покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 марта 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Ахимонова П.П.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ахимонова Павла Петровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахимонов П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество общей массой 16,24 грамма, являющееся, согласно заключений химических экспертиз - наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,32 грамма он незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день, примерно в Дата находясь у Адрес, пытался незаконно сбыть его - продал Б за 1.500 руб., однако был задержан работниками милиции, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,32 грамма было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 15,92 грамма, которое он (Ахимонов П.П.) пытался сбыть, была у него изъята, в ходе обыска в его жилище, Дата, по адресу: Адрес, таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 16,24 грамма, в особо крупном размере до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ахимонов П.П. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он не совершал покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере. Дата он пытался сбыть – продал Б за 1.500 руб. маленький сверток с наркотическим средством – героин, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции, которым также сообщил, что дома у него находится еще один большой сверток с наркотическим средством – героин, который в последствии, в ходе проведения в квартире, по месту его жительства обыска он выдал сотрудникам милиции. Большой сверток с героином он никому сбывать не собирался, а хранил его дома, так как незадолго до задержания малознакомый мужчина передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились 2 свертка с наркотиком – героином – маленький и большой. Наркотик он должен был хранить Адрес дня, после чего малознакомый мужчина пообещал ему сделать разрешение на работу и временную регистрацию в г.Москве, а так как ему понадобились деньги, то маленький сверток он решил продать и когда Дата пытался его продать Б, то был задержан работниками милиции, сам наркотики он не употребляет, Б ранее он не знал и ранее наркотики никому никогда не сбывал.

Вместе с тем, суд находит вину Ахимонова П.П. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением Б от Дата о добровольном желании оказать содействие в изобличении Павла – Ахимонова П.П., занимающегося распространением наркотического средства - героина.(л.д.2);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата, в ходе которого Б после производства его личного досмотра, были выданы денежные средства, в сумме 1.500 руб., для использования их в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотического средства – героина у Ахимонова П.П.(л.д.6-7);

- протоколом личного досмотра Б от Дата, в ходе которого Бирюков
И.В. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел у Павла – Ахимонова П.П. за 1.500 руб., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(л.д.11-12);

- рапортом работника милиции Х о задержании Дата Ахимонова П.П. по подозрению в совершении преступления.(л.д.10);

- протоколом личного досмотра Ахимонова П.П. от Дата, в ходе которого у него
были обнаружены и изъяты три денежные купюры по 500 руб., всего 1.500 руб., ранее выданные Б для закупки у Ахимонова П.П. наркотического средства.(л.д.17);

- протоколом обыска в жилище, по месту жительства Ахимонова П.П. от Дата, в ходе которого, по адресу: Адрес, в квартире Ахимонова П.П. был обнаружен и изъят сверток с оставшейся частью наркотического средства, смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, которое Ахимонов П.П. пытался сбыть, но его преступная деятельность была пресечена работниками милиции.(л.д.26-29);

- протоколом осмотра 3-х денежных купюр по 500 руб., изъятых у Ахимонова П.П. Дата, которые ранее были выданы Б для закупки у Ахимонова П.П. наркотического средства (л.д.76-77);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, выданным Б и пакета-файла с наркотическим средством, – смесью, содержащей героин, в особо крупном размере, изъятым в ходе обыска в жилище Ахимонова П.П. Дата, по адресу: Адрес, которые Ахимонов П.П. пытался сбыть, но его преступная деятельность была пресечена работниками милиции.(л.д. 90-91);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства, в сумме 1.500 руб., выданные Б для закупки у Ахимонова П.П. наркотического средства и в последствии обнаруженные и изъятые у Ахимонова П.П.(л.д.78);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в особо крупном размере, выданное Б, которое ему пытался сбыть – продал за 1.500 руб. Ахимонов П.П. и изъятое у Ахимонова П.П.(л.д.92-93);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата он добровольно обратился с заявлением в ОВД <данные изъяты>, в котором изъявил желание изобличить Ахимонова П.П., занимающегося распространением наркотических средств, так как ранее он неоднократно приобретал у Ахимонова П.П. героин. Сотрудники милиции решили провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка с его участием в качестве закупщика наркотического средства. Он созвонился с Ахимоновым П.П., договорился о встрече у гипермаркета «Билла», по адресу: Адрес о приобретении у Ахимонова П.П. наркотического средства – героина за 1.500 руб. Далее сотрудники милиции досмотрели его, ничего запрещенного, наркотических и денежных средств у него не обнаружили, после чего ему были выданы 1.500 руб., которые были отксерокопированы и номера которых были занесены в протокол составленный сотрудники милиции по факту выдачи ему денежных средств. Затем он вместе с сотрудниками милиции, под их контролем проследовал на место встречи с Ахимоновым П.П. к магазину «Билла», повторно созвонился с Ахимоновым П.П., который перенес место встречи к магазину «Агрика» на Адрес, у которого примерно через 20 мин. под контролер работников милиции он встретился с Ахимоновым П.П. и купил у Ахимонова П.П., за 1.500 руб., выданными ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, сверток с наркотическим средством – героином. Ахимонов П.П. также пояснил ему, что в свертке находится героин. Он убрал купленный у Ахимонова П.П. сверток с героином в карман джинс, после чего подал условный знак сотрудникам милиции. Сотрудники милиции задержали Ахимонова П.П., после чего они проследовали в ОВД <данные изъяты>, где в одном из кабинетов он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что сверток он приобрел Дата у Павла – Ахимонова П.П. за 1.500 руб. в ходе проверочной закупки. Выданный им сверток был упакован, опечатан, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол;

