покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 307/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 04 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Зайцева В.С.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА ВЛАДИМИРА СТАНИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, наказание не отбыто, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 20 января 2011 года, примерно в 22 час. 50 мин., по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1000 рублей В - наркотическое средство – смесь массой 0,01 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам - так как действовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В указанное наркотическое средство впоследствии было выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Зайцев В.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Зайцев В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Зайцеву В.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайцева В.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зайцеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также приведенных выше данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Зайцева В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление, ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Зайцевым В.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве наркотическое средство – смесь массой 0,005 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин,. - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы Х денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у Х

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА ВЛАДИМИРА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию полностью присоединить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, назначенное по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Зайцеву Владимиру Станиславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года и штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зайцева В.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Зайцева В.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве наркотическое средство – смесь массой 0,005 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы Х денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности - у Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.