покушение на грабеж



1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Масейкиной С.С.,

подсудимого Шанаева С.Т.,

защитника Фролова К.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

а также потерпевшем Е,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шанаева Самара Турдиалиевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шанаев С.Т. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь по адресу: Адрес, на остановке городского автотранспорта «Полиграфичсеский колледж», имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к потерпевшему Е, после чего рывком, открыто похитил сумку потерпевшего, в которой находился мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1.800 руб. 00 коп., мобильный телефон «Скайлинк», стоимостью 1.100 руб. 00 коп., денежные средства в размере 2.100 руб., всего имущества принадлежащего Е на общую сумму 5 000 рублей, после чего с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шанаев С.Т. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шанаев С.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шанаев С.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Шанаева С.Т. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Шанаеву С.Т. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, степень реализации подсудимым преступного умысла – он совершил покушение на преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, поскольку он добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления.

Признание Шанаевым С.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шанаева С.Т. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Шанаеву С.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шанаева Самара Турдиалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу оставить Шанаеву С.Т. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «Скайлинк», хранящийся у потерпевшего Е. – оставить у потерпевшего Е по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.