использование заведомо поддельных специальных марок



1-730/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

подсудимой Лисовой И.А.,

защитника – адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Лисовой Ирины Анатольевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327-1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисовая И.А. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, являясь продавцом в соответствии с трудовым договором б/н от Дата магазина ООО «Продуктовый мир», зарегистрированного Дата (ОГРН 1117746253844), расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, в неустановленное время, не позднее Дата, находясь на территории рынка «Мытищинская ярмарка», по адресу: Адрес, с целью дальнейшего использования заведомо поддельных федеральных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрела у неустановленного лица поддельные федеральные специальные марки в количестве не менее 4-х штук, а также без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 4-х бутылок коньяка «Хеннесси ВС» (Неnnеssу VS), 2 бутылки емкостью 0,7 литра и 2 бутылки емкостью 1 литр. После чего, в продолжение своего преступного плана осуществила перевозку закупленной алкогольной продукции и поддельных федеральных специальных марок в помещение магазина ООО «Продуктовый мир», расположенного по указанному выше адресу, где не позднее Дата самостоятельно оклеила указанную алкогольную продукцию поддельными федеральными специальными марками, под Номер. После этого, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в магазине ООО «Продуктовый мир», заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на приобретенную ею алкогольную продукцию в нарушение ст.12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от Дата «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), Дата. она реализовала сотруднику ОЭБ и <данные изъяты> М, действовавшему на основании постановления от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобретенные ею две бутылки коньяка «Хеннесси ВС» (Неnnеssу VS), емкостью 0,7 литра, по цене 2.750 руб. за одну бутылку, на общую сумму 5.500 руб., маркированные двумя поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: 010 725844918, 010 725844910. Кроме того, сотрудниками полиции при проведении обследования вино-водочного отдела помещения магазина ООО «Продуктовый мир», расположенного по указанному выше адресу была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно: 2 (две) бутылки коньяка «Хеннесси ВС» (Неnnеssу VS), емкостью 1 литр, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: 010 795844957, 010 795844819. Федеральные специальные марки под Номер, наклеенные на изъятые 4 бутылки в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка и обследования помещений, согласно заключения эксперта Номер от Дата «изготовлены не производством Гознак, а выполнены способом трафаретной печати».

Подсудимая Лисовая И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Лисовая И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Лисовая И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Лисовой И.А. по ст.327-1 ч.2 УК РФ, так как она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимой Лисовой И.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Лисовая И.А. не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию преступления, вину признала, раскаялась в содеянном.

Наличие у Лисовой И.А. несовершеннолетнего и малолетнего детей, ее активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лисовой И.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает возможным назначить Лисовой И.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисовую Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Лисовой И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки коньяка «Хеннесси ВС» (Неnnеssу VS), с наклеенными на них федеральными специальными марками серии 010 725844918, 010 725844910, 010 795844957, 010 795844819, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.