покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Барматова Т.М.,

защитника адвоката Барсукова М.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барматова Торемурата Меретовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барматов Т.М. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в период Дата, на территории РФ, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством – героин, массой 4,90 гр., в особо крупном размере. Далее он приискал покупателя в лице Ю, Дата. у Адрес он пытался сбыть – продал Ю за 7.500 руб., сверток с наркотическим средством – героин, массой 4,90 гр., в особо крупном размере, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство – героин, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Барматов Т.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он пытался сбыть – продал Ю за 7.500 руб. наркотик героин, после чего был задержан работниками наркоконтроля и полученные им от Ю денежные средства за героин были у него изъяты работниками наркоконтроля.

Виновность подсудимого Барматова Т.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудника наркоконтроля М о задержании Барматова Т.М. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере.(л.д.23);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата с приложениями: в ходе которой Ю Дата в период с Дата вручены денежные средства 7.500 руб. для закупки наркотического средства - героина; Дата в период Дата досмотрен Ю, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Тора – Барматова Т.М. за 7.500 руб., которые были выданы ему для закупки наркотического средства; Дата в период Дата досмотрен Барматов Т.М. у которого обнаружены и изъяты из кармана брюк денежные средства в сумме 7.500 руб., номера и серии которых совпали с ранее выданными Ю для закупки наркотического средства – героина.(л.д.11-22);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 4.89 гр. (первоначальная масса вещества, до исследований, составляла 4,90 гр.) из свертка выданное Ю является наркотическим средством - героином.(л.д.78-83);

- протоколом осмотра конверта со свертком с наркотическим средством – героином, выданным Ю, которое ему пытался сбыть Барматов Т.М.(л.д.85-86);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств в сумме 7.500
руб., изъятыми у Барматова Т.М., которые он получил от Ю в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, за проданный героин.(л.д.85-86);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела:

- сверток с наркотическим средством – героином, выданным Ю, которое ему пытался сбыть Барматов Т.М.;

- денежные средства в сумме 7.500 руб., изъятыми у Барматова Т.М., которые он получил от Ю в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, за проданный героин.(л.д.87-89);

- показаниями свидетеля Ю о том, что Дата в <данные изъяты> от конфиденциального источника поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Тора занимается сбытом наркотического средства героина по цене 1.500 руб. за 1 грамм. Он созвонился с Тора Дата, спросил о возможности покупки героина. Тора ему сообщил, что он может приобрести у него героин по цене 1.500 руб. за 1 грамм. Он договорился о встрече с Тора и о покупке у него наркотического средства – героина, в количестве 5 грамм за 7.500 руб., о договоренности с Тора он доложил руководству, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в котором он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Для закупки наркотического средства ему были выданы денежные средства сумме 7.500 руб., которые были отксероопированы и номера которых были занесены в протокол, после чего примерно в Дата, под присмотром сотрудников наркоконтроля, на улице по адресу: Адрес он встретился с Тора, которым оказался Барматов Т.М. и купил у Барматова Т.М. за 7.500 руб., выданных ему для закупки наркотического средства, сверток с героином, Барматов Т.М. также пояснил ему, что в свертке находится героин, после чего Барматов Т.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем, приобретенный им у Барматова Т.М. сверток с героином он выдал сотрудникам наркоконтроля, сверток был упакован, опечатан.(л.д.48-50);

- показаниями свидетелей К и З аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками наркоконтроля. Они прошли в <данные изъяты>, где в их присутствии в период Дата был досмотрен ранее им не знакомый Ю, у которого при себе ничего запрещенного, а также личных денежных средств обнаружено не было, после чего Ю были выданы денежные средства в сумме 7.500 руб., номера которых были переписаны в протокол, а сами денежные средства отксерокопированы. Ю пояснил, что денежные средства ему выданы для покупки наркотического средства - героина. Далее они вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к Адрес, где видели как примерно в Дата Ю встретился с ранее им не знакомым Барматовым Т.М., они чем-то обменялись, после чего Барматов Т.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в их присутствии в служебной автомашине был досмотрен. В ходе досмотра у Барматова Т.М в кармане брюк был обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 7.500 руб., номера которых совпадали с ранее выданными Ю для закупки наркотического средства, изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны. Затем в их присутствии Ю добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета и пояснил, что сверток он приобрел у Барматова Т.М. за 7.500 руб. Сверток был упакован, опечатан, все свои действия сотрудники наркоконтроля документировали.(л.д.65-68);

- показаниями свидетеля М и Ю, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого Барматов Т.М. пытался сбыть Ю, выступающему качестве закупщика наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, но непосредственно после передачи Ю свертка с героином Барматов Т.М. был ими задержан. В последствии у Барматова Т.М. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумм 7.500 руб., ранее выданные Ю для закупки наркотического средства, а Ю добровольно выдал приобретенный им у Барматова Т.М. сверток с наркотическим средством, установленным в последствии как героин. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был составлен акт, изъятые денежные средства и наркотическое средство упакованы, опечатаны.(л.д.69-71, 72-74).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Барматова Т.М. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Барматову Т.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, степень реализации подсудимым своего преступного умысла – он совершил покушение на преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, вину признал раскаялся в содеянном.

Наличие у Барматова Т.М. двух малолетних детей, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Барматову Т.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- 7.500 руб., хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу М по принадлежности;

- наркотическое средство – героин, хранящееся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барматова Торемурата Меретовича виновным совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденного Барматова Т.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания с – Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Барматову Т.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- 7.500 руб., хранящиеся в <данные изъяты> – вернуть законному владельцу М по принадлежности;

наркотическое средство – героин, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.