покушение на назаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-269/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 29 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Руднева А.С.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Пошевеля А.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУДНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Этим же приговором отменено условное осуждение Руднева А.С. по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 мес., освобожден по отбытию срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Руднев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 24 августа 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1500 рублей Н - наркотическое средство - смесь массой 0,05 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Руднев А.С. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Руднев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Рудневу А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Руднева А.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Рудневу А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал, по месту проживания характеризуется формально.

Рецидив преступлений в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Руднева А.С. без изоляции от общества, а также не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ, назначает подсудимому Рудневу А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление, а также - с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,04 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника УУР ОВД г.Москвы С денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности – у С

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУДНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Руднева А.С. по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Рудневым А.С. наказание, назначенное по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Рудневу Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Руднева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Рудневу А.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,04 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы С денежные средства в сумме 01500 рублей – оставить по принадлежности – у С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.