорта был небольшой, на проезжей части Адрес было свободно, маршрутка двигалась по правой полосе
движения, со скоростью в пределах разрешенной, моросил дождь, дорожное покрытие было влажное, было светлое время суток, искусственное освещение отсутствовало, видимость проезжей части была нормальная. Перед Северянинским путепроводом маршрутка остановилась на остановке общественного транспорта "Полиграфический техникум", водитель произвел посадку и высадку пассажиров, после чего продолжил движение в сторону проспекта Мира, от управления водитель не отвлекался, деньги за проезд пассажиры передали водителю до начала движения маршрутки от остановки. Буквально через 1-2 минуты после начала движения она почувствовала, что водитель маршрутки применил торможение, после остановки маршрутки она не поняла, что произошло, но через несколько минут, после того как пришла в себя от произошедшего, она узнала, что маршрутка совершила наезд на стоящее на Северянинском путепроводе транспортное средство. Наезд на стоящее транспортное средство произошел на спуске с эстакады. Когда она вышла из маршрутки, то увидела, что маршрутка стоит на второй слева полосе движения, на крайней правой полосе находился автомобиль с механическими повреждениями, около которого на проезжей части лежал пострадавший человек.(л.д.147-149);

- показаниями свидетеля П о том, что Дата она находилась как пассажир в маршрутке, движущейся по Адрес по маршруту Адрес. Она находилась на переднем сиденье в кабине рядом с водителем, в маршрутном транспортном средстве кроме нее находились другие пассажиры, около 8 человек. Маршрутное транспортное средство двигалось по проезжей части Адрес, занимая правую полосу движения, погода была пасмурная, на улице шел дождь, проезжая часть была мокрая, видимость проезжей части была не очень хорошая, искусственное освещение в то время не было включено, на автомобиле работали щетки стеклоочистителей, были включены габаритные огни и ближний свет фар. Поток транспорта в это время в попутном направлении движения был интенсивным. Водитель маршрутки остановился на остановке общественного транспорта "Полиграфический техникум" перед Северянинским путепроводом, произвел посадку и высадку пассажиров, после чего продолжил движение в правой полосе. Пассажиры расплатились с водителем за проезд, и только после этого водитель начал движение от остановки, от управления водитель маршрутки не отвлекался, пассажиры также не отвлекали его от управления. В начале подъема на эстакаду маршрутка перестроилась с правого ряда на второй ряд и продолжила движение в прямом направлении, она на дорогу не смотрела. Через несколько секунд она почувствовала, что маршрутка вильнула влево, затем она почувствовала, что водитель маршрутки применил торможение, и после этого последовал удар, от которого она по инерции передвинулась вперед. В этот момент она увидела впереди по ходу движения маршрутки два стоящих автомобиля. Один автомобиль стоял на пути движения маршрутки, а второй автомобиль стоял перед указанным автомобилем, но немного правее. После контакта с одним из автомобилей, стоящим на пути движения, маршрутка проехала еще вперед и остановилась на третьей полосе движения. Водитель маршрутки после остановки маршрутного транспортного средства посмотрел на пассажиров, убедился, что никто не пострадал, вышел на улицу и побежал к автомобилю, с которым он произвел столкновение. Она видела, что в результате столкновения на маршрутке были повреждены лобовое стекло, правая передняя фара, правая передняя дверь, передняя панель в кабине.(л.д.154-156);

- показаниями свидетеля Г о том, что Дата. он управлял троллейбусом 76 маршрута и следовал по Адрес в направлении из области в сторону центра - проспекта Мира г. Москвы. Перед Северянинским путепроводом он остановился на остановке общественного транспорта "Полиграфический техникум", произвел посадку и высадку пассажиров, после чего проследовал по правой полосе движения в сторону проспекта Мира. Потока транспорта в это время в попутном направлении движения практически не было. Он не обратил внимание, обгоняло ли троллейбус какое-либо маршрутное транспортное средство. Он двигался со скоростью около 40-50 км/ч. В это время моросил дождь, была пасмурная погода, дорожное покрытие проезжей части было влажное, видимость проезжей части была хорошая, было светлое время суток, проезжая часть не была освещена фонарями городского освещения. Когда он поднялся по Северянинскому путепроводу наверх, то при спуске впереди на расстоянии около 100 метров на полосе движения троллейбуса - крайней правой полосе, увидел два стоящих автомобиля с механическими повреждениями. Автомобиль «Мерседес» черного цвета и автомобиль «ВАЗ» зеленого цвета занимали частично первую и частично вторую полосы движения. Он остановился на расстоянии примерно 40 метров от них, поскольку дальнейшее движение по крайней правой и второй полосам движения было невозможно. Он включил аварийную сигнализацию, произвел высадку пассажиров, после чего вышел из троллейбуса и подошел к указанным автомобилям. Он увидел, что на обочине справа от указанных автомобилей лежал мужчина, у которого была повреждена голова. Мужчина находился в сознании. Он обратил внимание, что на автомобиле «Мерседес» была повреждена вся задняя часть, на автомобиле «ВАЗ» также были повреждения на задней части, на автомобиле ВАЗ была включена аварийная сигнализация. Между автомобилями «Мерседес» и «ВАЗ» лежал трос, на проезжей части также лежали осколки стекла, фрагменты деталей. На третьей полосе движения на расстоянии примерно 30 метров от указанных автомобилей стояло маршрутное транспортное средство «Форд Транзит», маршрута 675. У маршрутки была повреждена правая передняя часть. Столкновения транспортных средств он не видел, звука удара при движении по Северянинскому путепроводу не слышал.(л.д.158-160);

