незаконное хранение наркотических средств



1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Гусейнова А.Н.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гусейнова Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах в период до Дата незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся согласно заключения химической экспертизы - наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,21 гр., в особо крупном размере, которое в девяти свертках массами: 0,52 гр., 0,50 гр., 0,49 гр., 0,49 гр., 0,48 гр., 0,48 гр., 0,44 гр., 0,41 гр., 0,40 гр., общей массой 4,21 гр., в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции Дата. возле Адрес, доставления в ОВД <данные изъяты>, где наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гусейнов А.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в особо крупном размере для личного употребления, которое приобрел в девяти маленьких свертках и в том же виде хранил, так как он до задержания употреблял наркотическое средство героин, сбывать имевшийся при нем героин он никому не собирался, не предпринимал для этого никаких действий, а хотел в последствии употребить лично, для чего и приобрел его. Он признает себя виновным в том, что незаконно хранил наркотик, содержащий героин для личного употребления, в чем раскаивается.

Вместе с тем, суд находит вину Гусейнова А.Н. в совершении указанного выше преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом работника милиции Р о задержании Гусейнова А.Н. по подозрению в совершении преступления.(л.д.2);

- протоколом медицинского освидетельствования Гусейнова А.Н. от Дата, которым у Гусейнова А.Н. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов, морфина, кодеина.(л.д.4);

- протоколом изъятия и осмотра от Дата, в ходе которого в период Дата. в ОВД <данные изъяты> у Гусейнова А.Н. обнаружены и изъяты 9 свертков с порошкообразным веществом, установленным как наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в особо крупном размере.(л.д.3);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещества массой: 0,52 гр., 0,50 гр., 0,49 гр., 0,49 гр., 0,48 гр., 0,48 гр., 0,44 гр., 0,41 гр. и 0,40 гр. из девяти свертков, изъятые у Гусейнова А.Н. - являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества составила 4, 21 гр.(л.д.43-45);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - 9 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Гусейнова А.Н., которое он незаконно, в особо крупном размере хранил при себе.(л.д.48);

- показаниями свидетеля Р о том, что Дата он находился на службе в составе автопатруля ОВД <данные изъяты> совместно с А Примерно в Дата они следовали на служебной автомашине Форд Торнео по маршруту патрулирования у Адрес. Он обратил внимание на ранее им не знакомого Гусейнова А.Н., который заметив их патрульную машину повел себя подозрительно и попытался скрыться за гаражные ракушки. Он и А остановились для проверки документов у Гусейнова А.Н. Гусейнов А.Н. предъявил им паспорт, но продолжал вести себя подозрительно, в связи с чем они решили доставить его в ОВД <данные изъяты> для личного досмотра, так как на улице была плохая погода. В ОВД в присутствии понятых он досмотрел Гусейнова А.Н., у которого под подстежкой куртки в правом внутреннем нагрудном кармане обнаружил и изъял 9 свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Гусейнов А.Н. пояснил, что вещество является наркотиком - героином, который он приобрел для личного употребления и сбывать его не кому не собирается, изъятые у Гусейнова А.Н.9 свертков с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны, по факту изъятия был составлен протокол. В момент задержания Гусейнов А.Н. был один и рядом с ним никого не было, каких-либо данных о том, что Гусейнов А.Н. намеревался сбывать изъятое у него наркотическое средство, либо приготавливался к его сбыту у него и А не было, они задержали последнего в связи с подозрительным поведением;

- показаниями свидетелей Б и К, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД <данные изъяты> они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Гусейнова А.Н., у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты девять свертков из бумаги. Гусейнов А.В. пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, который принадлежит ему. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен протокол, изъятые свертки были упакованы, опечатаны.(л.д.14-15).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Гусейнов А.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин, массой 4,21 гр. до Дата, когда был задержан работниками милиции и наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,21 гр. было у него обнаружено и изъято работниками милиции при личном досмотре.

Органами предварительного расследования изложенные выше действия Гусейнова А.Н. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, на основе оценки представленных в судебное разбирательство доказательств, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Гусейнова А.Н. на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку обвинением не представлено в суд доказательств того, что Гусейнов А.Н. имел умысел на сбыт незаконно хранимого им наркотического средства, в особо крупном размере – героина, массой 4,21 гр., а из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и из показаний свидетеля Р следует, что он совместно с сотрудником милиции А задержали, показавшегося им подозрительного Гусейнова А.Н., который незаконно хранил при себе наркотическое средство, в особо крупном размере – смесь, содержащую героин в девяти свертках, Гусейнов А.Н. пояснил, что хранил наркотическое средство для личного употребления и не собирался его сбывать, каких-либо сведений о том, что Гусейнов А.Н. намеревался сбывать изъятое у него наркотическое средство, либо приготавливался к его сбыту у них не было. Гусейнов А.Н. является лицом употребляющим наркотические средства, так как при его медицинском освидетельствовании у него было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов, морфина, кодеина.(л.д.4).

Таким образом, одно лишь то, что Гусейнов А.Н. хранил при себе наркотическое средство в девяти свертках, не может служить доказательством вины Гусейнова А.Н. в его приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

Кроме того, суд учитывает то, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Гусейнова А.Н. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и просил признать Гусейнова А.Н. виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного, действия подсудимого Гусейнова А.Н. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому Гусейнову А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Гусейнов А.Н. не судим, имеет <данные изъяты>, в содеянном раскаивается.

Состояние здоровья Гусейнова А.Н., раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гусейнова А.Н. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Гусейнову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гусейнову А.Н. исчислять с момента фактического задержания с учетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Гусейнову А.Н. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.