покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-414/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 августа 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого – Абдулгамидова А.Н.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер за № 231 от 26.05.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Трапицыной В.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБДУЛГАМИДОВА АРТУРА НАБИЮЛЛАХОВИЧА, 24 сентября 1978 года рождения, уроженца г.Ново-Узень, Мангышлакской области, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего менеджером в ООО «Северные ворота», зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан, Хивский район, Муниципальное образование сельского поселения «Сельсовет Ашага-Архитский», с.Цинит, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Абдулгамидов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно он, в неустановленное следствием время, на территории РФ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты> г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе с целью сбыта до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл - продал его за <данные изъяты> рублей ФИО7, после чего по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в ходе личного досмотра у него по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ранее сотрудниками милиции ФИО7 для приобретения наркотического средства. Наркотическое средство ФИО7 приобрела в рамках проведения сотрудниками <адрес> в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в дальнейшем добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Абдулгамидов А.Н. свою вину не признал, от дачи показаний отказался, в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что примерно 3-4 дня назад в <адрес> он приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека, для личного употребления героин весом <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей. Данное наркотическое средство он хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он встретился с девушкой по имени ФИО7, которая спросила у него нет ли у него героина на продажу. Он вспомнил, про указанный героин. Так как героин был ему не нужен, так как у него нет зависимости от героина, и в тот момент у него не было желания употребить наркотик, он решил продать ФИО7 указанный героин за <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. он встретился с ФИО7 по указанному адресу. ФИО7 передала ему <данные изъяты> рублей, а он передал ей сверток с героином. После этого его задержали сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили у него <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО7 за продажу ей героина. Цель наживы он не преследовал, он хотел помочь ФИО7 в приобретении героина. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, искренне раскаивается в содеянном. Данный случай сбыта был у него единичным, до этого он
наркотические средства никому не сбывал (л.д. 32-36, 44-47).

Вина подсудимого Абдулгамидова А.Н. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показания свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в гостях у своей подруги Линниковой Елены. Там она познакомилась с мужчиной по имени Артур. Артур в разговоре рассказал, что употребляет наркотики, а именно «героин», который он предложил ей попробовать. Так как она отрицательно относится к лицам, сбывающим наркотики, она решила сообщить об этом в милицию. Приняв такое решение, она сказала Артуру, что готова приобрести у него «героин». Артур сказал, что будет ждать ее ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. около дома ФИО23 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она пришла в <адрес> и написала заявление о том, что добровольно хочет изобличить незаконного сбытчика наркотического средства по имени Артур. Она была досмотрена. В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у нее обнаружено не было, также у нее не было при себе личных денежных средств. После досмотра ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После этого она с сотрудниками <адрес> проследовала к месту встречи с Артуром. В назначенное время она пришла на место встречи. Сотрудники милиции наблюдали за ней со стороны. Примерно через 5-7 минут к ней подошел Артур. Он спросил, принесла ли она деньги, она ответила, что принесла. Передал ей сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, сказав, что в нем находится «героин». Она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции. После этого она подала сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, а именно сняла с плеча свою дамскую сумочку. Артур был задержан сотрудниками милиции. После этого в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Артура сверток с веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались, так же они расписались на конверте, в который был упакован сверток с веществом (л.д. 27-30);

- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, аналогичными друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения личного досмотра ранее не знакомого им мужчины, который представился Абдулгамидовым А.Н. Досмотр производился возле магазина <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у Абдулгамидова А.Н. в заднем кармане одетых на нем синих джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были изъяты, номера купюр полностью совпали с номерами купюр на светокопии. При этом Абдулгамидов А.Н. показал, что денежные средства он получил от девушки по имени ФИО7, а взамен передал ей сверток с наркотиком. По данному факту был составлен протокол. Денежные средства были упакованы в конверт, скреплен их подписями;

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, аналогичными друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В <адрес>, ранее неизвестной девушке, которая представилась ФИО7 ФИО7 была досмотрена ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у нее обнаружено не было, а также личных денежных средств. ФИО7 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол. После этого через некоторое время они были вновь приглашены по адресу: <адрес> ФИО7 добровольно выдала сверток с веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, впоследствии опечатанный печатью. ФИО7 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у мужчины по имени Артур за <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол;

- показаниями свидетелей - сотрудников <адрес> ФИО8 и ФИО14, аналогичными друг другу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратилась ФИО7, которая сообщила, что хочет изобличить мужчину по имени Артур как сбытчика наркотического средства. С этой целью она заявила, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Артура. Было приняло решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. ФИО7 в присутствии двух понятых была досмотрена. Предметов и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота, а так же денежных средств у ФИО7 обнаружено не было. После чего ей для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ они, а также закупщица ФИО7 прибыли на место встречи с Артуром по адресу: <адрес> Когда ФИО7 находилась по вышеуказанному адресу, к ней подошел незнакомый мужчина и после недолгой беседы, ФИО7 подала сигнал о состоявшейся сделке по покупке наркотика. В ходе досмотра Абдулгамидова А.Н., были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки. По факту досмотра был составлен протокол. ФИО7 добровольно выдала приобретенное у Абдулгамидова А.Н. порошкообразное вещество;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Абдулгамидовым А.Н. и свидетелем ФИО7, согласно которого свидетель ФИО7 полностью подтвердила ранее данные ею показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Абдулгамидова А. героин за <данные изъяты> руб. (л.д. 37-40);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Артур, который занимается незаконным распространением наркотического средства – героин (л.д.4);

- рапортом заместителя начальника <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» задержан Абдулгамидов А.Н. по подозрению совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (л.д.8);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО7 не было обнаружено денежных средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, после чего для проведения проверочной закупки с целью приобретения наркотических средства ФИО7 были выданы помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей () и купюра достоинством <данные изъяты> рублей () (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: купюра достоинством <данные изъяты> рублей () и купюра достоинством <данные изъяты> рублей
() (л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки сверток из белого полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом желтого цвета, пояснив при этом, что добровольно выданный сверток она приобрела у Артура за <данные изъяты> рублей (л.д. 10);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> г из свертка, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (В ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 г вещества). (л.д. 71-72);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: купюра
достоинством тысяча рублей ; купюра достоинством <данные изъяты>; выданные ФИО7 при проведении ОРМ - проверочная закупка и в
дальнейшем изъятые у Абдулгамидова А.Н. (л.д. 76-78);

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, оглашенные показания свидетеля ФИО7 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Абдулгамидовым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> покушения на незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое он продал за <данные изъяты> рублей ФИО7, после чего по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного действия подсудимого Абдулгамидова А.Н. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак покушение на сбыт наркотических средств – в крупном размере, суд усматривает исходя из общего веса изъятого наркотического средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Абдулгамидову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, а также личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых мать и отца.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Абдулгамидова А.Н. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> гр. - уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного по <адрес> ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛГАМИДОВА АРТУРА НАБИЮЛЛАХОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Абдулгамидова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Абдулгамидову А.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД СВАО по <адрес> – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> гр. - уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного по <адрес> ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.