- показаниями свидетелей С и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата., в ОВД <данные изъяты> они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Б, у которого ничего запрещенного и личных денежных средств обнаружено не было, после чего Б были выданы денежные средства, в сумме 1.500 руб. - три купюры по 500 руб., которые были отксерокопированы, а номера купюр также были занесены в протокол составленный сотрудники милиции по факту выдачи Б денежных средств. Через некоторое время они вновь участвовали в качестве понятых при личном досмотре Б, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у мужчины по имени Павел – Ахимонова П.П. за 1.500 руб. Выданный Б сверток был упакован, опечатан, по факту выдачи был составлен протокол. Далее в другом служебном кабинете они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Ахимонова П.П., у которого в ходе досмотра в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб. - три купюры по 500 руб., ранее выданные Б Ахимонов П.П. пояснил, что получил деньги от Игоря – Б за продажу наркотического средства героина. По факту досмотра был составлен протокол, изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны;

- показаниями свидетелей В и К, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире ранее им не знакомого Ахимонова П.П., по адресу: Адрес, в ходе производства которого Ахимонов П.П. из кухни со шкафа достал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом и передал его сотруднику милиции. Ахимонов П.П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он хранит для дальнейшего сбыта, изъятое было упаковано опечатано, по факту обыска был составлен протокол;

- показаниями свидетелей Х, С, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперуполномоченными ОВД <данные изъяты>. Дата в ОВД с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – героина, обратился Б Б дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка. Они провели оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого выдали Б денежные средства 1.500 руб., Б встретился с предполагаемым сбытчиком наркотического средства – героина, оказавшимся в последствии Ахимоновым П.П. и купил у Ахимонова П.П. за 1.500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, которое в последствии Б было выдано, а у Ахимонова П.П. были изъяты 1.500 руб. Далее по поручению следователя СО при ОВД <данные изъяты> Н ими был произведен обыск в квартире Ахимонова П.П., по адресу: Адрес, в ходе производства которого Ахимонов П.П. из кухни со шкафа достал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом и передал сверток им. Ахимонов П.П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он хранит для дальнейшего сбыта, изъятое было упаковано опечатано, по факту обыска был составлен протокол. В ходе исследования было установлено, что изъятое в ходе обыска в квартире Ахимонова П.П. вещество является наркотическим средством – героином;

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещество, массой 0,32 гр. из свертка, изъятое у Б является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.63-66);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещество, массой 15,92 гр. из свертка, изъятого, в ходе обыска в квартире Ахимонова П.П. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.70-74).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Ахимонова П.П. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, так как ранее они с подсудимым знакомы не были, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а также то, что в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ахимонова П.П. о том, что он не покушался на незаконный сбыт, имевшегося у него наркотического средства – героина, в особо крупном размере, поскольку находит их надуманными и несоответствующими действительности, так как они полностью опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля Б, который показал, что Ахимонов П.П. занимался сбытом наркотического средства – героина, он неоднократно приобретал у Ахимонова П.П. наркотическое средство – героин и Дата он также приобрел у Ахимонова П.П. за 1.500 руб. сверток с героином, после чего Ахимонов П.П. был задержан работниками милиции, показаниями свидетелей В и К, которые показали, что в ходе обыска в квартире Ахимонова П.П. было обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, Ахимонов П.П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он хранил для сбыта, показаниями свидетелей Х, С, которые показали, что Ахимонов П.П. Дата пытался сбыть – продал Б за 1.500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, после чего в ходе обыска в квартире Ахимонова П.П. ими было обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, Ахимонов П.П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он хранил для сбыта, заключениями химических экспертиз, согласно выводов которых количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на сбыт которого покушался Ахимонов П.П., составило особо крупный размер, другими собранными по делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Ахимонова П.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, а поэтому суд рассматривает показания подсудимого Ахимонова П.П. как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и данные им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Ахимонов П.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 16,24 гр., в особо крупном размере, после чего часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,32 грамма он пытался незаконно сбыть - продал Б за 1.500 руб., после чего был задержан работниками милиции, которые в ходе обыска изъяли у него оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 15,92 грамма, таким образом, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 16,24 грамма, в особо крупном размере, он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ахимонова П.П. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - то есть по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Ахимонову П.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Ахимонову П.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- 1.500 руб., хранящиеся у Х, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Х по принадлежности;

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, героин, хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахимонова Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ахимонову П.П. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Ахимонову П.П. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся у Х – оставить у Х по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.