- показаниями свидетеля Ш о том, что он работает инспектором-дежурным по выездам на места ДТП <данные изъяты>. Дата. по указанию дежурного полка ДПС <данные изъяты> он прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, по адресу: Адрес где на проезжей части обнаружил транспортные средства с механическими повреждениями: «Мерседес-Бенц Е190», <данные изъяты> «ВАЗ-21103», <данные изъяты>, «Форд Транзит», <данные изъяты>. На месте им было установлено, что автомобиль «Форд Транзит» <данные изъяты> под управлением водителя Володина М.Ю., который осуществлял перевозку пассажиров, двигался по проезжей части Северянинского путепровода в г.Москве в направлении от Адрес в сторону центра Адрес и в районе Адрес по проспекту Мира (Северянинский путепровод) совершил наезд на неподвижные автомобили «Мерседес-Бенц Е190» <данные изъяты>, «ВАЗ-21103» <данные изъяты> и на находившегося вне транспортного средства пешехода А, являвшегося водителем автомобиля ВАЗ-21103. На момент наезда в автомобиле «Мерседес-Бенц Е190» <данные изъяты> находился водитель Б, который в результате ДТП не пострадал. На месте ДТП было установлено, что автомобили «Мерседес-Бенц Е190» и «ВАЗ-21103» остановились на Северянинском путепроводе из-за обрыва буксировочного троса. В результате указанного ДТП пострадал А, который с места ДТП был доставлен в ГКБ Номер г.Москвы. Он произвел осмотр места ДТП, в присутствии двух понятых и водителей Володина М.Ю. и Б, в ходе которого зафиксировал положения транспортных средств на проезжей части, осколки битого стекла, обломки пластика, механические повреждения на автомобилях. Следы торможения и следы шин автомобилей на проезжей части отсутствовали. На месте ДТП было проверено техническое состояние рулевых управлений и тормозных систем автомобилей «Мерседес-Бенц», «ВАЗ» и «Форд Транзит», неисправностей обнаружено не было, водители Володин М.Ю. и Б указали место наезда «Форд Транзит» на стоящий автомобиль «Мерседес-Бенц Е190», которое было зафиксировано на план-схеме и в протоколе осмотра. Место наезда располагалось во второй справа полосе движения. По результатам проведенного осмотра им был составлен протокол, в котором понятые и водители Володин М.Ю. и Б расписались. В ходе осмотра производилась фотосъемка места ДТП. Осмотр производился в пасмурную погоду, при дожде, при естественном освещении, видимость составляла около 200 м. Дорожное покрытие места ДТП на момент осмотра было мокрое, без ям и выбоин. На проезжей части имелись линии дорожной разметки: 1.2.1 - обозначающие край проезжей части, 1.5 - для разделения проезжей части на полосы движения. ДТП произошло в зоне действия дорожных знаков: 3.27- «Остановка запрещена», 1.15 – «Скользкая дорога».(л.д.176-178);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой при судебно-медицинской экспертизе трупа А обнаружена сочетанная травма: открытая непроникающая черепно-мозговая травма - перелом костей свода и основания черепа, ушиб левой височной доли, множественные ссадины лица, волосистой части головы, поверхностная рана подбородка; тупая травма
живота: разрыв брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум 700,0; переломы 4-6-ого ребер справа и 3-9-ого ребер слева по передним подмышечным линиям; закрытый перелом внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, закрытый перелом левой лучевой кости на границе средней и нижней трети, множественные ссадины
туловища и нижних конечностей. Данная травма образовалась Дата от ударного и ударно-скользящего воздействия тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия, является опасной для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая
причинная связь. Смерть А наступила Дата после нахождения в стационаре от сочетанной травмы, осложнившейся отеком головного мозга и травматическим шоком.(л.д.106-110).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Володина М.Ю. в совершении преступления, и его действия квалифицирует как то, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - по ст.264 ч.3 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Володину М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Володиным М.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Володина М.Ю. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Володина М.Ю. без изоляции от общества и считает возможным назначить Володину М.Ю. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Володина М.Ю., в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володина Михаила Юрьевича виновным совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Володину М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Володина М.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Володину М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.