нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-700/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственных обвинителей – помощников Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО6, ФИО7,

- представителя потерпевшего в лице адвоката ФИО8, представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевших ФИО2 и ФИО9,

- подсудимого Канатова С.А.,

- защитника в лице адвоката ФИО10, представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания ФИО11,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАНАТОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 21 января 1971 года рождения, уроженца г.Грозный Чеченской Республики, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в компании «Глобал Эвентс Продакшн» техником широкоформатной печати, имеющего дочь, 1998 года рождения, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Седова, д.15, корп.1, кв.56, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канатов С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем «ФИО21» государственный регистрационный знак , следовал в левой от правого края проезжей части полосе по <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес> в г. Москве, при этом, в нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно: скорость движения - примерно 60 км/ч, в нарушение требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, избрал без учета дорожных условий - скользкого асфальтированного покрытия проезжей части, покрытого снегом и льдом и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; подъезжая к регулируемому светофорным объектом пешеходному переходу, расположенному у <адрес> в г. Москве, на котором горел мигающий зеленый сигнал светофора для движения транспорта, при возникновении на его пути опасности, которую он (Канатов) был в состоянии обнаружить - пешехода ФИО12, переходившего проезжую часть справа налево по ходу его (Канатова) движения и в поле его зрения, он (Канатов), в нарушение требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял; в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, применил маневр влево, в сторону встречной полосы <адрес>, не убедившись в том, что он безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Вследствие маневра, а также в связи с несвоевременным применением торможения, он (Канатов) у <адрес> в г. Москве совершил наезд на пешехода ФИО12, который при условии прямолинейного, без изменения направления движения в сторону встречной полосы, успевал выйти за пределы габаритных размеров автомобиля «ФИО22» государственный регистрационный знак ; совершив наезд на пешехода, он (Канатов С.А.), на встречном для своего движения направлении, у <адрес> в г. Москве совершил наезд на неподвижный автомобиль ФИО23 (ФИО24) государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО13, который остановился на проезжей части в левой полосе на запрещающий сигнал светофора. Тем самым, он (Канатов С.А.) нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение пешеходу ФИО12, следующих телесных повреждений: головы: ушибленная рана лобной области, ссадины правой скуловой области, нижних отделов левой щечной области, кровоизлияние в мягких тканях правой половины лица, оскольчатые переломы костей лицевого и мозгового отделов черепа с повреждением оболочек головного мозга, разрушением и частичной утратой вещества больших полушарий головного мозга; шеи, груди и живота: ссадины левой боковой поверхности шеи, левой дельтовидной области, кровоподтек левой надключичной области, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности туловища, кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности груди, переломы остистых отростков 1, 5-8, 12 грудных позвонков оскольчатый перелом клювовидного отростка левой лопатки, левой ключицы, рукоятки грудины, ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в прикорневые отделы легких, печеночно- двенадцатиперстную связку; кровоизлияние в мягкие ткани левой ягодичной области, закрытый перелом лево бедренной кости. Указанные повреждения составляют комплекс тупой сочетанной травмы тела и образовались от ударного и скользящего воздействия твердых тупых предметов, вусловиях дорожно-транспортного происшествия, при столкновении движущегося автотранспорта с пешеходом. Совокупность указанных повреждений по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится в прямой причинной связи с полученным вредом. Смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета и разрушением вещества головного мозга.

Канатов С.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Канатов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Канатову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевших и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Канатова С.А. суд квалифицирует как – являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - по ч.3 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании по характеристики личности были допрошены свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые охарактеризовали Канатова С.А., как доброго, отзывчивого человека, одного из лучших специалиста в своей работе, заботящегося о своей семье, друзьях и сослуживцах.

Назначая наказание подсудимому Канатову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризующегося формально-положительно, по месту работы, сослуживцами, характеризующегося положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1998 года рождения, тещу ФИО20, страдающую заболеваниями, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, а также личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, суд не находит возможным его исправление без его изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.

При этом с учетом характера, обстоятельств и последствий преступления, суд считает необходимым назначить Канатову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Канатову С.А. местом отбывания назначенного наказания колонию-поселение, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с положениями п.11 ст.308 УПК РФ и ст.75-1 УИК РФ суд считает необходимым принять решение о порядке следования Канатова С.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства – самостоятельно.

Основания для избрания Канатову С.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, исходя из положений ст.75-1 УИК РФ, не имеется.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении расходов на погребение, подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канатова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Канатова С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Канатова С.А. самостоятельно проследовать в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Канатову С.А. исчислять со дня прибытия осужденного Канатова С.А. к месту отбывания наказания. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75-1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Суд разъясняет осужденному Канатову С.А., что в соответствии с ч.1 ст.75-1 УИК РФ УФСИН России по г. Москве не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает Канатову С.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение, для чего Канатову С.А. необходимо явиться в указанный срок в <адрес> по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно позвонив по телефону <данные изъяты>. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75-1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить и взыскать с Катанова Сергея Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения расходов на погребение <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Судья Попова Т.Н.