мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



Дело № 1-390/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Головко И.Е.,

- подсудимого Серегина А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРЕГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Серегин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, 13 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в помещении суши - бара «А», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, во исполнение умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у ранее ему знакомого К под предлогом осуществления звонка принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты>, а получив его с места совершения преступления с телефоном скрылся, после чего продал его, распорядившись таким образом похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему К значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Серегин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Серегин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Серегину А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Серегина А.А. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначая наказание подсудимому Серегину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб, явку подсудимого с повинной.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, - суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Серегина А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, указанные в п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, а также – положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся у потерпевшего К упаковочная коробка от телефона - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности – у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРЕГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Серегина А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Серегина А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся у потерпевшего К упаковочную коробку от телефона - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшего К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.