открытое хищение чужого имущества



1-214/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 марта 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Надоян Н.Р.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Надоян Надара Романовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надоян Н.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего примерно в Дата , находясь на Адрес, действуя согласно распределения преступных ролей, во исполнении задуманного, он совместно с соучастником подошел к находившимся на этой же лестничной площадке потерпевшим М и К после чего, он совместно с соучастником заставили потерпевших достать из карманов одежды принадлежащие им ценные вещи, после чего во исполнении задуманного открыто похитили Мп-3 плеер «Аррlе iРоd 160Gb»(Эпл АйпоАдресГб), стоимостью 10.000 руб., мобильный телефон «Самсунг С 5230», стоимостью 7.000 руб., внутри которого находилась карта памяти, объемом 1 гигабайт, стоимостью 400 руб., денежные средства в сумме 1.000 руб., принадлежащие К, а так же мобильный телефон «Nokia N 900» (Н 900), стоимостью 25.000 руб. и денежные средства в сумме 5.000 руб., принадлежащие М, после чего он совместно с соучастником, с похищенным у потерпевших имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб К на общую сумму 18.400 руб. и значительный материальный ущерб М на общую сумму 30.000 руб.

Подсудимый Надоян Н.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Надоян Н.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Надоян Н.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Надоян Н.Р. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Надоян Н.Р. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Надоян Н.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельствам отягчающие наказание Надоян Н.Р. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Надоян Н.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надоян Надара Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Надоян Н.Р. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: МП-3 плеер, телефон «самсунг», хранящиеся у потерпевшего К – оставить по принадлежности у потерпевшего К;

- 1.000 руб., хранящиеся в Адрес – вернуть потерпевшему К по принадлежности;

- 5.000 руб., хранящиеся в Адрес – вернуть потерпевшему М по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.