незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-758/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимого Гаврилова Д.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № 6503 и ордер за № 965 от 01.11.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.О.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАВРИЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, 29 июня 1976 года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва, Путевой проезд, д.38 А, кВ.54, судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> г, он, Гаврилов Д.В. незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <адрес>, после чего у него - Гаврилова Д.В. по адресу: <адрес> период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г, в крупном размере, то есть он - Гаврилова Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гаврилов Д.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гаврилов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гаврилову Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаврилова Д.В. суд квалифицирует как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гаврилову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Гаврилова Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, в камере хранения <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврилова Д.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гаврилова Д.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.